Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Отклеиваются или вздуваются обои по самым разным причинам: неровное основание, никудышная обработка швов, фрагменты старой отделки на стенах, наклеивание на влажную поверхность, неправильный клеящий состав или нарушения в правилах его нанесения, низкое качество используемого клея и многое другое. Идеально соблюсти все условия может быть очень непросто. Поэтому куда важнее знать, как можно быстро и эффективно устранять обнаруженные проблемы.


1. Что может понадобиться для ремонта и какой клей выбрать?



Дело не простое. |Фото: mobillegends.net.

Дело не простое. |Фото: mobillegends.net.


В зависимости от места и формы отклеивания обоев могут понадобиться разные материалы: чистая сухая губка, фен, кисточки для клея, прорезиненный валик, шприц большого объема. Что касается клея, то для подклеивания отслоившихся обоев не стоит даже пытаться применить традиционный мучной клейстер. Не рекомендуется, хотя и не запрещается использовать для ремонта обоев клей ПВА. Лучше всего для ремонтной операции раскошелиться на какой-нибудь специализированный клеящий состав для обоев, благо, выбор на строительном рынке достаточно широк.

2. Как подклеить постоянно отходящие обои?



Смазываем клеем. |Фото: folksland.net.

Смазываем клеем. |Фото: folksland.net.


Если обои отошли около пола или потолка, то отклеившийся участок хорошенько смазываем составом, ждем 5 минут, после чего аккуратно придавливаем к стене. Если же обои отклеились на стыке, то сначала придется отогнуть края при помощи шпателя. Основание обоев очищается от мусора, и только после этого на него наносится клеящий состав. Смазанные клеем края прикладываются к стене, после чего по ним нужно прокатить прорезиненным валиком. Лишний клей, появившийся на стене, убирается сухой губкой.

3. Как подклеить обои, испорченные котом?



Самое сложное найти такой же кусок. |Фото: bober.ru.

Самое сложное найти такой же кусок. |Фото: bober.ru.


Отреставрировать порванные или подранные котом обои можно только за счет удаления всего поврежденного фрагмента. Поэтому сначала его придется аккуратно вырезать строительным ножом. Затем нужно изготовить аналогичный по размерам и подходящий по рисунку кусок обоев из запасного рулона. Собственно в этом будет заключаться главная сложность процесса реставрации.

Следом стена очищается от всего мусора. Новый кусок смазывается клеем и оставляется подсыхать на 6-7 минут. Клеем смазывается стена. Затем реставрируемый фрагмент прикладывается к стене и прижимается, шпателем или валиком из-под фрагмента выгоняется весь воздух. Лишний клей на стыках удаляется губкой.

4. Как устранить пузыри?



Убираются пузыри шприцом. |Фото: kraski-net.ru.

Убираются пузыри шприцом. |Фото: kraski-net.ru.


Многим хозяевам пузыри на обоях кажутся серьезной проблемой. Однако на самом деле она легко решается. Если после поклейки обоев появились мелкие пузыри, то скорее всего они сами рассосутся по мере высыхания полотна.

Если же на обоях появился большой пузырь, то его полость следует аккуратно проколоть медицинским шприцем с иголкой, наполненным клеем для обоев. Клей вводится в пузырь. После этого ждем 7-12 минут и равняем пузырек при помощи шпателя, лишний клей удаляем. Если обои однотонные, то рекомендуется не прокалывать пузырь, а прорезать его строительным ножом и вставлять иголку уже в готовую прорезь.

5. Как подклеить обои на флизелиновой основе?



В целом ничего сложного. ¦Фото: магазины-ремонт.рф.

В целом ничего сложного. ¦Фото: магазины-ремонт.рф.


Если от стены отклеились обои на флизелиновой основе, то для начала придется обработать стыки обоев и стену клеящей смесью и подождать 10-12 минут. После этого края отошедших полотен возвращаются на место и хорошенько прижимаются к стене. Сразу после этого в руки берется шпатель. С его помощью разглаживаются все края. Лишний клей аккуратно удаляется при помощи сухой губки.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 5 серьезных недостатков скандинавского стиля, о которых следует подумать до начала ремонта.


Обратите внимание:







8094
5.10.2022 19:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё