Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Несмотря на то, что дизайнеры рекомендуют делать ставки на базовые приемы оформления интерьера, чтобы он был актуален и через пять лет, игнорировать тренды не стоит. Они добавляют квартире яркости, свежести и стиля. Novate.ru рассказывает, какие модные тенденции можно использовать в дизайне своего интерьера, чтобы он выглядел так, будто над ним поработал профессионал.

Тренд 1: Парящая мебель


Столик с прозрачным основанием и парящие кровати

Столик с прозрачным основанием и парящие кровати


Далеко не вся мебель, которая представлена в ассортименте магазинов, твердо стоит на ногах. Есть целый класс предметов, зависающих над полом. Некоторые люди считают такое решение – баловством, а вот декораторы, наоборот, понимают, какую пользу интерьеру может принести парящая мебель, особенно в маленьких комнатах, где не хватает простора и перспективы.

Как ни крути, но предметы интерьера на сплошной громоздкой основе сильно перегружают интерьер. И если тумба или журнальный столик сильно не навредят помещению, то кровать – сведет на нет все усилия по визуальному увеличению пространства. По этой причине для небольших комнат лучше подбирать мебель на ножках или вообще без них (последняя крепится на стену и не имеет традиционного каркаса). Если виден пол, возникает ощущение, что места в помещении больше, чем есть на самом деле.

Кровать будто висит в воздухе, благодаря подсветке. / Фото: mykaleidoscope.ru

Кровать будто висит в воздухе, благодаря подсветке. / Фото: mykaleidoscope.ru


Парящая мебель идеально подходит для оформления прихожей (под тумбой можно поставить обувь) и ванной (упрощается уборка и появляется место для бельевой корзины или других систем хранения). Также можно поэкспериментировать с кроватью. Обычно производители оснащают ее подсветкой – в этом случае эффект того, что она будто «висит» в воздухе, увеличивается.

Тренд 2: Зеркальная отделка


Зеркало в виде окна и зеркальная стена в прихожей

Зеркало в виде окна и зеркальная стена в прихожей


Раньше зеркальная отделка присутствовала исключительно в отдельных стилях, для которых характерны роскошь, детализированность, вычурность, помпезность, простор. Среди них классицизм, неоклассике, ар-деко. Сейчас дизайнеры активно выводят зеркала за пределы этих направлений и применяют их для оформления практически любых пространств. На фотографиях в интерьерных блогах можно увидеть, как подобная отделка гармонично вписывается в минимализм, современный стиль и даже mid-century modern.

Немного о преимуществах такого решения в интерьере:

• расширение пространства – благодаря зеркалам маленькие комнаты увеличиваются практически в два раза. Для такого фокуса нужно не бояться размеров. Установите зеркало во всю стену, от угла до угла, от пола до потолка. Особенно актуальным этот прием будет в прихожей, где важно видеть свое отражение перед выходом из дома;
• коррекция пространства – у зеркала есть магическая способность «растворять» конструкции и выступы, которые не приносят интерьеру никакой пользы. Воспользуйтесь ею;
• больше света – чтобы добавить в интерьер легкость и воздушность, сделайте имитацию существующего окна, где вместо стекла будут использованы зеркала. Такой прием отлично подойдет для комнаты, в которой мало естественного освещения.

Тренд 3: Стеклянные перегородки и экраны


Стеклянная перегородка отделила спальню от гостиной. / Фото: mykaleidoscope.ru

Стеклянная перегородка отделила спальню от гостиной. / Фото: mykaleidoscope.ru


Если хотите разделить комнату на зоны и при этом добавить пространству динамичности, стеклянные перегородки и экраны придутся как нельзя кстати. Сейчас статика мало кого привлекает – «недвижимые» помещения выглядят неживыми и создают обстановку музея, в котором ни к чему нельзя прикасаться. Прозрачные перегородки выглядят легко и воздушно, и без проблем могут отделить спальню от лоджии, кухню от гостиной и пр.

Тренд 4: Высокие изголовья для кровати


Мягкое изголовье и обивка стены смотрятся одинаково эффектно

Мягкое изголовье и обивка стены смотрятся одинаково эффектно


Уже несколько сезонов подряд кровать с большим текстильным изголовьем занимает лидирующие позиции в списке популярных трендов для спальни. А в 2023 году их актуальность достигла настоящего пика. Теперь текстильные кровати – это основа рынка. В магазинах представлено огромное количество самых разных вариантов, из которых без труда получится выбрать тот, который идеально впишется в вашу спальню. Самое главное – избегать каретной стяжки. По словам дизайнеров, она ассоциируется с богемной жизнью и образами золотой молодежи, в то время как сейчас все стремятся к максимальному упрощению и осознанному потреблению, что особенно четко прослеживается в интерьере.

Еще один тренд – мягкая обивка стены за кроватью вместо изголовья. Этот прием смотрится еще более масштабно, чем предыдущий, поэтому обязательно стоит обратить на него внимание. Панели не только красивые, стильные, но также имеют и практические функции. Например, отлично подавляют шумы и звуки, отличаются простотой монтажа, способны скрыть недостатки стен в виде неровностей и шероховатостей.

При выборе отделки, учитывайте габариты комнаты. В просторной спальне можно сделать обшивку во всю стену, в маленькой – использовать горизонтальные мягкие панели, которые не превышают половину стены. А если вам нужно визуально увеличить высоту потолка, используйте растяжку по вертикали – она идеально справится с поставленной задачей.

Тренд 5: Кухни без ручек


Два варианта стильных ручек на кухне

Два варианта стильных ручек на кухне


Или с малозаметными ручками. Такие кухни выглядят намного интереснее и минималистичнее, а также отвечают всем современным требованиям, касающимся простоты и лаконичности интерьера. Есть несколько вариантов ручек:

• выемки – чтобы фасад не пачкался при открывании, и вам не приходилось делать генеральную уборку несколько раз в неделю, закажите мебель с ручками-выемками. Они не дробят поверхность дверей, но при этом являются стильными и практичными в использовании;
• невидимки – даже самые обычные ручки можно сделать малозаметными и лаконичными, если покрасить их в тон фасада. Большинство производителей работают с известными колеровочными палитрами RAL и NCS, поэтому проблем с подбором цвета не будет;
• скрытый механизм push-open – вариант для тех, кто вообще не приемлет ручки, ни в каком формате. В этом случае дверца плавно открывается под действием мягкого нажатия. С одной стороны – удобно и красиво, с другой стороны – непрактично, так как на фасадах постоянно будут оставаться следы, пятна и разводы.

Кстати, в 2023 дизайнеры стремятся сделать незаметными не только ручки, но и саму мебель, поэтому предпочтение отдается встроенным экземплярам, а не обычным корпусным. Кухни оформляют в тон стен, в нише, с невидимыми ручками, чтобы они вообще перестали бросаться в глаза.

Тренд 6: Произведения искусства


Добавьте в интерьер яркие картины

Добавьте в интерьер яркие картины


Минимализм все еще остается в тренде, но дизайнеры предлагают разбавить его чем-то эпатажным, чтобы в интерьере появились акценты. Разрешите себе несколько сочных и ярких картин, особенно если квартира оформлена в нейтральных тонах. Откажитесь от печатных вариантов, пусть полотна будут рисованными – они всегда выглядят намного эффектнее. Также можно купить на бирже творение современного художника, сделать дома фреску или мозаику (если есть вдохновение – сделайте все своими руками).

Если даже небольшая часть квартиры превратится в эдакую художественную галерею, вы уже останетесь в выигрыше. Плюс будет лишний повод позвать в гости друзей. Кстати, можно создать коллективный коллаж. Звучит как сценарий для вечеринки, правда? Подготовьте стопку старых журналов, ножницы, клей, полотно, на которое будете вешать картинки, и объявляйте вечер искусства открытым! Результат совместных усилий смело вешайте на стену – это добавит вашей квартире индивидуальности.

Также не забудьте про стильное освещение. Вам поможет статья 8 светильников, без которых не обойтись в стильных квартирах в 2023 году

А если вы любите бытовые лайфхаки, посмотрите видео о том, как избавиться от застарелого жира и нагара на сковороде



Обратите внимание:







2956
27.03.2023 10:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё