Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



В Ленинградской области России находится самое большое пресноводное озеро Европы – Ладога. В старину оно также было известно под названием Нево. Одновременно с этим в мире Ладожское озеро занимает второе место среди пресноводных после Байкала. Впрочем, ученых со всего мира данный водоем привлекает отнюдь не своими размерами. Ну, или во всяком случае далеко не только ими. Есть у Ладоги как минимум одна коварная загадка, которую исследователи не могут разгадать по сей день.


Ладога - крупнейшее пресное озеро Европы. |Фото: wikiway.com.

Ладога - крупнейшее пресное озеро Европы. |Фото: wikiway.com.


Ладожское озеро примечательно многими вещами помимо своих размеров, однако и они поражают. Только представьте: протяженность водоема с севера на юг по наибольшему отрезку составляет целых 219 километров! Одновременно с этим наибольшая ширина Ладоги достигает 125 км. При этом у озера крайне неравномерное распределение глубины. На севере она может достигать 230 метров, в то время как в южной части водоема едва достигает 70. Впадает в Ладогу порядка 40 больших и малых рек, а вытекает при этом всего одна – Нева.

Больше Ладоги только Байкал. |Фото: kadet39.ru.

Больше Ладоги только Байкал. |Фото: kadet39.ru.


Традиционно считается, что Ладога образовалась где-то в конце Ледникового периода около 14 тысяч лет назад. Почти тысячу лет озеро по всей видимости было частью другого более крупного ледникового водоема. В самостоятельный водоем Ладога предположительно выделилась около 12 тысяч лет назад. При этом начиная с момента своего появления озеро постоянно теряло воду, большая часть которой устремилось в Балтийское море. Впрочем, все это не точно. Так как среди исследователей помимо «ледниковой» версии происхождения Ладоги большой популярностью пользуется еще одна…

Принято считать, что озеро образовалось в момент ухода ледников. |Фото: uainfo.org.

Принято считать, что озеро образовалось в момент ухода ледников. |Фото: uainfo.org.


В начале 2000-х годов группа исследователей Ладожского озера впервые высказала предположение о том, что крупнейшее озеро Европы может иметь не ледниковое, а метеоритное предположение. Данная версия не даёт ученым покоя. Окончательно доказать происхождение Ладоги как результат столкновения Земли с гостем из космоса пока не получается. Однако, астрономическая версия объясняет ряд особенностей водоема, которые не может объяснить общепринятая. В частности, столь неравномерное распределение глубины. Подтверждают метеоритную версию и другие особенности Ладоги. Например, «стеклование» горных пород на дне, а также избыток в почве базальта и различных импактитов.

Но есть и куда более интересная версия. Ладога - это бывший метеоритный кратер. |Фото: gp.by.

Но есть и куда более интересная версия. Ладога - это бывший метеоритный кратер. |Фото: gp.by.


Если Ладога действительно образовалась в результате удара метеорита, то ее возраст еще больше. В этом случае уже можно смело говорить не о 14-12 тысячах лет истории, а о всех 36-38 тысячах лет. Предположительно, Ладога – это метеоритная кальдера, диаметр которой изначально составлял около 80 км. Предварительные расчеты позволяют сказать, что размеры предположительно упавшего в этих местах метеорита могли составлять до 1.5 км в поперечнике. Для сравнения, размеры тунгусского метеорита составляли всего 100-200 метров в поперечнике, а размеры метеорита, упавшего на Челябинск в 2013 году, составляли в поперечнике всего 15 метров. Другими словами, если эта штука когда-то действительно упала на месте нынешней Ладоги, то в свое время она убила в считанные мгновения все вокруг себя.

Есть это действительно был метеорит, то очень большой. ¦Фото: mediaex.ru.

Есть это действительно был метеорит, то очень большой. ¦Фото: mediaex.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про ТВРС-44 «Ладога»: откуда так неожиданно появился новый отечественный самолет.


Обратите внимание:







6036
5.11.2023 14:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё