Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



В последнее время все больше людей переходят на удаленку. Однако выполнять свою работу дома, еще и когда в квартире присутствуют другие члены семьи, совсем не так просто, как кажется. Novate.ru рассказывает, как оборудовать мини-офис, чтобы чувствовать себя комфортно и не отвлекаться.

Идея 1: Сделайте в комнате манеж


Манеж поможет не выпускать ребенка из виду. / Фото: lyalyalux.com

Манеж поможет не выпускать ребенка из виду. / Фото: lyalyalux.com


Если вы входите в ту категорию людей, которые работают, находясь в декретном отпуске, значит, ваша задача усложняется в несколько раз, ведь нужно не только выполнять свои прямые обязанности, но также следить за ребенком. Самый оптимальный вариант – сделать в комнате манеж, который обеспечит безопасность малыша и ограничит его передвижения по квартире. Благодаря такой простой вещи ребенок всегда будет находиться под вашим непосредственным наблюдением, и вы сможете спокойно работать, не отвлекаясь. Для детей постарше стоит выбрать манеж в виде ограждения, чтобы внутри было место для игрушек, которыми они смогут себя занять. А еще внутри манежа можно расположить детскую палатку с подушками, чтобы ребенок смог там уснуть, когда устанет.

Идея 2: Оборудуйте рядом рабочее место для ребенка


По соседству со своим столом сделайте рабочее место для ребенка

По соседству со своим столом сделайте рабочее место для ребенка


Если по какой-то причине вы не хотите отдавать ребенка в детский сад, значит, придется организовывать ему интересный досуг дома. Детки дошкольного возраста любят играть «в работу», повторяя за взрослыми, поэтому есть смысл обустроить для сына или дочки собственный кабинет. Ребенку обязательно понравится меловая доска, книги, раскраски, пластилин, а чтобы ему было удобнее «работать», установите парту. Такой вариант подходит и для тех детей, которые уже ходят в школу – вы сможете проследить, чтобы ребенок выполнял домашние задания, не отвлекаясь на игры, пока вы заняты работой. Однако помните, что у малыша должен быть не только «свой кабинет», но и зона отдыха, где он сможет поиграть, почитать или просто развлечься.

Идея 3: Вынесите рабочее место



• В спальню

Используйте широкий подоконник в качестве стола. / Фото: remont-samomy.ru

Используйте широкий подоконник в качестве стола. / Фото: remont-samomy.ru


Если в квартире есть отдельная спальня, постарайтесь оборудовать там небольшое рабочее место, чтобы была возможность спрятаться от домочадцев, которые обычно заседают в гостиной. Используйте для этих целей небольшой узкий стол, откидную столешницу, которая крепится к стене, или широкий подоконник, предварительно убрав с него все комнатные цветы. Однако помните, что спальня – это в первую очередь место для отдыха и релакса, поэтому в конце рабочего дня обязательно убирайте все канцелярские принадлежности и прочие предметы, которые ассоциируются с работой. Это нужно для того, чтобы была возможность переключиться между занятостью и отдыхом.

• На лоджию

Кабинет на лоджии будет звукоизолирован

Кабинет на лоджии будет звукоизолирован


Хорошо, когда в квартире есть застекленный и утепленный балкон или лоджия. Вместо того, чтобы превращать это помещение в кладовку, оборудуйте в нем полноценный рабочий кабинет, благо, сделать это очень просто. Все, что вам понадобится – компактный стол, удобное офисное кресло или мягкий стул, а также несколько навесных полок для книг и канцелярии. Если места совсем мало, сделайте стол из подоконника и установите рядом барный стул. В этом случае у вас не будет никаких проблем с естественным освещением. Кроме мебели и мест для хранения позаботьтесь о наличии светильников, чтобы была возможность работать и в вечернее время суток. Кстати, с наступлением теплой погоды кабинет можно обустроить и на открытом балконе, но лишь в том случае, если он не выходит на детскую площадку или проезжую часть, иначе вам будет мешать шум.

• На кухню

Оборудуйте кабинет в свободном углу или нише на кухне

Оборудуйте кабинет в свободном углу или нише на кухне


Договоритесь с домочадцами о том, в какие часы кухня будет принадлежать исключительно вам, и используйте ее в качестве кабинета. Самый оптимальный вариант – заполнить уже существующий угол или нишу: так вы сможете грамотно задействовать пространство, которое могло остаться пустым, и при этом не посягать на уже занятый участок кухни. Вам будет достаточно деревянной доски в качестве столешницы и нескольких элементарных полок.
Если же свободного угла нет, используйте широкий подоконник, барную стойку или просто обеденный стол. Также не стоит забывать о закрытом хранении для важных бумаг и ноутбука, чтобы они не запачкались во время еды.

Идея 4: Отгородитесь


Отделите рабочее место от гостиной стеллажом. / Фото: tabulo.ru

Отделите рабочее место от гостиной стеллажом. / Фото: tabulo.ru


Если в качестве кабинета можно использовать только уголок в гостиной, позаботьтесь о том, чтобы хотя бы визуально отгородиться. Для этой цели можно использовать стеллаж, ширму, тканевую штору, различные перегородки, например, из стекла или гипсокартона. Конечно, хорошую звукоизоляцию они не обеспечат, однако вы будете меньше отвлекаться боковым зрением на то, что делают окружающие, в результате чего почувствуете себя более сконцентрированным.

Идея 5: Используйте наушники


Надевайте во время работы наушники с эффектом шумоподавления. / Фото: znanio.ru

Надевайте во время работы наушники с эффектом шумоподавления. / Фото: znanio.ru


Кстати, о звукоизоляции. Предлагаем сразу обзавестись полноразмерными наушниками с эффектом шумоподавления и создать расслабляющий плей-лист из ненавязчивых композиций, которые не будут отвлекать в процессе работы. Так вы сможете эффективно выполнять задания даже в том случае, если в комнате кто-то будет разговаривать или смотреть телевизор. Также советуем предусмотреть настольную подставку или крючок на стену, чтобы наушники всегда находились на одном месте, а провод не путался.

Идея 6: Поставьте стол так, чтобы никто не видел экран компьютера


Установите стол с компьютером на одной стороне с диваном. / Фото: pinterest.ru

Установите стол с компьютером на одной стороне с диваном. / Фото: pinterest.ru


В большинстве случаев люди чувствуют себя очень некомфортно, когда посторонние люди заглядывают в экран компьютера или ноутбука. Это отвлекает, раздражает и мешает сосредоточиться на важных вещах. А когда кто-то из членов семьи начинает спрашивать: «Что значит этот график? А эти расчеты? А какую программу ты используешь?» мозг начинает в прямом смысле этого слова закипать. Поэтому не стоит лишний раз провоцировать любопытство домочадцев, выставляя экран ноутбука на всеобщее обозрение. Лучше разверните рабочее место таким образом, чтобы компьютер видели только вы. Есть несколько вариантов размещения стола:

• Установите стол на одну линию с диваном. Тогда все люди, которые сидят на нем, не смогут увидеть ваш монитор.
• Поставьте стол напротив двери таким образом, чтобы вы сидели спиной к стене и лицом к комнате.
• Разместите стол возле окна и между ними поставьте рабочее кресло.

Старайтесь не располагать рабочее место в проходной зоне или на сквозняке.
Также избегайте варианта, когда вы сидите спиной к двери или к остальной комнате, ведь в этом случае вы будете испытывать дискомфорт. Что касается положения касательно окна, то к нему лучше сидеть боком или спиной, чтобы солнце не слепило глаза.

Если комната, где вы оборудовали кабинет, выходит окнами на солнечную сторону, нужно будет позаботиться о наличии жалюзи-плиссе, римских или рулонных штор, чтобы стол не нагревался от солнца. Если рабочее место совсем маленькое и вам некуда положить канцелярские и другие необходимые принадлежности, используйте настенный полки, таким образом освободив ценную площадь на столе.

А о том, как расположить мини-кабинет в прихожей, узнайте в статье 5 идей, как использовать бесполезную площадь большого коридора в квартире


Обратите внимание:







3834
6.05.2021 15:39
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё