Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Кроссоверы продаются на автомобильном рынке уже много десятилетий. Но особый спрос на машины такого класса наблюдается на протяжении последних 10-15 лет. А вот поклонники скоростной езды долго игнорировали авто в кузове SUV, поскольку в этом сегменте не было достаточно быстрых экземпляров. Сейчас же ситуация кардинально поменялась, поэтому многим пришлось пересмотреть свои предпочтения.


1. Ferrari Purosangue



Ferrari Purosangue имеет внушительный клиренс/ Фото: ferrari.com

Ferrari Purosangue имеет внушительный клиренс/ Фото: ferrari.com

Всю свою историю итальянская марка Ferrari отказывалась осваивать категорию кроссоверов, оставаясь, пожалуй, единственным автомобильным концерном, выпускающим спорткары, который так не попробовал класс SUV. После анонса модели Ferrari Purosangue в 2022 году все полностью изменилось.

Презентованный публике автомобиль хоть и не был назван компанией как полноценный кроссовер, его технические характеристики и внешний вид, а именно – 4-дверная компоновка, большой клиренс, а также полноприводная платформа соответствуют данному сегменту. Поэтому новинка стала настоящим открытием для ценителей премиальных SUV.

Автомобиль базируется на новой платформе Roma и комплектуется атмосферным V12 силовым агрегатом объемом 6,5 литра. Мощность двигателя составляет 715 л. с., что позволяет ему развивать скорость с 0 до «сотни» всего за 3,2 секунды. Учитывая габариты и конфигурацию кузова, это просто внушительный показатель.

Тем не менее Ferrari Purosangue – это не самый быстрый SUV на рынке, но единственный в своем классе с атмосферным движком.

2. Maserati Levante Trofeo



Maserati Levante Trofeo разгоняется до 100 км/ч за 4,1 секунды/ Фото: cnet.com

Maserati Levante Trofeo разгоняется до 100 км/ч за 4,1 секунды/ Фото: cnet.com

Серия Maserati Levante Trofeo тоже впечатляет своими скоростными показателями. Что касается именно этой модификации Trofeo, которая является самой «заряженной» в своем модельном ряду, то у нее на 50 л. с. больше мощности, то есть на выходе получается 580 «лошадок» вместо 530 л.с.

Это позволяет 3,8-литровому двигателю V8 разгоняться до 100 км/ч всего за 4,1 секунды. Аналогичные результаты демонстрируют кроссоверы BMW X3 M и Porsche Cayenne Turbo. А предельная скорость разгона достигает 300 км/ч, что является приятным бонусом.

Следует отметить, что «подогретый» вариант был завезен в Россию, где его стоимость составила не менее 15 млн рублей.

3. Aston Martin DBX 707



Мотор Aston Martin DBX 707 выдает 697 л. с. мощности/ Фото: ixbt.com

Мотор Aston Martin DBX 707 выдает 697 л. с. мощности/ Фото: ixbt.com

Среди культовых европейских производителей, которые занимаются производством спорткаров, поистине быстрый кроссовер выпустила компания Aston Martin. Речь идет о вышедшем в 2020 году DBX 707, который разгоняется до 100 км/ч всего за 3,1 секунды.

Модель построена на инновационной «тележке», которая была разработана специально для нее, а в качестве силового агрегата, как и во всех современных Aston Martin (в том числе участвующих в заездах Formula 1) используется DBX 707.

Кроме визуальных улучшений, у Aston Martin DBX 707 также усовершенствованный 4.0-литровый двигатель V8, выдающий 697 л. с. мощности.

4. Bentley Bentayga Speed



Bentley Bentayga Speed может развить скорость до 306 км в час/ Фото: drive.ru

Bentley Bentayga Speed может развить скорость до 306 км в час/ Фото: drive.ru

На четвертой строчке рейтинга разместился флагманский Bentley Bentayga Speed, получивший около 300 кг различных навесок. Тем не менее это не мешает ему развивать внушительную скорость в 306 км/ч и разгоняться до «сотни» за 3,9 секунды, обходя многих соперников.

Силовая установка W12 мощностью 635 л. с. с тягой в 900 Нм обеспечивает этому зверю рекордные скоростные показатели, из-за чего ему даже присвоили звание одного из самых быстрых серийных SUV в мире.

5. Dodge Durango SRT Hellcat



Dodge Durango SRT Hellcat выпускался в 2021 году/ Фото: autopremiumgroup.ru

Dodge Durango SRT Hellcat выпускался в 2021 году/ Фото: autopremiumgroup.ru

Пятое место принадлежит крутому внедорожнику родом из США. Это топовый Dodge Durango SRT Hellcat с семиместной конфигурацией кузова, который по своему назначению не призван быть особо быстрым, но его максимальная скорость достигает 285 км/ч, что очень круто.

Такие результаты достигаются 6,2-литровым двигателем V8 с турбированным нагнетателем, как и на Jeep Grand Cherokee Trackhawk с аналогичной тягой, но запасом сил в 710 л.с.

Однако важно отметить, что этот SUV семейного назначения выпускался лишь в 2021 году, после чего производство было прекращено. Правда в 2023 году компания вернулась к серийному выпуску модели, но уже с более внушительным движком Hemi.

В автомобиле олицетворены все достижения и тенденции своего производителя, среди которых – невероятная мощность, амбициозный дизайн и огромные габариты кузова. Безусловно, машина будет приковывать взгляды проезжающих мимо водителей или идущих по тротуару пешеходов.

6. Rivian R1S



Электрический внедорожник Rivian R1S/ Фото: kolesa.ru

Электрический внедорожник Rivian R1S/ Фото: kolesa.ru

Сошедший с конвейера в 2022 году Rivian R1S и его близкий сородич-пикап R1T продемонстрировали результат колоссальной работы американского стартапа, потратившего на них более 10 лет. Кроссовер R1S впечатляет своими внедорожными качествами и разрушает многие стереотипы.

Новые электродвигатели Bosch показывают отличную эффективность на асфальте. Максимальная мощность модели достигает 835 л. с., а разгон с 0 до 100 км/ч занимает около 3,1 секунды. Это очень быстро, тем более если учитывать, что модель создана для езды не по ровному асфальту, а по пересеченной местности, в том числе с участками бездорожья.

7. Audi RS Q8



Стоимость Audi RS Q8 в базе составляет около 126 тыс. долларов/ Фото: drom.ru

Стоимость Audi RS Q8 в базе составляет около 126 тыс. долларов/ Фото: drom.ru

Сложно было бы представить рейтинг самых быстрых кроссоверов 2024 года без этой модели от немецкого концерна. Audi RS Q8 является роскошным SUV для самых требовательных автолюбителей. Он конкурирует с двумя своими главными соперниками-спринтерами Mercedes-AMG GLE 63 S и BMW X6 M, которые оснащены поистине дикими силовыми агрегатами и разгоняются до «сотни» за 3,8 секунды.

Однако в случае с моделью Audi ей требуется меньше мощности, чтобы достичь таких результатов. Здесь установлен 600-сильный мотор, тогда как у двух упомянутых выше моделей его мощность равна 625 «силам». Впрочем, в сравнении с теми же Porsche Cayenne, Lamborghini Urus и Bentley Bentayga характеристики двигателя не впечатляют.

К тому же, долгое время Audi RS Q8 оставалась победителем заезда в Нюрбургринге, пока этот статус не был присвоен новинке Porsche. Стоимость Audi RS Q8 в базовой комплектации составляет 126 000 долларов. По меркам роскошных спорт-кроссоверов это, пожалуй, один из самых доступных вариантов.

8. BMW Alpina XB7



BMW Alpina XB7 весьма отзывчив к рулевому управлению/ Фото: auto.ru

BMW Alpina XB7 весьма отзывчив к рулевому управлению/ Фото: auto.ru

Немецкая тюнинговая контора Alpina всегда славилась своими амбициозными проектами. И в случае с BMW Alpina XB7 компания показала все свои лучшие достижения в индустрии автомобильного тюнинга. Как и другие модели BMW серии М, «доработанные» в данном ателье, XB7 получил меньшую вычурность экстерьера, а также большую отзывчивость к рулевому управлению.

А еще одним достоинством автомобиля стала рекордная скорость в 290 км/ч, тогда как у большинства серийных машин марки она ограничена электроникой на отметке 200-220 км/ч. Это даже больше, чем у M8 Coupe, правда, если не снять электронные ограничители и не поставить резину performance.

Под капотом BMW Alpina XB7 находится 630-сильный V8 с двойным турбонагнетателем и тягой 800 Нм (после последнего обновления). Для разгона до 100 км/ч ему требуется около 3,9 секунды. На сегодня это один из быстрейших на планете внедорожников в полноразмерном кузове.



Интересно также узнать про 10 легендарных моделей Ситроен, которые навсегда останутся в истории.


Обратите внимание:







1727
20.02.2024 11:01
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё