Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Абсолютное большинство людей при готовке просто выбрасывает картофельные очистки в мусорное ведро. При этом мало кто знает и задумывается над тем фактом, что вообще-то очистки являются очень важным и ценным ресурсом, который можно с умом применить для разных задач в дачном хозяйстве. Польза, которую можно получить, даже стоит того, чтобы хранить очистки всю зиму в холодильнике.


Как заготовить и сохранить картофельные очистки



Проще всего заморозить. |Фото: orchardo.ru.

Проще всего заморозить. |Фото: orchardo.ru.


Картофельные очистки первым делом необходимо сохранить, чтобы они не сгнили. Для этого можно использовать один из двух доступных способов. Во-первых, очистки можно высушить. Сделать это не просто, особенно в условиях квартиры. Однако, предварительно высушенный продукт сможет пролежать намного дольше. Лучше всего пропустить очистки через мясорубку или блендер, а затем подвергнуть их термической обработке в духовке.

Можно превратить очистки в пасту. |Фото: sovkusom.ru.

Можно превратить очистки в пасту. |Фото: sovkusom.ru.


Во-вторых, картофельные очистки можно просто заморозить. Просто сгрузите их в пакет, надежно завяжите и положите в морозильную камеру. Проблема лишь в том, что в таком случае очистки будут занимать много полезного места в холодильники. Поэтому в зимний период рекомендуется хранить их на балконе, если температура на нем опускается ниже нуля.

Как использовать картофельные очистки на огороде



Делаем отвар. |Фото: kapushka.ru.

Делаем отвар. |Фото: kapushka.ru.


Картофельные очистки могут стать прекрасной основой для удобрения культурных растений. Из них можно готовить муку-подкормку (при помощи блендера), которая подсыпается под корни при посадке. Также из очисток делается питательная смесь или отвар. Просто заливаем очистки кипятком и оставляем настаиваться на пару суток. Такая подкормка льется под корни растений раз в две недели.

Как использовать картофельные очистки для борьбы с вредителями



Можно делать вот так. |Фото: sb.by.

Можно делать вот так. |Фото: sb.by.


Кожуру можно использовать в качестве ловушки для проволочника, колорадского жука и слизней. Еще до того, как взойдут первые всходы, очистки следует разбросать по огороду и оставить в таком положении на сутки. На следующее утро вся кожура собирается и сжигается вместе с многочисленными вредителями, которые заползут на нее с целью пропитания.

Как использовать картофельные очистки для прочистки дымохода



Можно закинуть в печь. |Фото: yandex.uz.

Можно закинуть в печь. |Фото: yandex.uz.


В хозяйстве наверняка есть печь или камин. Если так, то следует запомнить, что очистки от картошки – это отличное средство для удаления скопившейся за последнее время сажи. Первым делом нужно будет хорошенько протопить печку, после чего в топку забрасывается сухая кожура. Во время горения из нее выделится крахмал, который уйдет вверх по дымоходу. Оседая на его стенах, крахмал способствует разложению сажи на мелкие частицы, которые или вылетят с потоком горячего воздуха, или упадут обратно в печь.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про «дедовский» способ, который позволит извести надоедливых муравьев на участке.


Обратите внимание:







25716
7.07.2020 16:47
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё