Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Когда речь заходит о жертвах противоправных действий, многие люди сразу же подумают о том, что главными жертвами бандитов во все времена были женщины, дети и старики. Однако, на самом деле это далеко не так. Более того, по словам криминалистов и авторов специальной литературы, дела обстоят не так просто, как кажется на первый взгляд.


Криминалист - это призвание. |Фото: severdon.ru.

Криминалист - это призвание. |Фото: severdon.ru.


Криминология – это социально-правовая наука, которая занимается изучением преступности, ее причин и условий, способов предупреждения, и личности преступника. В этой науке существует такое понятие, как «индивидуальная виктимность» - свойство отдельного человека, при котором он может стать жертвой противоправных действий. Виктимность складывается из множества факторов разного характера: социальных, психологических, биологических. Каждая жертва обладает набором таких признаков.

Преступность - явление социально-экономическое. |Фото: kriminalisty.ru.

Преступность - явление социально-экономическое. |Фото: kriminalisty.ru.


В первую очередь играет роль социально-демографический фактор. Так, в 70% всех случаев, жертвами преступлений становятся мужчины. Связано это по большей части с тем, что представители сильной половины человечества до сих пор гораздо сильнее вовлечены в общественную жизни. Большую роль играет возраст. Большинство жертв – это люди от 25 до 40 лет. На возраст 29-39 лет приходится 28.7% преступлений. На возраст 25-29 лет – 38.4%.

Чаще всего жертвами становятся как раз мужчины. |Фото: vitvesti.by.

Чаще всего жертвами становятся как раз мужчины. |Фото: vitvesti.by.


Чаще других жертвами преступников становятся люди без определенного места жительства, люди с алкогольной или наркотической зависимостью, безработные, а также граждане, занимающиеся некоторыми специфическими профессиями. К числу последних в первую очередь принято относить продавцов, инкассаторов, таксистов и полицейских. Впрочем, по отдельным преступлениям бывают исключения. Так жертвами ограблений и изнасилований чаще других становятся (кто бы мог подумать) женщины.

Преступники бывают разные. |Фото: novgazeta.by.

Преступники бывают разные. |Фото: novgazeta.by.


Наконец, не последнюю роль в виктимности играют индивидуальные качества, психо-нравственный портрет жертвы. Доверчивые, рассеянные, слишком неуверенные, слишком вспыльчивые, эмоционально неустойчивые, слишком впечатлительные, азартные, раздражительные, ревнивые и нервозные люди чаще других становятся потерпевшими в криминальной хронике.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 4 грозные банды в СССР, за которыми милиция гонялась в годы войны.


Обратите внимание:







4095
2.06.2022 19:20
В закладки
Версия для печати