Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Каким способом выгоднее всего эксплуатировать автомобиль?/ Фото: molva33.ru

Каким способом выгоднее всего эксплуатировать автомобиль?/ Фото: molva33.ru

Любой человек, который решит обзавестись автомобилем, неизбежно задумается, как лучше это сделать. Существует три варианта: накопить нужную сумму, взять машину в кредит или обойтись арендой. В каждом случае есть свои преимущества и «подводные камни», которые надо учитывать. Единого мнения, какой способ лучше, нет даже у специалистов. Что уж говорить об обычном человеке, плохо разбирающемся в нюансах. Так что стоит остановиться поподробнее на основных моментах.


1. Накопить на автомобиль



Покупка машины за накопленные деньги освобождает от выплаты банку процентов/ Фото: viberu.ru

Покупка машины за накопленные деньги освобождает от выплаты банку процентов/ Фото: viberu.ru

Еще пару десятков лет назад приобрести машину можно было только на личные средства. Для этого одни люди продавали что-то крупное или влезали в долги, другие копили в режиме жесткой экономии, отказывая себе не только в разных удовольствиях, но и подчас в самом необходимом.

Многие люди и сегодня считают покупку автомобиля на наличные деньги наиболее выгодным способом. Не нужно переплачивать проценты и приобретать дорогой полис. Однако собрать необходимую сумму получается не всегда быстро. А если учитывать растущие цены, инфляцию и форс-мажорные обстоятельства, то покупка может постоянно откладываться на неопределенное время.

Эксперты считают, что такой вид оплаты более выгоден на вторичном авторынке. Имея на руках живые деньги, можно быстрее сторговаться и выбить себе скидку. Правда, тут надо не забывать о возможных тратах на ремонт. Не исключено, что обнаружатся скрытые дефекты, и придется вложиться в восстановление машины.

Приобретение машины в салоне при полной уплаты ее стоимости практически не дает преимуществ/ Фото: avtocod.ru

Приобретение машины в салоне при полной уплаты ее стоимости практически не дает преимуществ/ Фото: avtocod.ru

Специалисты предупреждают: при покупке в салоне оплата наличными не дает никаких преимуществ. Цену не снизят, выгодных условий не предложат. Наоборот, скидки в таком случае не предусмотрены, поэтому человек скорее переплатит, чем сэкономит. Кроме того, клиенты с живыми деньгами в салонах и вовсе считаются малоценными. По сути, они расплачиваются только с автопроизводителем. Ну и немного отстегивают магазину.

А вот покупатель с автокредитом дает заработать банку, страховой компании и дилерскому центру. Плюс его проще в дальнейшем замотивировать на приобретение следующей машины, предложив как постоянному клиенту соблазнительную скидку. А значит, партнерство продлится еще несколько лет и будет кормить участников рынка.

Чтобы получить всевозможные плюшки, можно попробовать следующий вариант. Взять машину в кредит, использовав полагающиеся акции и скидки, а затем досрочно погасить задолженность. В таком случае получится неплохо сэкономить. Если, конечно же, в договоре есть пункт о досрочном закрытии кредита.

2. Автокредит: преимущества и недостатки



До окончания выплат по кредиту автомобиль находится в собственности у банка/ Фото: eg.ru

До окончания выплат по кредиту автомобиль находится в собственности у банка/ Фото: eg.ru

Специальный кредит на покупку автомобиля не зря пользуется большой популярностью. В первую очередь – из-за низкой процентной ставки. Причем, она распространяется как на новый, так и на подержанный транспорт. Объясняется это тем, что машина, которой пользуется клиент, будет находиться в залоге у банка до окончания выплат. И в случае невыплаты он сможет вернуть свою собственность.

Вторая причина – страховка по полису каско распространяется на весь период выплат по автокредиту. Многих потенциальных покупателей смущает стоимость услуги, поскольку ее считают завышенной. Но если суммировать скидки, которые предоставляют автопроизводители, то они могут с лихвой перекрыть расходы по страховке.

Также надо учитывать, что многие модели можно приобрести по госпрограмме. Если автомобиль входит в перечень предусмотренных, то государство оплатит 10 % его стоимости.

Сэкономить на покупке можно и по программе «Первый автомобиль». Она распространяется на людей с водительскими правами, которые ранее не владели личным транспортом. Оформить автокредит можно и в том случае, если у супруга (или жены) есть в собственности один или несколько автомобилей.

3. Потребительский кредит



После досрочной выплаты потребительского кредита договор страхования аннулируется, и остаток денег возвращается покупателю/ Фото: finlit.uz

После досрочной выплаты потребительского кредита договор страхования аннулируется, и остаток денег возвращается покупателю/ Фото: finlit.uz

Процентная ставка в данной программе выше, чем в автокредите. Но зато не надо оплачивать первоначальный взнос и приобретать полис каско. После оформления документов владелец получает автомобиль и может распоряжаться им, как посчитает нужным. Он может использовать машину для езды или продать в любой момент, закрыв задолженность перед банком или продолжив выплачивать. Либо использовать транспортное средство как залог в ином кредите.

Страхование жизни в потребительском займе обязательно. Сумма услуги сразу рассчитывается и вносится в общую стоимость, поэтому переплатить проценты все-таки придется. Но зато договор страхования аннулируется после досрочной выплаты кредита, а остаток денег возвращается клиенту. Кроме выплаченных процентов – они остаются в страховой компании.

И последнее: владелец автомобиля не обязан придерживаться условий гарантийного договора. То есть, при необходимости ремонта он вправе обратиться к частникам или в любой автосервис, не указанный в контракте. А значит, сможет сэкономить.

Существенный недостаток, который отпугивает людей брать автомобиль в кредит – риск потерять постоянный доход. Если человек лишится работы и не сможет своевременно вносить плату, то из-за штрафных санкций стоимость машины станет намного выше.

4. Аренда автомобиля



При аренде автомобиля на небольшой срок можно сэкономить средства/ Фото: sxodim.com

При аренде автомобиля на небольшой срок можно сэкономить средства/ Фото: sxodim.com

Прокат машины – оптимальный вариант для тех, кому надо ездить, но нет возможности или желания обзаводиться собственным автомобилем. Заключив договор с компанией, человек сразу же получает транспорт в свое распоряжение.

Выгоды очевидны. В первую очередь, это экономия средств. Не надо долго копить или брать кредит. Плата аренды намного ниже. Во-вторых, экономится время. Плюс не надо заниматься оформлением документов и обслуживанием. Все заботы берет на себя арендодатель.

Но есть и минусы такого варианта. Если предполагается использовать машину длительное время, то общая стоимость аренды выльется в круглую сумму. Она может быть сопоставима с покупкой собственного автомобиля или даже выше.



Интересно также узнать про 13 дешевых, но качественных автомобилей на российском рынке, популярных в 2022 году.


Обратите внимание:







2105
8.10.2022 12:13
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё