Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Замена масла в моторе/ Фото: zr.ru

Замена масла в моторе/ Фото: zr.ru

Замена масла – важная и вместе с тем простая процедура, доступная даже новичкам. Достаточно иметь несколько ключей и понимать, сколько надо лить в двигатель. А вот с последним моментом могут возникнуть сложности. Чтобы не ошибиться с объемом технической жидкости, нужно ориентироваться в нюансах.


Как определить объем масла для залива



Избыточное масло вредит автомобильному мотору/ Фото: avtovzglyad.ru

Избыточное масло вредит автомобильному мотору/ Фото: avtovzglyad.ru

Основная проблема заключается в том, что не существует единого регламента расхода масла для всех двигателей. Многие автомобилисты не утруждают себя подсчетом объема, предпочитая лить как можно больше.

Но двигатель – не каша, и избыточное количество смазки ему вредит. Оно сильно загрязняет впускной клапан, ускоряет износ сальников коленчатого вала и тем самым способствует быстрому выходу двигателя из строя. Однако экономить на масле тоже плохо.

Когда его слишком мало, детали трутся сильнее и недостаточно охлаждаются. Это тоже ускоряет поломку силового агрегата. Поэтому так важно знать, сколько нужно лить масла в двигатель. Определить нужное количество можно несколькими способами.

1. Инструкция к автомобилю



Первым делом нужно заглянуть в автомобильную инструкцию/ Фото: ebay.com

Первым делом нужно заглянуть в автомобильную инструкцию/ Фото: ebay.com

Техническая документация – самый точный источник сведений. Если у вас имеется инструкция, то первым делом загляните в нее. Данные о количестве масла содержатся в разделе «Технические характеристики». В нем должен быть пункт «Система смазки». Данные о масле указываются в литрах и квартах. Вам останется только уточнить допуск, сколько надо заливать масла -– с установкой нового фильтра или без замены.

Помимо этого, в инструкции должны быть рекомендации производителя, какое масло лучше заливать в автомобиль. Как правило, указывается собственный бренд или дружественный. Если по каким-то причинам такое масло не подходит, его можно заменить средством от другого производителя. Главное, чтобы технические параметры соответствовали характеристикам двигателя, указанным в инструкции.

2. Интернет



Необходимую информацию можно поискать на автомобильных сайтах/ Фото: 110km.ru

Необходимую информацию можно поискать на автомобильных сайтах/ Фото: 110km.ru

Если у вас нет инструкции, ее стоит поискать на официальном сайте производителя вашей машины. Вы можете скачать документацию целиком или только страницу с нужными сведениями.

То же самое касается параметров двигателя. Информацию также можно найти и скачать с сайта. Главное – указать в запросе спецификацию двигателя. Сведения есть в свидетельстве о регистрации авто.

3. Сайты по подбору масла



Выбрать масло можно и на специальных сайтах по подбору охлаждающей жидкости/ Фото: motoroilclub.ru

Выбрать масло можно и на специальных сайтах по подбору охлаждающей жидкости/ Фото: motoroilclub.ru

Если инструкции нет, а поиски ее в интернете не дали результата, вы можете воспользоваться помощью специальных сайтов или интернет-магазинов. Для того надо настроить фильтр поиска: указать марку, модель и год выпуска автомобиля, тип двигателя. После этого откроется перечень подходящих масел от разных производителей. Останется только выбрать оптимальный вариант по параметрам, цене и объему.

4. Звонок в автосервис



Данные об объеме масла подскажут в автосервисе/ Фото: технология-бизнеса.рф

Данные об объеме масла подскажут в автосервисе/ Фото: технология-бизнеса.рф

Еще вариант узнать нужную информацию – обратиться в специализированный сервис, который занимается обслуживанием и ремонтом автомобилей вашей марки. Вы можете сказать, что собираетесь приехать к ним на профилактику со своим маслом и потому хотите узнать, сколько надо взять. Вам пойдут навстречу и дадут информацию о требуемом объеме. Работающие в автосервисах специалисты хорошо разбираются в технических параметрах двигателей и жидкостей.

5. Измерение щупом



Проверка уровня масла при помощи щупа/ Фото: carnovato.ru

Проверка уровня масла при помощи щупа/ Фото: carnovato.ru

С помощью этого простейшего инструмента можно легко узнать необходимый объем долива масла.

Для этого надо поставить автомобиль на ровную поверхность, прогреть двигатель до 50 градусов и подождать несколько минут. За это время разогретое масло стечет в картер. После этого вынуть щуп и вытереть сухой тряпкой, затем вставить до упора обратно в гнездо и вновь аккуратно вынуть.

Нормальным считается уровень, при котором граница находится между значениями min и max. Отклонение в любую сторону говорит о недоливе или переливе.

Необходимое количество можно добавить сразу, но лучше – отдельными порциями и с промежуточным измерением щупом. Тогда больше вероятности, что вы не ошибетесь и вольете нужное количество. А чтобы во время эксплуатации не доводить двигатель до масляного голода, старайтесь регулярно проверять уровень технической жидкости.

Как часто нужно менять масло



При обычном стиле езды менять масло нужно каждые 7-10 км/ Фото: sportishka.com

При обычном стиле езды менять масло нужно каждые 7-10 км/ Фото: sportishka.com

Все зависит от двигателя и интенсивности езды. Если у вас не спорткар, а обычный автомобиль, и нет форсированного движка, тогда ориентируйтесь на рекомендации производителя автомобиля или на пробег. Меняйте масло через каждые 7-10 тыс. км.

При наличии турбированного мотора, доливать масло надо чаще – через 5-7 тыс. км, так как нагрузки и температуры во время езды намного выше. Если часто стоите в пробках или любите резкие старты с педалью в пол, тогда меняйте масло каждые 5 тыс. км.

Для дизельного двигателя интервалы могут быть больше. При равномерной езде на автомобиле с обычным агрегатом допускается замена масла через 10-12 тыс. км. Если машина оборудована турбированной установкой, и водитель любит агрессивную езду, то операцию надо проводить с интервалом в 6-9 тыс. км пробега.

Полезные советы



Необходимо заливать масло, рекомендованное производителем, или иное со сходными характеристиками/ Фото: avtovikup136.ru

Необходимо заливать масло, рекомендованное производителем, или иное со сходными характеристиками/ Фото: avtovikup136.ru

От качества и объема масла зависит работоспособность двигателя. Продлить срок службы поможет соблюдение нескольких простых рекомендаций:

  • Заливать масло, которое указано производителем или иное, но с теми же характеристиками.

  • Не смешивать масла на разных основах. Если залито минеральное, то и добавлять нужно такое же. То же самое касается синтетических жидкостей.

  • Доливать масло лучше небольшими порциями, проверяя каждый раз его уровень.

  • Каждую неделю проверять количество масла. При этом обязательно обращать внимание на его цвет и консистенцию.




  • Интересно также узнать, почему принцип открывания автомобильных «дверей-ножниц» так и не прижился.


    Обратите внимание:







    2538
    11.08.2023 10:45
    В закладки
    Версия для печати



    Смотрите ещё