Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Разделение квартиры на разные участки – распространённый способ создать более функциональные зоны в пределах ограниченного пространства, особенно в помещениях с небольшим метражом. Рассказываем, как и из чего сделать перегородки, а также о всех плюсах и минусах того или иного варианта.


Виды перегородок


1. Подвижные (мобильные) перегородки


Мобильные перегородки в интерьере квартиры. \ Фото: cdn11.bigcommerce.com.

Мобильные перегородки в интерьере квартиры. \ Фото: cdn11.bigcommerce.com.


Подвижные перегородки – отличное решение для тех, кто хочет отделить или разграничить квартиру на зоны, но при этом желает сохранить ощущение открытости и воздушности пространства. Они обеспечивают гибкость и могут быть расставлены в соответствии с вашими потребностями и предпочтениями. Для достижения желаемого результата, используйте настенные или стоячие перегородки, которые могут складываться или выдвигаться для удобства хранения и перестановки. Комбинируйте перегородку с другими элементами, такими как книжные шкафы, стеллажи или мебель, чтобы создать визуальное разделение, сохраняя при этом эстетический вид и гостеприимную атмосферу.

2. Стационарные перегородки


Стационарные перегородки также отлично впишутся в интерьер. \ Фото media.designcafe.com.

Стационарные перегородки также отлично впишутся в интерьер. \ Фото media.designcafe.com.


Стационарные перегородки также можно использовать в квартире не только с небольшим метражом и низкими потолками, а и в любом другом помещении, обеспечивая чёткое визуальное разделение между различными зонами. Стационарные перегородки могут быть изготовлены из различных материалов, таких как дерево или пластик, и монтироваться на стену. Они обеспечивают более чёткое визуальное разделение, чем подвижные перегородки, но не обладают их универсальностью. При выборе и установке таких перегородок важно учитывать в первую очередь размер помещения, и только потом форму и габариты самих разделителей. Лучше всего использовать различные варианты отделки и материалы для стационарных перегородок, поскольку благодаря этому можно создать акцентную и отличительную черту, придав помещению интересный вид.

3. Передвижные перегородки


Передвижные перегородки также пользуются огромной популярностью в качестве разделителей. \ Фото: images.adsttc.com.

Передвижные перегородки также пользуются огромной популярностью в качестве разделителей. \ Фото: images.adsttc.com.


У передвижных перегородок есть свои плюсы и минусы. Во-первых, они обеспечивают уединение, разграничивая различные пространства, не блокируя при этом естественный свет. Во-вторых, с ними удобно делать перестановку в интерьере квартиры. И, в-третьих, они создают эстетический и визуальный интерес. Что же касается минусов, то они не обеспечивают такого чёткого визуального разделения, как стационарные перегородки; более подвержены царапинам и повреждениям из-за перемещения по квартире; зачастую люди или домашние животные сбивают их из-за мобильности.

4. Перегородки-ширмы


Ширмы также станут отличным решением для тех, кто хочет зонировать помещение. \ Фото: i.ytimg.com.

Ширмы также станут отличным решением для тех, кто хочет зонировать помещение. \ Фото: i.ytimg.com.


Ширмы — ещё один эффективный способ разграничить пространство в квартире. Их можно использовать как перегородки-разделители, а также они служат своего рода блокиратором естественного света, тем самым обеспечивая уединение. Выбирайте такие, которые идеально впишутся в интерьер по форме и размеру. Сделайте акцент на текстуре. Это может быть как плотная однотонная ткань, так и полотно с узорами. Также огромной популярностью пользуются ширмы в азиатском стиле. Для любителей ярких акцентов и неординарных ноток стоит обратить внимание на ширмы в стиле хай-тек, футуризм и другие оригинальные решения, выполнение из металлических, пластиковых, стеклянных конструкций.

5. Перегородки в виде стеллажей


Используйте стеллаж в качестве перегородки. \ Фото: bing.com.

Используйте стеллаж в качестве перегородки. \ Фото: bing.com.


Зонирование с помощью стеллажа — это прекрасная возможность разделить квартиру на секции. Такие перегородки предполагают установку стеллажа, который крепится к стене, а затем настройку различных зон в соответствии с областями, которые вы хотите разграничить. Чаще всего стеллажи используются для отделения таких зон, как ванная комната и санузел, кухня от жилой зоны или для создания различных рабочих зон. Используйте разнообразные материалы, которые будут уместно смотреться в том или ином помещении. У стеллажей есть свои плюсы и минусы, на которые стоит обратить внимание. Их главное преимущество заключается в том, что они обеспечивают необходимое пространство для хранения в небольшой квартире с ограниченными возможностями. Делают пространство более высоким, нарушая монотонность низких потолков, а также предлагают множество вариантов декорирования внешнего вида помещения. Что же касается недостатков, стеллажи могут создавать визуальный беспорядок и блокировать естественное освещение в помещении. Ко всему прочему, такие перегородки визуально утяжеляют пространство, делая его ещё меньше на вид.

6. Комод в виде перегородки


Ещё одно оригинальное решение - использовать комод в качестве перегородки. \ Фото: pinterest.com.

Ещё одно оригинальное решение - использовать комод в качестве перегородки. \ Фото: pinterest.com.


Использование комода в качестве перегородки в квартире — это творческий и уникальный способ выделить различные зоны. Таким образом вы сможете обеспечить не только хранение, а создать визуальный интерес, при этом обеспечивая чёткое разделение границ, несмотря на ограниченное пространство.

Материалы перегородок


1. Пазогребневая плита


Пазогребневая плита. \ Фото: google.com.

Пазогребневая плита. \ Фото: google.com.


Такие плиты идеально подходят для быстрой сборки, поскольку имеют различные выступы и отверстия, облегчающие монтаж и крепление. Выделяют два типа плит: пустотелые и полнотелые (последние рассчитаны на большую нагрузку). Так же существуют влагостойкие плиты. Чаще всего их используют на кухнях, в ванных комнатах и помещениях с повышенной влажностью. Из плюсов можно выделить быстрый монтаж, экологичность, неплохую шумоизоляцию, отсутствие требований к дополнительной отделке, доступность по цене. Что же касается минусов, то здесь можно выделить невысокую прочность, из-за чего такие конструкции нельзя использовать для несущих стен; монтаж на прочное и хорошо подготовленное основание; уровень звукоизоляции может упасть, если плиты были неправильно монтированы.

2. Гипсоволоконные листы


Гипсоволоконные листы. \ Фото: bing.com.

Гипсоволоконные листы. \ Фото: bing.com.


Такой материал считается достаточно универсальным, поэтому отлично подходит для перегородок, которые, как правило, собираются на специальном каркасе. Также бывают водостойкие листы, что немаловажно для использования в помещениях с повышенной влажностью. Главные преимущества такого материала – это экологичность, достаточно быстрая установка и неплохая шумоизоляция, поверхность предназначена под финишную отделку. Конструкция достаточно прочная, поэтому её можно использовать в качестве вешалки. Из минусов можно выделить специальные крепления и сборку, которая выполняется профессиональными инструментами и хорошо обученными специалистами.

3. Дерево


Деревянная перегородка в интерьере. \ Фото: s42814.pcdn.co.

Деревянная перегородка в интерьере. \ Фото: s42814.pcdn.co.


Деревянные перегородки могут похвастаться своей эстетичностью и разнообразием, а также декоративной функцией, придающей помещению особого шарма. К плюсам такого материала в первую очередь можно отнести экологичность, теплоизоляцию, довольно-таки лёгкую обработку и возможность ремонта. Из минусов можно выделить повышенную чувствительность к влажности, поэтому такие конструкции время от времени нужно обрабатывать специальными водоотталкивающими средствами и пропитками. Ко всем прочему такие перегородки легко воспламеняются, следовательно, их нужно покрывать антипиренами. Да и цена кусается.

А чтобы помещение выглядело гораздо выше даже при самых низких потолках, в следующем обзоре рассказываем о том, как достичь желаемого эффекта.



Обратите внимание:







1553
7.02.2024 09:43
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё