Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Особенности поведения, которые указывают на то, что вы имеете дело с немцем.

Особенности поведения, которые указывают на то, что вы имеете дело с немцем.

Казалось бы, Германия - обычная европейская страна. Однако и там есть свои особенности, по которым жителям других государств становится ясно, кто перед ними. Мы собрали самые явные признаки, по которым можно распознать типичного немца.

1. Сортировка мусора


Сортировка мусора - пунктик каждого немца.

Сортировка мусора - пунктик каждого немца.

Все немцы просто помешаны на сортировке мусора. На улицах в городах Германии всегда стоит по несколько мусорных контейнеров, но жители все равно жалуются, что мало. Пищевые отходы, пластик, картон, стекло разного цвета - все это обязательно нужно рассортировать. Более того, самые ответственные и щепетильные немцы перед тем, как выбросить бутылку, хорошо ее вымоют.

2. Пунктуальность


Точность и пунктуальность - главные качества немца.

Точность и пунктуальность - главные качества немца.

Про немецкую пунктуальность слагают легенды и это неспроста. Люди, рожденные в Германии, действительно очень пунктуальны. Так что если хотите вывести немца из равновесия, предложите ему встретиться около восьми часов. Будьте уверены он прибудет на место 7:55 и будет терпеливо ждать. Для немцев расплывчатые формулировки времени недопустимы, а те, кто такие используют, - просто неорганизованные люди, которые не могут управлять своей жизнью.

3. Газон


Никогда не ходить по газонам.

Никогда не ходить по газонам.

Гуляя по газону, немец просто чувствует себя преступником. Все дело в том, что в большинстве парков Германии стоят таблички, запрещающие хождение по траве. Однако, даже если такой таблички не будет, немцы все равно не рискнут ступить на газон - настолько высок у представителей этой нации уровень законопослушности.

4. Лифт


Правила поведения в лифте.

Правила поведения в лифте.

В Германии лифт - это место, где молчат. В этой стране не принято рассматривать попутчиков в лифте, обращаться к попутчикам или болтать по телефону. Даже если немцы заходят в кабину лифта компанией, на время поездки все беседы прекращаются.

5. Ответственность и продуктивность


Немцы - самые продуктивные сотрудники.

Немцы - самые продуктивные сотрудники.

Немцы - идеальные работники. Они просто не умеют работать плохо. Они, конечно, не такие трудоголики, как японцы, но зато очень продуктивны. В международных компаниях немцев часто недолюбливают за то, что они слишком быстро решают поставленные начальством задачи, а после сразу же идут за новыми заданиями.

6. Правила дорожного движения


Безоговорочное следование правилам дорожного движения.

Безоговорочное следование правилам дорожного движения.

Немцы никогда не нарушают правила дорожного движения, так как слишком боятся лишиться водительских прав. Пешеходы тоже ведут себя образцово, переходя улицу только в положенных местах и только на зеленый сигнал светофора, даже если на дворе ночь, а на горизонте нет машин. Проблема в том, что будучи очень ответственными и законопослушными, немцы требуют того же и от окружающих, из-за чего часто страдают за границей, где по-другому относятся к передвижениям.

7. Семейный обед


Этикет во время семейного обеда.

Этикет во время семейного обеда.

Немецкие родители очень строгие по отношению к своим детям. С детства взрослые прививают малышам правила этикета и поведения в обществе. Воспитательный процесс не заканчивается, даже когда дети вырастают. Поэтому за столом с немцами разных поколений готовьтесь слушать упреки в адрес детей по поводу локтей, лежащих на столе, разговоров с набитым ртом, сгорбленной спины и так далее.

8. Никакой болтовни


«Нет» пустой болтовне на работе.

«Нет» пустой болтовне на работе.

Немцы ненавидят попусту болтать. Все эти «Как дела?», «Как ты провел выходные?», «Ужасная погода, не так ли?» - не для немцев. Представители этой национальности против пустых жестов любезности, особенно в рабочее время. Офис - не место для разговоров. Не то, чтобы они социопаты, просто приходят на работу работать и не хотят распыляться на болтовню.

9. Пиво


Пиво - это не напиток.

Пиво - это не напиток.

Пиво в Германии считается едой, а не напитком. Есть даже пословица, в которой говорится, что три пива равны полноценному обеду. Иногда немцы позволяют себе выпить бокал-другой пенного в обед, а после вернутся на работу как ни в чем не бывало. Стоит отметить, что каждый город в Германии имеет свои пивные предпочтения. Так, в Баварии фаворитом является Helles, жители Кельна предпочитают Kölsch, а в Бремене любят Pils.

10. Патриотизм


Проявление патриотизма за пределами страны.

Проявление патриотизма за пределами страны.

Большинство немцев до сих пор ощущают стыд за историю своей страны. Поэтому за границей большинство из них стараются не проявлять патриотизма и вообще не афишировать свою национальность. Единственное событие, которое может заставить немцев махать государственным флагом - Чемпионат Мира по футболу.

11. Детство на озере


Воспоминания о детстве у озера.

Воспоминания о детстве у озера.

Интересный факт: в каждом городе Германии есть хотя бы один водоем. Досуг большинства немецких семей так или иначе связан с отдыхом у воды. Таким образом воспоминания о беззаботных днях, проведенных на озере, навсегда остаются самыми теплыми. Поэтому, если хотите расположить к себе немца, спросите про озеро.

12. Новогодняя традиция


Странная новогодняя традиция.

Странная новогодняя традиция.

В то время, как в России в новогодние праздники все смотрят «Иронию судьбы», в Германии предпочитают скетч «Девяностый день рождения, или Ужин на одного». Все бы ничего, но британский ироничный скетч не имеет никакого отношения к Новому году. И это одна из многочисленных немецких традиций, которая не имеет никакого смысла.

13. Страхование


Страхование всего возможного.

Страхование всего возможного.

На самом деле, немцы очень мнительные и боятся завтрашнего дня, точнее неизвестности, которую он может принести. Именно поэтому в Германии так популярны страховки. Жители этой страны гарантировано имеют медицинское страхование, а еще страховку от пожара, несчастного случая, стихийного бедствия и какую-то еще. Самое интересное, что большинство немцев даже не задумываются, что отдают половину своих доходов на страховые взносы. Главное, что так они чувствуют себя защищенными.

Видео-бонус:




Менталитет русского человека и немца, конечно же, отличаются. И некоторые их привычки вызывают у нас усмешку. В продолжение темы 16 комичных фотографий о педантичности и рачительности немцев.


Обратите внимание:







34580
1.11.2018 21:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё