Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Сегодня самовар во многом является архаизмом в плане использования в быту, ведь в качестве кипятильного гаджета уже давно морально устарел. Однако в некоторых домах или дачах его по-прежнему можно найти, а среди туристов он и вовсе остаётся популярным сувениром. А всё потому, что самовар является не просто занятным девайсом, а настоящей жемчужиной русской национальной культуры, со своей историей и традициями.

Символ уюта в русских домах прошлого. /Фото: lumos-me.ru

Символ уюта в русских домах прошлого. /Фото: lumos-me.ru


Учитывая удивительный масштаб популярности самовара как элемента русской национальной культуры, у многих может сложиться впечатление, что он имеет достаточно длинную историю, которая берёт начало где-то ещё в древнерусские времена. Вот только в реальности он появился не то чтобы очень давно - оказывается, ему чуть больше трёхсот лет. И это при том, что изделия, подобные по механизму, были известны ещё в античные времена. Однако так уж случилось, что русский самовар, как считают историки, появился сам по себе, без вдохновения древними аналогами.

Китайский девайс для чаепития, похожий на самовар, называется хо-го. /Фото: pinterest.ru

Китайский девайс для чаепития, похожий на самовар, называется хо-го. /Фото: pinterest.ru


Согласно официально версии исследователей, самым первым самоваром, изобретённым на отечественных просторах, оказался гаджет, который был сконструирован в первом году XVIII столетия в Туле, а его автором стал мастер по имени Назарий Лисин. О его изобретении известны некоторые подробности: так, например, материалом для него выступила медь. Кроме того, сохранились и сведения об особенностях конструкции первого самовара: девайс был собран из медной кастрюльки и трубки - сквозь неё выходил пар.

Самовары появились не так уж и давно. /Фото: livejournal.com

Самовары появились не так уж и давно. /Фото: livejournal.com


Можно заметить, что первые модификации самоваров отличались довольно простым, даже примитивным устройством. Впрочем, и на них течение десятилетий и научно-технический прогресс повлияли самым положительным образом: со временем самовар получал всё более сложную, но при этом удобную для эксплуатации конструкцию. Самое интересное, что их модернизация не завершилась даже в прошлом веке, когда они фактически уходили на задворки истории: по информации редакции novate.ru, именно советские инженеры придумали самовар-гибрид, воду в котором можно было закипятить как традиционно, так и с помощью электропитания.

В СССР чай тоже пили из самоваров, только электрических. /Фото: blogspot.com

В СССР чай тоже пили из самоваров, только электрических. /Фото: blogspot.com


Важно уточнить, что стремительная популярность самовары на просторах Российской империи всё с того же XVIII века объясняется во многом ещё и тем, что именно в тот период государство захватила любовь к чаю, который стали массово завозить из Китая. В результате самовар быстро превратился из простого девайса для чаепития в неотъемлемый элемент русской национальной культуры. Кроме того, появился и центр производства отечественного символа культуры быта - им оказалась родина самовара, Тула.

Расписные самовары - популярный сегодня сувенир среди туристов. /Фото: culture.ru

Расписные самовары - популярный сегодня сувенир среди туристов. /Фото: culture.ru


В расцвет их производства, который пришёлся на позапрошлое столетие, было придумано множество его вариантов с самым разным функционалом - появился даже самовар-кухня, который давал возможность приготовить с помощью одного этого устройства полноценный обед, а не только воду вскипятить. Более того, даже в советские времена этот аутентичный гаджет продолжал производиться - изготовляют его и по сей день. И хотя сегодня по прямому назначению их практически не используют, в качестве сувенира или атмосферного девайса для дачи они по-прежнему расходятся, как горячие пирожки.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме об изготовителе чая - материал про одну из лучших русских вкусняшек к ароматному напитку: Феномен тульского пряника: 7 интересных фактов о легендарном отечественном лакомстве


Обратите внимание:







3902
8.10.2023 14:33
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё