Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

«Al-Bahr Towers» - башни-близнецы с защитными экранами.

«Al-Bahr Towers» - башни-близнецы с защитными экранами.

Страны Ближнего Востока стали практически неоспоримыми лидерами по возведению самых высоких и красивых зданий в мире. Однако, в последнее время, при строительстве, основное внимание уделяется не только масштабам построек, но и их технологическим характеристикам, подходящих местным климатическим условиям. Учитывая это обстоятельство, архитекторы одной из международным компаний реализовали проект строительства башен-близнецов с защитными экранами.

Проект архитектурной компании Aedas Architecture.

Проект архитектурной компании Aedas Architecture.

Международная архитектурная компания Aedas Architecture реализовала в Абу-Даби (ОАЭ) проект 25-этажных башен-близнецов с «живым» экраном, который защищает внутреннее пространство от чрезмерного перегрева - «Al-Bahr Towers».
Чтобы уберечь внутреннее пространство от 50-градусной жары, архитекторы спроектировали специальный фасадный экран, состоящий из множества отдельных элементов, которые могут открываться и закрываться в зависимости от степени освещенности зданий. Такая форма защиты позволяет поддержать в офисах оптимальную температуру и отказаться от использования кондиционеров, что в значительной мере снижает энергозатраты башен.

Фасад выполнен в виде арабских решеток машрабия.

Фасад выполнен в виде арабских решеток машрабия.

Уникальный геометрический узор фасада напоминает национальные арабские деревянные решетки машрабия («mashrabiya»), которые уберегают жилища от проникновения прямых солнечных лучей.

Движущиеся элементы фасада.

Движущиеся элементы фасада.

Защитные элементы фасада.

Защитные элементы фасада.

Каждая из 1000 панелей соединена линейным приводом, который реагирует на положение солнца. Управление фасада осуществляется автоматически. Таким образом, защитный экран снижает проникновение солнечных лучей на 50 процентов и не препятствует естественной вентиляции здания. Разработчики утверждают, что такая форма защиты от чрезмерной освещенности гораздо эффективнее тонированных стекол, ограничивающих проникновение дневного света; в то время как машрабия раскрывается только в случае, если в этом есть необходимость.

«Al-Bahr Towers» - светодиодная подсветка башен.

«Al-Bahr Towers» - светодиодная подсветка башен.

При строительстве здания в Саудовской Аравии также была применена концепция защитного экрана. В Эр-Рияде (столице страны) находится библиотека с мембранным фасадом.


Обратите внимание:







6623
10.11.2014 14:49
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё