Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Дамасская сталь – мало найдется материалов в современном мире, окружённых таким количеством мифов. Фантазировать про чудесные свойства дамасской стали писатели в XIX веке, когда началась романтизация эпохи Средневековья. Однако, как это часто бывает, в жизни все совсем не так, как на страницах романов.


С чего начинается легенда



Красота узора заставляла спекулировать на чудесных качествах клинков. bestklinok.ru.

Красота узора заставляла спекулировать на чудесных качествах клинков. bestklinok.ru.


Только ленивый недобросовестный торговец ножами не утверждал, что дамасская сталь – это лучшая сталь на планете, способная пополам резать металлические пруты, не боящаяся коррозии, а потому и стоящая втридорога. В массовой (и классической) культуре дамасская сталь также окружена ореолом романтичности и вымысла. Одним из последних авторов, сделавших значительный вклад в романтизацию дамаска, стал Джордж Мартин, создатель фентази-романа «Песнь льда и пламени», который неоднократно утверждал, что ближайшим реальным прототипом для выдуманной им магической валлирийской стали был именно дамаск.

Дамасская сталь стала прототипом для многих вымышленных материалов. youtube.com.

Дамасская сталь стала прототипом для многих вымышленных материалов. youtube.com.


Ремарка: с точки зрения реальной металлургии вымышленная валлирийская сталь больше похожа на булат, а не на дамаск, так как при перековке мечи из дамасской стали гарантированно теряли бы свои рабочие качества.

Большой вклад в мистификацию материал внесли рыцарские романы XIX века. ok.ru.

Большой вклад в мистификацию материал внесли рыцарские романы XIX века. ok.ru.


Впрочем, и до писателей-фэнтезистов дамаск наделяли какими-то невероятными свойствами. Достаточно прочесть исторический роман Вальтера Скотта «Талисман» или «Айвенго». Охотно «подкармливали» мистификацию качеств дамаска современные журналисты, которые проводили подставные опыты в контексте «дамаск в огне не горит, в воде не ржавеет, в кислоте не растворяется, а латный нагрудник режет как масло». Абсолютное большинство «чудесных» качеств дамасской стали – вымысел. Более того, с точки зрения металлургии (когда речь идет о производстве ножей) большинство современных заводских сталей будет лучше дамаска.

Что же это такое на самом деле



Дамаск условно делится на два вида. stroyres.net.

Дамаск условно делится на два вида. stroyres.net.


Дамасская сталь – это неоднородный материал, состоящий из нескольких сталей с разным содержанием углерода. Термином «дамаск» можно обозначать рафинированные стали, а также непосредственно сварочный дамаск. При этом рафинированные стали считаются дамаском номинально, так как при их производстве кузнечной сварке подвергают всего один однородный блок стали. Цель этого процесса вовсе не в добавлении узоров на клинок, а в выведении из материала вредных примесей, которые снижают прочность и остроту клинка.

Сварка дамаска производится в кузнице. popgun.ru.

Сварка дамаска производится в кузнице. popgun.ru.


Сварочный дамаск – это материал, получаемый при комбинации нескольких стальных заготовок с разным содержанием углерода. Кузнец осуществляет с ними последовательную сварку, складывание и проковку. Суть в комбинировании железа и высокоуглеродистой стали. Эта кузнечная хитрость позволяет избавить конечный материал от ярко выраженных недостатков обычной стали и железа (по отдельности). Клинок, созданный из одной лишь углеродистой стали, получится острым и прочным, но при этом и очень хрупким и будет легко ломаться. Если же сделать клинок из обычного железа (низкоуглеродистой стали), он получится слишком мягким и легко деформирующимся.

Меч из дамасской стали. bladeforums.com.

Меч из дамасской стали. bladeforums.com.


При этом никаких чудесных свойств у дамаска, помимо прочности и отсутствия откровенной хрупкости – нет. Более того, есть и существенные недостатки. Из-за высокого содержания углерода дамасская сталь достаточно легко и быстро ржавеет без должного ухода за ней.

Откуда красивый рисунок



Рисунок - это переплетение материалов с разным содержанием углерода. popgun.ru.

Рисунок - это переплетение материалов с разным содержанием углерода. popgun.ru.


Фактура дамасской стали действительно очень красивая, однако ее появление было естественно-случайным. Кузнецы вовсе не стремились сделать клинки красивыми (по крайней мере, таким образом). Появление «узора» - это естественное следствие процесса сварки материалов с разным содержанием углерода.

Кто же был первым



Делать оружие из дамаска умели еще кельты. aredi.ru.

Делать оружие из дамаска умели еще кельты. aredi.ru.


Название материала «дамасская сталь» регулярно ставится под сомнение профессионалами и исследователями. Дело в том, что город Дамаск никогда не был в истории центром кузнечного ремесла. Возможно, там располагался большой оружейный рынок, однако никаких свидетельств массового производства клинков в этом городе археологи не нашли. Рафинированная сталь как таковая использовалась людьми почти с самого начала, с момента овладения железным литьем. Первые находки датируются 1300 годами до н.э и сделаны они были в Передней Азии. В Европу этот материал проник примерно в 800 году до н.э. Столетием позже рафинированную сталь узнали в Китае.

Мечи из дамаска археологи находят у франков, в небольшой количестве у славян, а также германцев, в том числе викингов. gregforge.com.ua.

Мечи из дамаска археологи находят у франков, в небольшой количестве у славян, а также германцев, в том числе викингов. gregforge.com.ua.


Достоверно известно (благодаря археологии), что в Римской Империи дамаск использовался, по крайней мере, с 11 века нашей эры. Примечательно, что за шесть столетий до этого, сварочный дамаск уже умели изготавливать кельты. Самые древние находки в Европе датируются 3 столетием до н.э. Таким образом, данный материал стоило бы называть «кельтская сталь» или «индийская сталь». В X веке от рождества христова германские народы и франки широко использовали мечи из дамаска. При этом первая найденная персидская сабля из дамасской стали датируется только XIII веком.

Беспощадные сарацины



Изогнутые клинки из дамаска появились намного позже. milart.ru.

Изогнутые клинки из дамаска появились намного позже. milart.ru.


Возвращаясь к мифам, несколько слов следует посвятить мистификации дамасской стали во время крестовых походов. Никаких подтверждений тому, что кривые клинки (сабли) из дамаска легко справлялись с латной броней – нет. Более того, такой клинок едва ли управился бы с средней кольчугой. С точки зрения металлургии, отпущенный и термообработанный металл не может быть разрезан материалам с приблизительным показателем твердости. А потому разрубить саблей латы не получится, не говоря уже про разрубание клинка клинком.

Прорубить или прорезать латный или ламеллярный (пластинчатый) можно было в исключительном случае – сели клинок попадал в место на доспехе, где материал содержал большое количество шлаков. Однако, это было вовсе не достижение клинка, а производственный брак средства защиты бойца.

Хочется узнать еще больше интересного? Как насчет того, чтобы прочитать про то как выбрать идеальный нож для похода и на какой стали для клинка остановить выбор, если сам не уверен.


Обратите внимание:







28804
4.05.2019 14:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё