Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 17
+17
-1 0

«Зеленые» мосты над автострадами в Лос-Анджелесе

«Зеленые» мосты над автострадами в Лос-Анджелесе

В мире уже строятся земляные мосты над автострадами для того, чтобы по ним переходили с одной стороны дороги на другую всякие жучки, паучки, червячки. А чем хуже люди? Людям тоже хочется перейти через хайвей по красивому надземному лугу, а не по сырому подземному переходу. Такие вот «зеленые» пешеходные мосты вскоре появятся в Лос-Анджелесе.

Город Лос-Анджелес готов выделить сорок миллиардов долларов на проекты, которые улучшат транспортную инфраструктуру города, сделают ее более привлекательной и экологичной. Городские власти готовы выслушать каждого, кто предложит свои проекты в этом направлении, и выделить необходимую сумму на реализацию самых удачных из них.
«Зеленые» мосты над автострадами в Лос-Анджелесе

«Зеленые» мосты над автострадами в Лос-Анджелесе

Парижская компания Odile Decq and Bonit Conrnette Architects предложила Лос-Анджелесу свою идею по созданию пешеходных мостов над крупными транспортными магистралями мегаполиса. Но это не просто мосты, коих и так очень много в городе. Это – «зеленые» мосты. И не такие «зеленые», как мост-донор электроэнергии в Брисбене, а зеленые в прямом смысле этого слова.
Архитектурная компания Odile Decq and Bonit Conrnette Architects предлагает создать несколько мостов-парков над крупнейшими магистралями Лос-Анджелеса. Конечно, сами конструкции этих сооружений будут железобетонными. Но сверху этого серого материала будет насыпан слой земли, которая будет засеяна травой, усажена кустами и деревьями. И люди, которым нужно будет перейти с одной стороны автострады на другой, теперь будут идти не по безликим типовым мостам, а по уютному зеленому парку, где все будет цвести и благоухать.
«Зеленые» мосты над автострадами в Лос-Анджелесе

«Зеленые» мосты над автострадами в Лос-Анджелесе

Может, с такими мостами и сетки против самоубийц, которыми закрыты обычные мосты, не понадобятся. Ведь жизнь в Лос-Анджелесе станет хоть чуточку, но позитивнее. Этого и добиваются власти города.


Обратите внимание:







23492
3.03.2010 02:50
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • mp777 3.03.2010 03:28    
    Идея супер. Именно такие проекты нужно поддерживать в первую очередь, вместо открытия новых бензоколонок и вырубки леса.
  • Brener 3.03.2010 08:17    
    Идея, конечно, хорошая. Вот так всегда у людей - сначала все изуродовать своими заскорузлыми руками и мозгами, а потом плакать о потерянном и пытаться повторить Богом придуманное.
  • zemleroika 3.03.2010 04:46    
    По-моему это здорово, еще и довольно красиво. И хоть немного, но даже такое количество растительности улучшит экологию города.
  • iopta 3.03.2010 08:10    
    Идея красивая, но вот выживет ли растительность над транспортной магистралью, выхлопных газов уж очень много.Идея красивая, но вот выживет ли растительность над транспортной магистралью, выхлопных газов уж очень много.
  • Snark_hunter 3.03.2010 08:21    
    Выживет. Вдоль дорог выживает. Просто надо правильно подобрать растительность. Вот на Украине например вдоль трасс кое-где высаживали декоративную Нетоксичную коноплю - она хорошо приживалась и очищала воздух.
  • ps-42 3.03.2010 11:19    
    супер
  • AntaresHope 3.03.2010 13:45    
    А еще главное что бы растительность не разружила мост на котором буде жить. Корни же в любую щель пролезут.
  • Juliya 3.03.2010 19:26    
    Что бы корни не пролезли и букашки и мышки не проели существует геотекстиль! С ним даже на крышах домов можно сады устраивать!
  • Phanthasmia 3.03.2010 18:16    
    наконец-то создают надземные уровни не для авто и поездов, а для пешеходов. Ради прогулки по такой вот поляне над гудящей автомагистралью стоит слетать в Лос Анджелес, по-моему))
  • taola 3.03.2010 23:10    
    О, да!с Висячие зеленые дороги Лос-Анджелеса! :)
  • Pantera3004 4.03.2010 21:01    
    Замечательная идея! Ведь загазованность воздуха - одна из самых острых проблем, а такие "зелёные" мосты может быть в какой-то мере помогут хотя бы немного разрешить её. Надеюсь, эта идея найдёт своё продолжение, и может когда-нибудь и в нашей стране мы увидим нечто похожее.
  • lerala 20.05.2010 17:02    
    очень уместные проекты. можно даже подумать что вместо автострады, ведь они будут на, а это и место считайте используют дважды. очень удобно.




Смотрите ещё