Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Планируя ремонт, многие думают, что большую часть работы можно сделать самостоятельно, чтобы хоть как то сэкономить семейный бюджет. Бесспорно, некоторые процессы под силу даже дилетантам, а уж если у владельца руки растут из того места, что надо, да и голова на плечах, то можно замахнуться и на укладку ламината или замену кафельной плитки. Но, как показывает практика, не за все нужно хвататься самому, поскольку мнимая экономия может обернуться финансовой катастрофой, если что-то пойдет не так.


1. Какие работы лучше доверить профессионалам



Любая перепланировка – это очень сложный и трудоемкий процесс, требующий участия специалистов.

Любая перепланировка – это очень сложный и трудоемкий процесс, требующий участия специалистов.


♦ Перепланировку квартиры нужно доверять только профессионалам и только после получения разрешительных документов. Многие думают, что квартира моя собственность, поэтому что хочу то и делаю, но это совсем не так. Бывали случаи, когда по незнанию владельцы настолько увлекались сносом стен, что приводило к разрушению многоквартирного дома. Поэтому лучше подстраховаться еще на этапе планирования и получить нужные разрешения и только потом искать соответствующих специалистов, а не браться за кувалду самостоятельно. Мало того, что это очень трудоемкий и грязный процесс, так мало кто из обывателей знаком с правилами сноса и возведения новых стен/перегородок (вес, качество материала, места закрепления проемов и т. д.).

Доверьте выравнивание стен профессионалом, они с этой задачей справятся быстро и качественно.

Доверьте выравнивание стен профессионалом, они с этой задачей справятся быстро и качественно.


♦ К выравниванию стен не стоит приступать даже в том случае, когда досконально изучили технологию этого процесса. Как показывает жизнь, в этом вопросе знание теории не закрепленной на практике, положительным образом никак не повлияет на конечный результат. Мало того, что нужно знать, как проверить перепады на плоскости или отклонения по вертикали, так еще и рассчитать величину отклонений и зазоров. Эти параметры станут основополагающими при расчете количества материалов и требуемого времени на ремонтные работы. Но и это еще не все, при нанесении раствора и выравнивании стен/потолка требуется незаурядная сноровка, чтобы стены получились идеально ровными. Конечно же, можно попытаться сделать выравнивание с помощью листов гипсокартона, но и этот процесс требует навыков и минимум одного знающего помощника.

Важно! Чистовая отделка поверхности требует идеально ровных плоскостей. При этом допускаются погрешности (перепады), которые не выходят за норму – 2 мм на 2 кв. метра. Но прежде чем браться за эту работу, подумайте, сможете ли вы добиться такой результативности.

Заливка полов бетонными смесями требует знаний, сноровки и специального инструмента.

Заливка полов бетонными смесями требует знаний, сноровки и специального инструмента.


♦ Если предстоит заливка полов бетонными смесями, то даже не думайте, что сможете справиться с этой сложной задачей без знаний технологии и навыков. Никакие видеоролики Youtube не помогут определить, какой слой наливать, и какой консистенции раствор должен быть. Особенно если речь идет о быстро застывающих составах. Малейший промах закончится перекосом, горбылями или трещинами. А это приведет к демонтажу напольного покрытия, что все равно заставит обратиться к профессионалам, только финансовых потерь будет намного больше.

Монтаж/демонтаж газового оборудования имеют право проводить только сертифицированные специалисты из специализированных организаций.

Монтаж/демонтаж газового оборудования имеют право проводить только сертифицированные специалисты из специализированных организаций.


♦ Монтаж газового оборудования – это сфера, куда обывателям категорически запрещается лезть, ведь от правильно проведенных работ зависит безопасность собственной семьи и всего многоквартирного дома. Да и приглашать соседа дядю Васю, тоже не стоит, даже если он когда-то работал в газовой службе. На подобные работы должны привлекаться лишь специалисты с действующей лицензией и немалым опытом, поэтому даже если кажется, что подключение газовой колонки, плиты, счетчика или монтаж труб — это плевое дело, стоит остановиться и не совершать ошибок, ведь утечка газа сопряжена со смертельной опасностью.

Авторы Novate.ru, напоминают, что вопросы монтажа/демонтажа газового оборудования и коммуникаций регламентируются на законодательном уровне. Статья 8 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» гласит»: «Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается».

Кто уверен, что справится с такой разводкой и правильным подключением каждой из систем – может браться за эту работу. | Фото: minsk.deal.by.

Кто уверен, что справится с такой разводкой и правильным подключением каждой из систем – может браться за эту работу. | Фото: minsk.deal.by.


Для сантехнических работ лучше пригласить профессионала. | Фото: prostanki.com.

Для сантехнических работ лучше пригласить профессионала. | Фото: prostanki.com.


♦ Замена сантехнического оборудования и инженерных коммуникаций также предполагает наем специалистов. Да, многие владельцы берутся за работу сантехника без особых знаний, но это вовсе не означает, что все может закончиться хорошо. Малейшая оплошность при установке унитаза, радиаторов или подключении водонагревателя грозит протечками или снабжением всего стояка горячей водой (и хорошо, если у кого-то из соседей не лопнет керамический бачок или унитаз от вашего кипятка!). В этом случае и ремонт насмарку, и головная боль обеспечена, ведь соседям придется компенсировать убытки, а затем еще и оплатить работу профессиональных сантехников.

2. Какие процессы можно выполнять самостоятельно без ущерба для эстетики, здоровья и семейного бюджета



Поклейкой обоев можно заниматься всей семьей, были бы стены хоть относительно ровными. | Фото: stroy.vebfabrika.ru.

Поклейкой обоев можно заниматься всей семьей, были бы стены хоть относительно ровными. | Фото: stroy.vebfabrika.ru.


♦ Обои на ровные стены можно поклеить самостоятельно. Этот процесс требует творческого вдохновения, внимания к мелочам, скрупулезности, минимальных знаний и понимания специфики выполняемой работы. Лучшим вариантом станет привлечение одного из членов семьи, который будет на подхвате, ведь одному справиться с некоторыми нюансами будет сложновато (хотя возможно). Хотя и в этой, казалось бы, простой работе нужно придерживать определенных правил:
- грамотный выбор обоев (если в комнате сыро или есть влажные зоны, то нужно покупать виниловые) и клей для конкретных видов основы;
- перед поклейкой следует почитать инструкцию на самих обоях и на клеевой смеси;
- дополнительно приобрести кисти и резиновый валик;
- нельзя устраивать сквозняки пока материал полностью не высохнет.

Декоративная штукатурка спасет и от неровностей, и от разорения. | Фото: 1shtukaturka.ru.

Декоративная штукатурка спасет и от неровностей, и от разорения. | Фото: 1shtukaturka.ru.


♦ Декоративная штукатурка всегда поможет скрыть недочеты поверхностей и при этом искусством нанесения соответствующего раствора на стены может овладеть каждый и в довольно сжатые сроки. Конечно же, придется посмотреть пару тройку видеороликов, чтобы определиться с тем, что хотите видеть у себя в доме, затем желательно сделать пробный участок. Ну а дальше можно творит в свое удовольствие, ведь это настолько увлекательный процесс, что даже начинающий мастер очень быстро войдет во вкус и начнет создавать собственные шедевры.



Грунтовка и покраска стен хоть и грязное дело, но все же с ним справится даже дилетант.

Грунтовка и покраска стен хоть и грязное дело, но все же с ним справится даже дилетант.


♦ Покраска и грунтовка поверхностей под силу даже дилетанту, но без хитростей и некоторых нюансов тоже не обойдется. Иногда самой большой сложностью может стать выбор тона краски, ведь качество материалов не всегда соответствуют ожиданиям и на выходе можно получить совсем не то, чего так хотелось. Особенно проблемным может оказаться процесс колерования, ведь каждый цвет и вид краски по-разному реагируют на высыхание. Если, к примеру, водоэмульсионная краска станет светлее (и то не на всех поверхностях), то эмаль класса ПФ в большинстве случаев потемнеет. Чтобы избежать разочарования, лишних трат и телодвижений, следует провести эксперимент. Нужно нанести слой краски на поверхность или кусочек такого же материала, дать время высохнуть и, если результат удовлетворит, то можно окрашивать всю стену, потолок или пол.

Также стоит учитывать, что при использовании грунтовки цвет может поменяться, причем в любую сторону. Чтобы это предотвратить, в разведенный раствор мастера рекомендуют добавлять колер такого же тона, которым планируется окрашивание поверхности. В этом случае и промахи меньше будут заметны, и основной материал можно сэкономить.

Монтаж радиаторов также требует профессионализма, ведь только мастера знают, почему отопительное оборудование устанавливают под небольшим уклоном, а не горизонтально:



Если решитесь сами заливать пол и использовать в качестве утеплителя керамзит, нужно знать о некоторых особенностях этого материала, чтобы потом не разочароваться в нем и не начинать ремонт заново.


Обратите внимание:







5802
11.12.2021 20:25
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё