Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Даже те люди, которые далеки от экономики, должны уметь правильно распоряжаться своими финансами. Самое главное в этом вопросе найти золотую середину: не быть транжирой, доживая последнюю неделю до зарплаты на 500 рублей и не превратиться в Скруджа Макдака, который откладывает все деньги на черный день. Novate.ru рассказывает, от каких стереотипов стоит отказаться, чтобы чувствовать себя уверенно и быть финансово независимым.

1. Жить по принципу «зато свое»


Лучше жить на съемной квартире с хорошими условиями, чем в хрущевке, зато своей

Лучше жить на съемной квартире с хорошими условиями, чем в хрущевке, зато своей


Раньше считалось, что двумя самыми главными покупками в жизни человека должны быть машина и квартира. Наши родители ограничивали себя во всем, стараясь отложить побольше денег, и когда становились счастливыми обладателями собственного дома, их счастью не было предела. Однако сейчас эта ценность считается устаревшей. Многие люди придерживаются мнения, что лучше снимать квартиру с шикарными условиями в центре города, чем ютиться в советской хрущевке, зато своей. Современный ритм жизни диктует нам совсем другие условия, чем 20 или 30 лет назад. Очень важно быть мобильными и не привязываться к одному месту.

2. Не откладывать деньги на отпуск


Перед телевизором не получится отдохнуть по-настоящему

Перед телевизором не получится отдохнуть по-настоящему


Еще одна установка, которая перешла от родителей. Многие считают поездку в теплые края непозволительной роскошью, хотя если подумать, за год на недельный отпуск в той же Турции вполне можно отложить. Учитывая современный ритм жизни и плотный график работы, который заставляет нас постоянно выполнять огромное количество задач, качественный отдых обязательно должен присутствовать в нашей жизни. Если его игнорировать, ни о какой продуктивной работе, хорошем самочувствии и душевной гармонии даже речи не будет. Поэтому обязательно берите отпуск и проводите его вне дома, чтобы получить возможность отдохнуть душой и телом.

3. Экономить на себе


Покупайте вещи для себя, а не для дома

Покупайте вещи для себя, а не для дома


Чем больше человек себя ограничивает, тем сильнее ему впоследствии хочется переступить искусственные рамки, созданные своими руками. Вот и получается, что попытки отложить деньги на черный день приводят лишь к тому, что однажды человек срывается и совершает дорогостоящие импульсивные покупки, за которые ему потом стыдно перед самим собой.

Многие не могут понять такого отношения к деньгам, когда человек специально не позволяет себе маленькие радости. Например, вкусную еду, цветы, красивую одежду и так далее. Получая зарплату, он сразу думает, что полезного мог бы купить на эти деньги, а про вещи, доставляющие удовольствие лично ему, предпочитает не думать, так как считает это неважным. Яркий пример – женщина, которая на все праздники заказывает в качестве подарка вещи для дома: постельное белье, посуду, бытовую технику и так далее. Да, все это несомненно нужно, однако в такие моменты нужно думать о том, что доставляет удовольствие непосредственно вам, а не квартире.

Вполне возможно, что такое отношение к деньгам сформировалось из-за малообеспеченного детства, когда приходилось постоянно ходить в одной и той же одежде, каждый день есть суп и играть с куклами, которые достались от двоюродных братьев и сестер. Также серьезное влияние могли оказать привычки родителей, которые постоянно откладывали деньги на черный день и считали любые удовольствия, даже поход в ресторан, излишествами. Еще одна причина подобного поведения – низкая самооценка и нелюбовь к себе, которая часто встречается среди женщин. Такие девушки довольствуются малым, так как не считают себя достойными для чего-то большего.

4. Держаться за старую работу


Если работа не нравится, лучше найти другую. / Фото: fb.ru

Если работа не нравится, лучше найти другую. / Фото: fb.ru


Стабильная работа была приоритетом для наших родителей, поэтому когда они ее находили, их главной целью было удержаться на этой должности. Даже если через пару лет возникали трудности в общении с коллегами и начальством или отсутствовал карьерный рост, о поиске лучшего места работы все равно не было даже речи.

К сожалению или к счастью мы живем абсолютно в другом мире. Сейчас не стыдно осваивать новые профессии, менять сферы деятельности, переходить из одной компании в другую, пока наконец-то не найдется дело по душе. Не менее важными факторами является высокая зарплата и карьерный рост – если таковые факторы отсутствуют в вашей работе, не стоит держаться за нее, как за последнюю соломинку. Ищите другие варианты. Если не можете найти подходящую должность в своем городе, переходите на фриланс – он открывает очень широкие возможности для самореализации.

5. Всегда давать в долг


Деньги, которые заняли другу, могут разрушить отношения. / Фото: pinterest.ru

Деньги, которые заняли другу, могут разрушить отношения. / Фото: pinterest.ru


А вот корни этой проблемы уходят уже прямиком в психологию. Привычка всегда помогать друзьям и близким, даже если сами находитесь в не самой выигрышной ситуации, формирует неоправданное чувство вины, в результате чего вы не можете отказать в просьбе занять денег. На самом деле, вы никому ничего не обязаны. Одно дело, если у вас есть возможность помочь материально и деньги, которые вы одолжите друзьям, не сильно отразятся на вашем финансовом положении. Но совсем другое, если вы отдаете последнюю заначку. Да и в целом, вы имеете полное право отказать и проигнорировать недовольства со стороны знакомых. Если друзья или родственники обиделись, проблема не в вас, а в них, ведь они пытаются таким образом вами манипулировать.

Не зря существует цитата о том, что если одолжить деньги другу, есть большой риск потерять его. Поэтому подумайте несколько раз, прежде чем отдавать содержимое своего кошелька. Вполне возможно, что из-за своей доброты вы потеряете не только деньги, но и близких, а также веру в людей.

6. Не отказываться от старого типа мышления


Если можете себе позволить, заказывайте еду на дом, а не проводите на кухне все свободное время

Если можете себе позволить, заказывайте еду на дом, а не проводите на кухне все свободное время


Людям, которые росли в бедности, а потом смогли много добиться и изменить к лучшему свое материальное положение, очень сложно перестроиться и привыкнуть к новому жизненному укладу. Если вы долгое время на всем экономили, а деньги давались с большим трудом, совсем неудивительно, что вы будете отказывать себе во многих вещах, считая их излишеством.

Например, если вы освободите время, которое обычно тратите на уборку и готовку, делегируя свои домашние обязанности профессионалам, то сможете зарабатывать больше, так как у вас появится «окошко» для саморазвития и достижения целей. Установка «женщина должна успевать все: работать, воспитывать детей, поддерживать порядок в доме, ухаживать за собой» приводит лишь к тому, что вы не живете, а существуете. Да и финансовая стабильность всегда будет находиться под вопросом, ведь вам придется распыляться на все и сразу.

Сложно кардинально изменить жизнь? Начните с малого. Если после оплаты коммунальных услуг, аренды квартиры, покупки продуктов у вас остается еще достаточно денег, не бойтесь потратить их на себя. Избавьтесь от мыслей «Это дорого, а значит, мне не нужно», с которыми вас растили родители. Зайдите в хороший бутик, примеряйте брендовый костюм и пополните им свой гардероб, если вещь сидит великолепно. Это существенно повысит вашу самооценку и поможет расслабиться.

Также советуем прочитать про 7 привычек, которые «опустошают» кошелек больше, чем ежедневный кофе на вынос


Обратите внимание:







13229
5.05.2021 08:12
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё