Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



В целом и общем действующие правила пожарной безопасности на даче просты, логичны и вполне справедливы. Едва ли кому-то нужно напоминать о том, что пожар – это ни разу не шутка, и последствия у пришествия такого рода могут быть самые печальные. Однако, в обновленных правилах есть несколько откровенно «спорных» моментов. На многих участках некоторые из норм невозможно выполнить физически! А значит граждане будут систематически нарушать установленный порядок. Что же не так с правилами?


Большинство участков небольшие и это проблема. |Фото: occultadvisor.com.

Большинство участков небольшие и это проблема. |Фото: occultadvisor.com.


Первый сомнительный момент встречается уже во втором пункте новых правил. Так, в разделе «г» сообщается о том, что помимо средств тушения пламени в распоряжении дачника при разведении открытого огня обязательно должно быть средство мобильной связи для вызова пожарной бригады. Требование логичное, вот только из написанного получается, что если мобильной связи в местности нет, то и огонь разводить нельзя! Вопрос о том, как много людей будет соблюдать такое предписание, – риторический.

Без бочки - нельзя. |Фото: pokayadoma.ru.

Без бочки - нельзя. |Фото: pokayadoma.ru.


Но самое «интересное» ждет нас, конечно же, в третьем пункте обновленных правил. В нем устанавливаются безопасные расстояния, которые дачник обязан выдерживать между бочкой для сжигания и пожароопасным объектом. Так, до сухой травы, валежника, сухостойных деревьев и топу подобного должно быть не меньше 5 метров. До лиственных деревьев – не менее 15 метров. До любой постройки – не менее 25 метров. До хвойных деревьев (включая молодняк) – не менее 50 метров. Нужно ли говорить, что с выдерживанием дистанций 5 и 25 метров на большинстве участков могут быть «проблемы»? При этом стоит напомнить, что большинство дачных участков – это 6 соток или 20х30 метров.

Никаких дырок в бочке. |Фото: sampaer.ru.

Никаких дырок в бочке. |Фото: sampaer.ru.


Наконец, есть еще один откровенно спорный момент. Описывается он в девятом пункте действующих правил пожарной безопасности. Среди прочего он требует, чтобы в бочке для сжигания мусора не было отверстий и «прогаров». С одной стороны, данное требование абсолютно справедливо. А с другой стороны, оно не выполнимо, так как бочке для сжигания (как и мангалу) в любом случае нужны отверстия для притока воздуха. Могут ли через них выпасть горящие угли? Однозначно, могут. Вот только, что делать-то?

Нарушение правил может плохо кончится. ¦Фото: chehov.ru.today.

Нарушение правил может плохо кончится. ¦Фото: chehov.ru.today.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, что можно построить на дачном участке без получения разрешения.


Обратите внимание:







1584
4.08.2023 17:39
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё