Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Казалось бы, большинство современных людей знают, как обращаться с бытовой техникой. Однако, на самом деле это не так, иначе многим мастерам-ремонтникам пришлось бы сменить профессию. Сами того не зная, все мы наносим вред своим холодильникам, стиральным машинам, микроволновкам. Подробнее о том, какими действиями губим свою бытовую технику - далее в обзоре.

1. Перегруз барабана стиральной машины


Перегруз барабана стиральной машинки. | Фото: Asset Protection Group.

Перегруз барабана стиральной машинки. | Фото: Asset Protection Group.

Идея загрузить в стиральную машину все вещи, скопившиеся за неделю, и быстренько постирать их за один раз, весьма заманчива. Но не стоит идти на поводу у собственной лени, загружая барабан под завязку, ведь это создаст повышенную нагрузку на подшипники. Пара-тройка таких стирок - и барабан выйдет из строя, что потянет за собой ряд других неприятных поломок. Избежать всех этих неприятностей можно, если придерживаясь правила золотой середины.

2. Мытье газовой плиты


Средства для мытья газовой плиты. | Фото: развлекательный портал.

Средства для мытья газовой плиты. | Фото: развлекательный портал.

Некоторые люди уверены, что плиту можно мыть буквально чем угодно: обычным мылом, моющим для посуды, средством для кафеля и так далее. Это далеко не так, ведь все моющие средства не зря разделены на разные типы. Например, если вы пользуетесь газовой плитой с электроподжигом, не стоит мыть ее обычным мылом. Из-за него может возникнуть коррозия и закупорка газовых отверстий. Чтобы плита не вышла из строя, тщательно изучите инструкцию и используйте средства, предназначенные конкретно для вашей печки.

3. Забитая морозилка


Морозилка, забитая под завязку. | Фото: dona_anna - Dreamwidth Studios.

Морозилка, забитая под завязку. | Фото: dona_anna - Dreamwidth Studios.

Возможно, вам приходилось слышать о том, что загруженная под завязку морозилка охлаждает продукты лучше, чем полупустая. По информации Novate.ru, это действительно так. Но не обольщайтесь: будучи постоянно заполненной, она проработает меньший срок. Большое количество продуктов блокирует вентиляционные отверстия агрегата, ограничивает поток воздуха и ведет к скорой поломке компрессора. Ремонт холодильника стоит немало, так что поберегите его и не усердствуйте с загрузкой.

4. Мелочь из карманов


Мелочь в стиральной машине. | Фото: babyben.ru.

Мелочь в стиральной машине. | Фото: babyben.ru.

Наверняка, вы, как и тысячи других людей, временами в спешке забываете проверить карманы курток и брюк перед стиркой. По итогу оказывается, что вместе с вещами вы постирали мелочь. Это, конечно не критично, но порою приводит к серьезным и дорогостоящим поломкам, вроде закупорки клапанов и сливных отверстий. Так что, лучше потратить несколько минут на проверку карманов, чем несколько тысяч на ремонт.

5. Ворс в сушилке


Ворс в фильтре сушилки. | Фото: Техно Эксперт.

Ворс в фильтре сушилки. | Фото: Техно Эксперт.

Если вы пользуетесь автоматической сушильной машиной, не забывайте регулярно проверять ее фильтр на предмет ворса. Делать это нужно после каждого цикла использования, иначе ворсинки могут попасть в вентиляционное отверстие и спровоцировать пожар.

6. Жир на дне духовки


Подтеки в духовки. | Фото: Отзовик.

Подтеки в духовки. | Фото: Отзовик.

Во время приготовления пищи жир, вода и масло капают на дно духовки и разбрызгиваются по стенкам. Это естественно, и защитится от данной проблемы невозможно. Главное, сразу после остывания духовки вытереть все пролитое на дно, иначе во время очередного использования жир попадет на нагревательный элемент и может вывести его из строя. Также может возникнуть возгорание. Кстати, предотвратить мучительную уборку и возможные поломки поможет фольга, постеленная на дно.

7. Пустая микроволновка


Разогревание слишком легких продуктов. | Фото: NoteFood.ru.

Разогревание слишком легких продуктов. | Фото: NoteFood.ru.

Вы, наверняка, догадываетесь, что нельзя запускать пустую микроволновку. Но не все знают, что тарелка в ней считывает вес, начиная от 50 г. Это означает, что если вы будете разогревать в ней что-то очень легкое, магнетрон может выйти из строя. В таких случаях редакция Novate.ru рекомендует ставить в печь еще и чашку с водой.

8. Керамическая плита


Царапины на керамической плите. | Фото: irecommend.ru.

Царапины на керамической плите. | Фото: irecommend.ru.

Керамические плиты легко повредить. Чтобы избежать царапин и серьезных повреждений, не используйте для готовки чугунную посуду. Также не стоит использовать слишком тяжелые кастрюли и сковородки, а если и пользуетесь, ни в коем случае не передвигайте их по панели, а приподнимайте.

В продолжение темы: 5 инновационных бытовых приборов, которые уже скоро первыми будут «сметать» с магазинных полок.


Обратите внимание:







36146
8.02.2020 23:56
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё