Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Приобретение автомобиля на вторичном рынке/ Фото: auto0bzor.ru

Приобретение автомобиля на вторичном рынке/ Фото: auto0bzor.ru

Автомобиль уже давно перестал быть предметом роскоши и перешел в категорию исключительно средств передвижения, собственно, для чего и предназначен. Пожалуй, в каждой среднестатистической российской семье есть авто, а то и не одно.


Хорошо, когда есть возможность купить новую машину, пусть даже и в кредит. Но и такое не все могут себе позволить, и приходится рассматривать предложения вторичного рынка, где продаются автомобили с пробегом. И вот тут-то и можно нарваться на мошенников, которые продадут вам авто, числящееся в залоге.

1. Что такое залоговый автомобиль



Автомобиль, взятый в залог/ Фото: zr.ru

Автомобиль, взятый в залог/ Фото: zr.ru

Автомобиль может стать залоговым, если хозяин взял потребительский кредит в банке или МФО и в качестве залогового обеспечения указал свое транспортное средство. Если клиент не сможет выплатить полученную денежную сумму, то автомобиль переходит финансовому учреждению.

Кроме того, залоговыми считаются авто, приобретенные в кредит (автокредит) или лизинг. До полного расчета с кредитором или лизингодателем машина будет находиться в залоге. То есть, ее нельзя продавать или отчуждать иным способом.

Согласно данным официального реестра залогов, на январь 2021 года в нем числилось порядка 2 миллионов автомашин, и, как утверждают эксперты, это еще не предел. Вторичный рынок предлагает огромный выбор залоговых авто. Конечно же, это не афишируется, так как залоговые автомобили продавать нельзя. Можно подобрать машинку в хорошем состоянии по приемлемой цене, но поздравить себя с удачной покупкой не получится. В этой сфере в последнее время расплодилось великое множество мошенников. А это значит, плакали ваши денежки!

В принципе, автомобилист может выставить на продажу свою машину, находящуюся в залоге, но умолчать об этом факте. Однако у залогодержателя в случае непогашения должником необходимой суммы остается право изъять залоговое имущество. То есть, изымут его уже у нового владельца. Естественно, безо всякой компенсации.

Кстати, покупка авто через дилеров не защищает от такого риска, так как дилеры выступают лишь в качестве посредников между владельцами транспортных средств и потенциальными покупателями.

2. Способы мошенничества при продаже автомобиля



Потенциальный покупатель автомобиля должен его проверить на наличие залога/ Фото: rg.ru

Потенциальный покупатель автомобиля должен его проверить на наличие залога/ Фото: rg.ru

1 июля 2014 года для добросовестных покупателей ознаменовалось внесением изменений в Гражданский Кодекс РФ. Так, если сделка купли-продажи авто была совершена после этой даты, и покупатель признан добросовестным, то залог может быть прекращен. А добросовестный покупатель – это тот, который не знал и более того, не должен был знать, что автомобиль является залоговым.

Но ключевая фраза здесь «не должен был знать». На самом деле потенциальный покупатель обязан проверять автомобиль на предмет залога. Если он этого не знает, то это его проблемы. Незнание закона у нас не освобождает от ответственности. Таким образом, если мошенники не предупредили вас о том, что машина залоговая, а вы поленились провести проверку или не знали, что обязаны это делать, то, вероятнее всего, вы автомобиля лишитесь. Банк подаст в суд обращение о взыскании заложенного имущества, и суд будет на его стороне.

Если банк заберет залоговую машину, то это, конечно, катастрофа для нового владельца, но тут все по закону – не придерешься. Останется только пенять на собственную неосмотрительность.

Казалось бы, новые поправки должны были свести на нет весь смысл мошенничества с залоговыми автомобилями. Но наши аферисты – народ изобретательный. Они придумывают все новые и новые схемы.

Одна из них – сбыт автомобиля до регистрации залога в реестре уведомлений. С 2014 года все банки и МФО обязали вносить информацию о залоге в реестр залогов движимого имущества. Но не установлен срок, в течение которого они должны это сделать. Таким образом, если на момент купли-продажи автомобиля данных о нем не было в реестре, то кредитор не может его забрать, потому что не с кого требовать залог. Поэтому продавцы, как могут, форсируют продажу.

Сотрудники банка могут быть причастны к «залоговому мошенничеству» с автомобилем/ Фото: islamicbanks.ru

Сотрудники банка могут быть причастны к «залоговому мошенничеству» с автомобилем/ Фото: islamicbanks.ru

Кстати, эта схема не только выгодна продавцу, но и в какой-то мере защищает покупателя. Однако ее все равно можно отнести к мошеннической.

В следующей схеме задействованы сотрудники банка. Мошенники вступают с ними в сговор и оформляют автокредит на подставное лицо. Затем продают автомобиль по сниженной цене по дубликату ПТС. Сделка оформляется в простой письменной форме. После того, как новый хозяин оформит машину в ГИБДД, внесение кредитных платежей прекращается. Банк объявляет автомобиль в розыск и накладывает на него арест. В итоге новый владелец не может им пользоваться.

Еще одна популярная схема – продажа залоговых машин через крупные автомобильные салоны. Зачастую здесь участвуют и официальные дилеры, которые играют посредническую роль между продавцом и покупателем. Сотрудник автосалона намеренно вводит покупателя в заблуждение, говоря, что продаваемое авто получено от клиента по программе трейд-ин. А на самом деле эта организация не имеет к машине никакого отношения.

Расчет здесь на то, что покупатели обычно доверяют крупным автосалонам и не проверяют, находится авто в залоге или нет. Бывает, что и официальные дилеры продают новые машины первым покупателям, а после выясняется, что они залоговые.

Залогодержателем может выступать не только финансовая организация, но и физическое лицо. В данной схеме составляется фиктивный договор, автомобиль оформляется на третье лицо, а потом после получения денег его требуют обратно. Таким образом, у мошенников и денежки остаются, и автомобиль они забирают.

3. Как не купить залоговое авто



Купить подержанный автомобиль сейчас можно через Интернет/ Фото: tarantas.news

Купить подержанный автомобиль сейчас можно через Интернет/ Фото: tarantas.news

Сейчас купля-продажа автомобилей с пробегом в основном происходит через Интернет. Точнее, поиск подходящего варианта. Существует много специализированных площадок, где публикуются объявления о продаже авто, а также комплектующих. Это очень удобно, так как позволяет, сидя дома на диване, прорабатывать большое количество вариантов. Там же в Интернете можно найти сервисы, позволяющие быстро проверить автомобиль.

Проще всего, чтобы вдруг не купить залоговый автомобиль, сначала проверить его по базам на специализированных сайтах, например, avtocod.ru или autoteka.ru. Там же можно увидеть и информацию по неоплаченным штрафам, если они есть, а также какие ремонтные работы проводились в отношении этого авто. То есть, если вы увидите расчеты ремонтных работ, значит, машина была в аварии. А далеко не все автовладельцы, выставляя «железного коня» на продажу, указывают эту информацию.

Если же хотите документального подтверждения, что машина, которую вы планируете купить, не находится в залоге, тогда нужно обращаться в залоговый реестр. Выписку из реестра дает нотариус. Конечно, на это придется потратить время и определенную сумму денег, но так все же безопаснее.

При покупке автомобиля нужно внимательно присмотреться к продавцу и к самому объявлению/ Фото: pravo.by

При покупке автомобиля нужно внимательно присмотреться к продавцу и к самому объявлению/ Фото: pravo.by

Если по каким-либо причинам вы не желаете проверять информацию о том, числится автомобиль в залоге или нет, тогда внимательно присмотритесь к самому продавцу и его объявлению. Обычно честные частники указывают в объявлении следующую информацию:

  • автомобиль продает сам владелец;

  • готов предоставить всю документацию;

  • много фотографий в разных ракурсах, в разной местности и обязательно с видимыми номерными знаками;

  • большое и подробное описание;

  • реальная стоимость;

  • в тексте присутствуют ошибки и опечатки;

  • точные контактные данные с адресом и стационарным телефоном.


  • Конечно, какую-то информацию владелец скрывает – например, реальный пробег или наличие каких-то мелких дефектов. Но что касается юридических аспектов, то здесь, как правило, все чисто.

    Если человек, к которому вы приехали на осмотр машины, спешит и нервничает, то следует насторожиться. И в том случае, если продавец ведет себя совершенно спокойно, нужно внимательно читать договор купли-продажи и сверять все данные владельца. А лучше внести в него пункт, что продавец заверяет покупателя в отсутствии залога на машину. Низкая цена тоже должна насторожить, но следует знать, что авто, даже выставленное по адекватной цене, может быть залоговым.

    4. Что делать, если купили залоговый автомобиль



    Что можно предпринять в случае покупки залоговой машины?/ Фото: kolesa-uploads.ru

    Что можно предпринять в случае покупки залоговой машины?/ Фото: kolesa-uploads.ru

    В этом случае остается только одно. Если банк потребует вернуть автомобиль через суд, попытаться доказать, что вы были добросовестным покупателем. Соответственно, не знали и не могли знать о том, что купленная машина находится в залоге. Но с большой долей вероятности это можно доказать только в том случае, если на момент сделки не было записи об автомобиле в залоговом реестре. Тогда нужно заявить требование о прекращении залога. В остальных ситуациях выиграть суд будет очень сложно.



    Кроме приобретения машины, взятой в залог, покупателя может ожидать и откровенно проблемный автомобиль.


    Обратите внимание:







    2825
    8.02.2022 10:21
    В закладки
    Версия для печати