Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Какие автомобили не имеют конкурентов по развиваемой скорости?/ Фото: saabblog.net

Какие автомобили не имеют конкурентов по развиваемой скорости?/ Фото: saabblog.net

В последние годы появляется все больше автомобилей с моторами мощностью от 1000 л.с., способных развивать скорость свыше 400 км/ч. Эксперты автомобильного портала Hot Cars провели исследования и составили рейтинг самых быстрых автомобилей в мире в текущем году. Вы сможете убедиться, насколько мотористы и специалисты по аэродинамике превзошли самих себя! Действительно, самые быстрые машины выглядят как гости с других планет.


1. Koenigsegg Jesko Absolut



Koenigsegg Jesko Absolut разгоняется до 531 км в час/ Фото: carsweek.ru

Koenigsegg Jesko Absolut разгоняется до 531 км в час/ Фото: carsweek.ru

Самым быстрым автомобилем в мире признан Koenigsegg Jesko Absolut. Этот гиперкар родом из Швеции, он может двигаться со скоростью 531 км/ч при снаряженной массе 1389 кг. Его обтекаемая конструкция напоминает истребитель, из-за чего коэффициент лобового сопротивления очень низкий – всего 0,278. Это один из основных факторов, позволяющих добиться такой высокой скорости.

2. Bugatti Bolide



Мотор Bugatti Bolide развивает мощность 1825 л. с./ Фото: youtube.com

Мотор Bugatti Bolide развивает мощность 1825 л. с./ Фото: youtube.com

Максимальная скорость гиперкара Bugatti Bolide «по паспорту» превышает 499 км/ч при снаряженной массе 1225 кг. Но этот автомобиль, построенный на базе Chiron, исключительно трековый. Его четырехтурбинный двигатель W16 объемом 8 л может развивать мощность 1825 л.с., но работает только на 110-м бензине. К продаже предлагается по цене 4,2 млн долларов.

3. Hennessey Venom F5



Hennessey Venom F5 разгоняется до 300 км в час быстрее, чем за 10 секунд/ Фото: all-auto.org

Hennessey Venom F5 разгоняется до 300 км в час быстрее, чем за 10 секунд/ Фото: all-auto.org

Стремительный монстр Hennessey Venom F5 может развивать скорость свыше 499 км/ч. Информации о времени его разгона до 100 км/ч нет, а вот до 300 км/ч он разгоняется меньше, чем за 10 сек. Машина оборудована 7,4-литровым двухтурбинным мотором V8 мощностью 1600 л.с. Модель начали производить в IV квартале 2018 года. Купить ее можно за 1,6 млн долларов.

По динамике этот гиперкар превосходит даже болиды «Формулы-1»! У Hennessey Venom F5 незаурядное соотношение между мощностью и массой. Машина весит 1338 кг – таким образом, на 1 т приходится 1196 л.с.

Все конструктивные элементы этого мегакара оригинальные, не заимствованные у других марок. Это касается и кузова из углепластика, и уникального двигателя: у него хоть блок цилиндров и от GM, но большинство элементов оригинальные. Тираж выпуска – всего 24 экземпляра.

4. Chaos



Греческий гиперкар Chaos/ Фото: motor.ru

Греческий гиперкар Chaos/ Фото: motor.ru

Максимальная заявленная скорость ультракара SP Automotive Chaos Zero Gravity Version от греческого автоконцерна Spyros Panopoulos Group составляет 499 км/ч. Производственная компания занимается не только автомобильными, но и авиационными, аэрокосмическими, военно-морскими и медицинскими проектами.

Революционный гиперкар Chaos был представлен широкой публике в 2022 году. Для его изготовления использованы аэрокосмические материалы, а сам автомобиль распечатан на 3D-принтере.

Стартовая версия Chaos Earth оснащена силовым агрегатом V10 объемом 4 л с двойным турбонаддувом и гибридным приводом. Мощность составляет 2048 л.с., крутящий момент – 1025 Нм. Что касается максимальной версии Zero Gravity, то у нее мощность 2064,7 л.с. Но предельная скорость 499 км/ч характерна для обеих версий. Стоимость гиперкара Chaos составляет 14 млн долларов.

5. CZinger 21C



Модель CZinger 21C была разработана при помощи искусственного интеллекта/ Фото: motortrend.com

Модель CZinger 21C была разработана при помощи искусственного интеллекта/ Фото: motortrend.com

Американская компания CZinger – довольно молодая, она основана в 2019 году. Специализируется она на производстве ультракаров с гибридной силовой установкой. Миссия компании довольно амбициозная – изменить автомобильную промышленность, переориентировав ее на «гибриды»! И в этом CZinger преуспевает.

Уникальность модели CZinger 21C состоит в том, что она разработана при помощи искусственного интеллекта и распечатана на 3D-принтере. Под капотом стоит 2,88-литровый гибридный силовой агрегат V8 с двойным турбонаддувом, разработанный CZinger. Максимальная мощность модели составляет 1350 л.с.

Автомобиль отличается минимальным лобовым сопротивлением и способен передвигаться с предельной скоростью 452 км/ч.

6. Koenigsegg Agera RS



Koenigsegg Agera RS был выпущен всего в 25 экземплярах/ Фото: koenigsegg.com

Koenigsegg Agera RS был выпущен всего в 25 экземплярах/ Фото: koenigsegg.com

Koenigsegg Agera RS с претензией на звание одного из самых быстрых уличных авто в мире оборудован знаменитым 5-литровым мотором V8 с двойным турбонаддувом, модернизированным на 1 мегаватт.

Тираж этого гиперкара составляет всего 25 экземпляров. Но вряд ли вы их встретите на улицах – такие авто, как правило, стоят в частных коллекциях. Koenigsegg Agera RS развивает скорость до 447 км/ч и стоит 2 млн долларов.

7. Koenigsegg One:1



Максимальная скорость Koenigsegg One:1 достигает 439 км в час/ Фото: a777aa77.ru

Максимальная скорость Koenigsegg One:1 достигает 439 км в час/ Фото: a777aa77.ru

Этот автомобиль отличается хорошим соотношением мощности и веса: при массе 1360 кг его мощность составляет 1360 л.с. Именно за это модель получила свое название. Конструкция Koenigsegg One:1 сделана из углеводородного волокна. Это максимизирует скоростной потенциал. В качестве силового агрегата используется мотор V8 объемом 5 л с двойным турбонаддувом. Он адаптирован от Agera R, но модифицирован с целью повышения мощности и увеличения крутящего момента.

До 100 км/ч этот мегакар разгоняется за 2,5 сек., а его максимальная скорость достигает 439 км/ч. Стоит это чудо шведского автопрома 2 млн долларов.

8. Bugatti Veyron Super Sport



Bugatti Veyron Super Sport стоит около 2 млн евро/ Фото: motor1.com

Bugatti Veyron Super Sport стоит около 2 млн евро/ Фото: motor1.com

Мегакар Bugatti Veyron Super Sport до 100 км/ч разгоняется за 2,5 сек. Под капотом стоит восьмилитровый четырехтурбинный силовой агрегат W16. Мощность этого авто составляет 1200 л.с. Он выпускался с 2010-го по 2011-й год. Стоит 2 млн евро.

С электронным ограничителем скорость этого авто составляет 415 км/ч, но в 2010 году автомобиль протестировали на полигоне Volkswagen в Германии, отключив систему ограничения скорости, и он выдал 431 км/ч. В то время это стало мировым рекордом, который побили только в 2017 году.

Проект Veyron автоконцерна Volkswagen всегда поражал предельными скоростями, стильным экстерьером и «прожорливостью»: бензобак объемом 105 л автомобиль, двигаясь на предельной скорости, опустошает не более чем за 12 минут. Продукт нельзя назвать коммерческим, так как он убыточный.

Тем не менее Bugatti Veyron Super Sport вошел в историю как самая уникальная, высокохудожественная техническая разработка. Создатели вложили в него весь свой талант! Но цену на этот шедевр пришлось снизить, что позволило распродать весь тираж в 450 экземпляров.

9. Bugatti Chiron



Скорость Bugatti Chiron ограничена 420 км в час/ Фото: europosters.de

Скорость Bugatti Chiron ограничена 420 км в час/ Фото: europosters.de

Ультракар Bugatti Chiron выпускается с 2016 года. До 100 км/ч он разгоняется за 2,4 сек. Автомобиль оснащен четырехтурбинным мотором W16 объемом 8 л. Его мощность составляет 1500 л.с. Стоит этот монстр 2,4 млн евро. В дизайне этого автомобиля принял участие наш соотечественник Александр Селипанов – чем не повод для гордости?

Что касается предельной скорости этого авто, то с электронным ограничением она составляет 420 км/ч, а при отключенном ограничителе тесты пока не проводились. Это связано с тем, что компания Bugatti не может гарантировать, что покрышки Michelin, устанавливаемые на колеса этих автомобилей, способны выдерживать столь высокие скоростные нагрузки.

10. Koenigsegg Regera



Мощность мотора Koenigsegg Regera достигает 1500 л. с./ Фото: topgear.com

Мощность мотора Koenigsegg Regera достигает 1500 л. с./ Фото: topgear.com

Скорость передвижения гиперкара Koenigsegg Regera достигает 410 км/ч. До 100 км/ч это авто разгоняется за 2,8 сек. Под капотом стоит 5-литровый битурбированный мотор V8 и вдобавок к нему – три электрических двигателя. Мощность этого монстра – более 1500 л.с. Автомобиль Koenigsegg Regera шведский автоконцерн выпустил в 2016 году. Стоит он порядка 1,9 млн долларов. Он признан самой мощной серийной автомашиной в мире.

Koenigsegg Regera запланировано выпустить в количестве 80 экземпляров. Их производство еще не завершено, но все авто уже распроданы. Разгон до 100 км/ч ограничен возможностью покрышек, но скорости 400 км/ч Koenigsegg Regera достигает меньше, чем за 20 сек.

У этого автомобиля уникальный силовой агрегат, а коробка передач отсутствует. Тяга на трансмиссию передается с основного мотора через гидравлическую муфту. Она может менять уровень проскальзывания и даже полностью блокировать.

При неспешной езде на скорости не более 50 км/ч используется центральный электрический двигатель – то есть, гиперкар функционирует в режиме электромобиля. При движении на больших скоростях за тягу на задние колеса отвечает пятилитровый двигатель внутреннего сгорания, а вектором тяги управляют два электродвигателя, расположенные на полуосях задних колес.



Интересно также узнать про 10 подержанных кроссоверов, которые ломаются чаще всего.


Обратите внимание:







3008
6.09.2023 14:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё