Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

Косметические средства в древности.

Косметические средства в древности.


Каждая девушка в современном мире стремится к идеальному внешнему виду. Женщины пользуются огромным количеством косметических средств для того, чтобы скрыть следы усталости и выглядеть более свежо. Сейчас существует огромное разнообразие косметических продуктов: начиная от различных средств для волос и кожи, заканчивая декоративной косметикой для создания яркого образа. Но мало кто задумывался о том, какая косметика была в древности и как ей пользовались.


Косметика в Древней Греции. / Фото: bangkokbook.ru

Косметика в Древней Греции. / Фото: bangkokbook.ru


Например, в Древней Греции девушки также стремились ухаживать за собой и своим телом. Особый интерес к косметике появился тогда, когда возникли первые бани и специальные салоны для ухода за своим телом. Примечательно, что не только девушки пользовались данными услугами, но и мужчины. У некоторых богатых людей были даже свои рабы, которые помогали выполнять различные процедуры по уходу за собой и своим телом. Среди обязанностей косметов (рабы, выполнявшие различные косметические процедуры) было следующее: они делали клиентам расслабляющий массаж и натирали их тела различными ароматными настоями. Хранились масла и настои в специальных кувшинах или небольших сосудах. Но это далеко не все популярные косметические процедуры, которые существовали в Древней Греции.

Сосуды для хранения  масел. / Фото: bangkokbook.ru

Сосуды для хранения масел. / Фото: bangkokbook.ru


У каждой уважающей себя гречанки существовал специальный косметический порошок, с помощью которого можно было подкрасить глаза или нарисовать густые брови. Их главные принципы при создании макияжа — это гармония и деликатность. Они пользовались не только средствами для окрашивания глаз и бровей, но и специальными белилами, которые могли придать их коже белый оттенок.

Косметические процедуры. / Фото: m.fishki.net

Косметические процедуры. / Фото: m.fishki.net


Для окрашивания щёк греки использовали порошок красного цвета. Обычно он делался из плодов растений, но чаще всего использовались их корни. Женщины уделяли особое внимание окрашиванию своих губ, поэтому их помады имели натуральный состав. Они делались из растительных веществ, таких как морские водоросли и ягоды. Существует даже интересный факт о том, что по помаде и ее насыщенности можно было говорить о статусе девушки. Например, девушки, которые имели хорошую репутацию красили губы в изящные неброские цвета, а те, кто имел плохую, наносил яркий слой помады.

Вот как выглядели бани в Древней Греции. / Фото: bangkokbook.ru

Вот как выглядели бани в Древней Греции. / Фото: bangkokbook.ru


Но особое внимание они уделяли ароматическим средствам. Например, существовала даже небольшая хитрость, благодаря которой девушки создавали приятный аромат для своего тела. Гречанки делали огромные прически и прятали в свои пряди специальный небольшой мешочек с ароматной эссенцией, которая обычно состояла из экстракта жасмина и козьего жира. После этого девушка могла отправиться в театр на многочасовое представление. В это время жир начинал плавиться и стекал по шее, разнося запах жасмина вокруг.

Современные средства для ухода за кожей. / Фото: ulytka.ru

Современные средства для ухода за кожей. / Фото: ulytka.ru


Древние греки разработали не только основы для макияжа, но и способы окрашивания волос. Например, многие считали, что солнце оказывает влияние на цвет волос, поэтому девушки, которые имели светлые пряди, выходили на свежий воздух и в течение часа сидели под палящими лучами. Все эти жертвы нужны были лишь для того, чтобы получить желаемый оттенок. Что касается причёсок, то девушки отдавали предпочтение скромным и простым вариантам, с помощью которых можно было сделать акцент на их чертах лица. Главное, что нужно было сделать — это скрыть природную линию лба. Иногда, во время торжественных мероприятий и пиров девушки могли делать свои прически часами. В таких случаях они посыпали волосы специальным порошков из трав и семян, который придавал им золотистый оттенок и делал их более объёмными.

Ранее на Novate.ru девушкам рассказали о том, как стоит ухаживать за своей кожей лица летом.


Обратите внимание:







1732
2.11.2023 12:49
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё