Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    

Оформление кредита на автомобиль/ Фото: u-f.ru

Оформление кредита на автомобиль/ Фото: u-f.ru

О покупке нового автомобиля не мечтает разве что только очень ленивый водитель. Для реализации такого грандиозного события сегодня даже не нужны деньги – ну, или почти не нужны. Речь идёт об автокредитовании, в процессе которого люди в погоне за счастьем совершают массу досадных ошибок.


1. Какие ошибки чаще всего совершают покупатели автомобилей в кредит



Что нужно учесть при оформлении кредитного договора на машину?/ Фото: rg.ru

Что нужно учесть при оформлении кредитного договора на машину?/ Фото: rg.ru

Автокредит – это выгодный, быстрый и относительно беспроблемный способ забрать из автосалона новый автомобиль. Однако не стоит забывать, что подводных камней в этом деле гораздо больше, чем привилегий.

И вот только самые грубые ошибки, которых следует избегать при покупке автомобиля в кредит:

1. Не рассчитав личные ежемесячные доходы при оформлении кредитного договора, можно стать жертвой кредитной кабалы, когда сумма кредита увеличивается за счёт штрафов и пеней, а банки отказываются даже реализовать автомобиль по системе trade in, чтобы погасить растущий долг. Таких ситуаций сотни по всей стране.

2. Другая распространенная ошибка при получении автокредита – это когда покупатель останавливает свой выбор на первом попавшемся автосалоне. Однако у разных продавцов разные договорённости с банками, а также разные специальные предложения при покупке автомобиля в кредит. Если обойти 3-4 автосалона, как правило, можно приобрести машину на очень выгодных условиях и без обмана.

3. Третья ошибка – подписывать кредитный договор, не изучив его досконально. По закону человек может даже забрать готовый договор домой и разобрать каждый пункт – например, вместе с грамотным юристом, после чего либо подписать документы, либо отказаться от заведомо невыгодной сделки и обратиться за покупкой в другое место.

Обсуждение кредитного договора/ Фото: planeta-avto.ru

Обсуждение кредитного договора/ Фото: planeta-avto.ru

4. Четвертая ошибка заключается в выборе неправильного автомобиля в кредит. Понятно, что каждому человеку нравится определенная марка авто. Но если купить ТС, которое через пару лет потеряет почти половину своей стоимости, получится так, что заёмщик будет вносить существенный ежемесячный платеж за автомобиль, который уже давно не стоит этих денег. И даже в случае потери дохода продажа этого авто не сможет перекрыть и половины суммы кредита.

5. Ошибку номер пять допускают люди, у которых нет достаточной суммы денег на первоначальный взнос по кредиту. Автоэксперты настоятельно рекомендуют иметь на руках как минимум 50 процентов от стоимости машины, а лучше все 70. В противном случае условия по кредиту будут крайне невыгодными, и вероятность того, что долг не будет погашен, и автомобиль вернётся банку, возрастёт в разы.

6. Люди, которые не торгуются при покупке автомобиля в кредит, совершают хоть и не самую большую, но обидную ошибку. Именно при продаже авто в кредит салоны пытаются впихнуть своим покупателям максимальное количество дополнительного оборудования. Здесь нужно быть как можно более настойчивым и требовать в качестве бонуса коврики, зимнюю резину, сигнализацию, и так далее. Вкупе это существенно снизит стоимость автомобиля, а значит – и цену кредита.

Покупка автомобиля в кредит должна быть со всех сторон обоснованной. Необходимо сделать так, чтобы это было взвешенное решение, а не порыв души. Ведь одно дело – мечтать о новеньком авто из салона, и совсем другое – платить колоссальные деньги за то, что по сути вам не было нужно.

2. Как правильно брать автокредиты



Основные опасности и «подводные камни» автомобильных кредитов/ Фото: carsweek.ru

Основные опасности и «подводные камни» автомобильных кредитов/ Фото: carsweek.ru

Да, автокредит – это действительно ответственное решение, и к нему нужно подготовиться как можно более обстоятельно, ведь главным залогом здесь будет являться ваш будущий автомобиль.

Так практически все автоэксперты в один голос утверждают, что ежемесячный платёж по кредиту не должен быть вашей самой большой тратой.

Разделите общий семейный бюджет на три части. Посмотрите, хватает ли одной части на погашение долга перед банком и оплату, например, коммунальных платежей. Если это так, можно смело брать автомобиль на этих условиях.

Однако привлекательные условия кредита не всегда являются показателем. Так, очень неприятная ситуация настигает людей, которые не знают, что такое обратный выкуп, однако охотно соглашаются на заманчивое предложение.

Иногда недобросовестные продавцы специально навязывают подобный вид автокредита далёким от финансовой грамотности покупателям, утаивая от них самое главное. А именно – то, что последний платёж по кредиту в таком формате составляет 20-40 процентов от общей стоимости долга!

Грамотный юрист поможет в уточнении нюансов кредитного соглашения/ Фото: arbitr-uc.ru

Грамотный юрист поможет в уточнении нюансов кредитного соглашения/ Фото: arbitr-uc.ru

Тут то и поможет ваш личный юрист или хотя бы близкий человек, более-менее знакомый с миром финансов. Если вы чего-то не знаете при оформлении автокредита, именно в этом вас и попытаются обмануть.

Неплохо было бы также заехать в сам банк, который представляет автокредиты выбранному вами салону, и уточнить условия займа в вашем конкретном случае. Иногда бывает так, что условия у банка и автосалона существенно различаются, и если это так, лучше выбрать другое место для покупки авто.

Не забывайте и о том, что вы можете хорошо сэкономить на каско, оформив страхование сразу на весь срок кредитования. Посчитайте сами – сумма экономии выходит очень приличная. А ведь она могла быть заложена в тело кредита, и на нее в любом случае шли бы проценты.

А вот от страхования жизни и других дополнительных финансовых услуг, которые могут составлять сотни тысяч рублей, и о которых так не любят говорить менеджеры в автосалонах, лучше сразу отказываться. Даже если с владельцем автомобиля что-нибудь случится, практически всегда ответственность за оплату кредита перекладывается на родственников заёмщика.

Если же хотите уменьшить все риски, брать автомобиль следует на один или на три года, но никак не на пять и ни в коем случае не на семь. За это время в стране могут случиться весьма серьезные изменения, как правило, в худшую сторону, поэтому до наступления любых политических и финансовых катаклизмов автокредит лучше полностью погасить.



Кроме учета «подводных камней» автокредита, нужно также знать, как избежать «залогового мошенничества» при покупке машины.


Обратите внимание:







2538
3.03.2022 13:08
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё