Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Автомобильный глушитель/ Фото: avtoreliz.com

Автомобильный глушитель/ Фото: avtoreliz.com

Большинство транспортных средств работают на базе бензиновых и дизельных ДВС. Принцип действия таких агрегатов построен на горении топлива со взрывом, или так называемым хлопком. Первые образцы автомобилей с двигателями внутреннего сгорания работали очень шумно и наносили колоссальный вред окружающей среде. Современные модели более высокотехнологичны, а недочеты их прародителей устраняют выхлопной системой.


1. Что представляет собой выхлопная система автомобиля



Устройство выхлопной системы/ Фото: avtoexperts.ru

Устройство выхлопной системы/ Фото: avtoexperts.ru

В кругу автомобилистов система выхлопов транспортного средства часто называется глушителем, хотя это некое заблуждение, поскольку глушитель представляет лишь одну из деталей этого конструктивно сложного агрегата. По умолчанию в состав этого комплекса входят следующие компоненты:

  • Коллектор впуска, который принимает продукты сгорания из цилиндров двигателя;

  • Сильфон (гофра), ликвидирующая избыточное вибрационное воздействие и оберегающая кузов от резонанса. Ее задача заключается в ликвидации преждевременного износа системы;

  • Катализатор. Предназначается для снижения токсичности выхлопных газов в ходе их дожигания и окисления частиц, не сгоревших дотла;

  • Резонатор. Обеспечивает снижение температуры газов и интенсивности их перемещения;

  • Глушитель. Последнее звено системы, минимизирующее шум от работы.


  • Ключевое назначение выхлопной системы автомобиля заключается в эффективном отводе продуктов сгорания из цилиндров двигателя. Кроме того, она оберегает участников поездки от попадания вредоносных компонентов в кабину, поскольку выхлопные газы оказываются далеко за бортом. Из дополнительных функций упоминаются уменьшение шума и повышение экологических стандартов силового агрегата.

    2. Как проявляются неполадки в системе



    Каким образом проявляют себя неполадки выхлопной системы?/ Фото: stostayer.ru

    Каким образом проявляют себя неполадки выхлопной системы?/ Фото: stostayer.ru

    Обнаружить приближение неизбежных поломок в выхлопной системе достаточно просто. Во-первых, это будет рев со стороны днища или капота. Обычно он происходит из-за прогорания, растрескивания и потери герметичности детали, а также обрывы эластичных креплений.

    Во вторых, вы можете услышать звук металлического дребезжания из подкапотного пространства, что сопровождается разрушением внутренней структуры резонатора.

    Ну и, наконец, будет слышен прерывистый стук, связанный с износом опор глушителя.

    Также неполадки в выхлопной системе могут вызвать стремительное снижение мощности мотора, поскольку произошло повреждение катализатора, разрушение резонатора и выход из строя кислородного датчика.

    3. Самые распространенные проблемы с выхлопной системой



    Устройство автомобильного катализатора/ Фото: autonews.ru

    Устройство автомобильного катализатора/ Фото: autonews.ru

    Составляющие выхлопной системы автомобиля подвержены износу и различным поломкам. Но наиболее часто из строя выходит каталитический нейтрализатор, датчик кислорода и глушитель.

    Рассмотрим основные типы неисправностей:

  • Механические. Случаются, как правило, из-за преодоления преград, вызвавших вмятины, трещины и обрыв ячеек внутри глушителя. Самыми уязвимыми остаются трубы и гофра;

  • Коррозионные. Возникают на фоне разрушительного воздействия воды, солей и химических реагентов, которыми обрабатываются дороги зимой;

  • Эксплуатационные. Объясняются износом комплектующих на фоне продолжительной эксплуатации и окончания рабочего ресурса.


  • Кроме того, поломки могут возникать из-за использования некачественных запчастей, которые сами по себе не устойчивы к таким неисправностям и выходят из строя раньше срока. Иногда водители допускают критические ошибки, из-за чего дальнейшая эксплуатация выхлопной системы оказывается под угрозой.

    Среди самых досадных ошибок можно выделить следующие:

    1. Применение низкокачественного топлива с высокой концентрацией металлов в составе.

    Для предотвращения неполадок в выхлопной системе автомобиля нужно использовать только качественное топливо/ Фото: kolesa.ru

    Для предотвращения неполадок в выхлопной системе автомобиля нужно использовать только качественное топливо/ Фото: kolesa.ru

    2. Попадание в топливо масла, из-за чего ячейки нейтрализатора загрязняются продуктами его сгорания.

    3. Оплавление сот нейтрализатора из-за недостаточного сгорания топлива.

    4. Ошибки при эксплуатации, вызвавшие повреждения деталей выхлопной системы.

    Ремонт выхлопной системы/ Фото: remauto72.ru

    Ремонт выхлопной системы/ Фото: remauto72.ru

    При появлении неполадок хотя бы в одном из компонентов выхлопной системы остальные комплектующие начинают работать под большими нагрузками, кузов подвергается сильным вибрациям, а звук выхлопа становится очень громким. Поэтому, чтобы не допустить критических проблем, стоит незамедлительно выполнить диагностику выхлопной системы и приступить к ее ремонту.



    Интересно также узнать, как обнаружить, что у продаваемого автомобиля ремонтировали кузов.


    Обратите внимание:







    2013
    10.08.2022 14:05
    В закладки
    Версия для печати