Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



А с чем у вас ассоциируется лето? Море, отпуск, яркие наряды, прогулки до рассвета и…пот. Да-да, он без спроса врывается в нашу романтичную картину мира и часто все портит. Неприятный запах, желтые пятна на одежде и тонна неловкости – и как здесь не расстраиваться? К счастью, есть несколько лайфхаков, которые помогут меньше потеть и чувствовать себя увереннее. Подробнее о них – в статье Novate.ru.

Лайфхак 1: Носите одежду из натуральных материалов


В льняных вещах не так жарко. / Фото: girlslikeyou.ru

В льняных вещах не так жарко. / Фото: girlslikeyou.ru


У одежды из синтетических тканей есть один большой минус, который летом становится особенно заметным – она не пропускает воздух. Именно поэтому в таких вещах вы чувствуете себя, как в парилке. Старайтесь отдавать предпочтение одежде из натуральных, дышащих материалов, например, хлопка или льна. В ней вам точно не будет жарко, ведь кожа в течение дня будет контактировать с воздухом.

Что касается цвета, то самым оптимальным вариантом будут светлые вещи. Наверняка вы замечали, что в белой рубашке в жару чувствуете себе гораздо комфортнее, чем в черной, даже если они сшиты из одинаковой ткани. Причина такого «феномена» состоит в том, что светлая одежда отражает солнце, а не поглощает его.

Также выбирайте просторную одежду. Облегающие футболки и джинсы скинни лишь усугубляют ситуацию и заставляют усиленно потеть. А вот свободные вещи помогают воздуху циркулировать, соответственно, и тело чувствует себя лучше, и пот быстрее высыхает.

На заметку: А еще в жару следует отказаться от кроссовок. Они полностью закрывают ногу, вследствие чего она потеет. И все бы ничего, но из-за этого перегревается все тело. Чтобы избежать подобных последствий, отдавайте предпочтение сандалиям, босоножкам и другой открытой обуви.

Лайфхак 2: Используйте вкладыши для подмышек


Одноразовые вкладыши для защиты от пота. / Фото: irecommend.ru

Одноразовые вкладыши для защиты от пота. / Фото: irecommend.ru


Несмотря на все преимущества светлой одежды летом, есть у нее существенный недостаток – на вещах сильно заметны следы от пота. Здесь есть два варианта: либо надевать темные предметы гардероба, которые маскируют некрасивые пятна (но мы уже выяснили, что в них вам будет жарко), либо использовать специальные вкладыши для подмышек. Да, вы не ослышались, такие существуют.

Вкладыши предотвращают появление мокрых следов на одежде, а также резкого запаха, поэтому являются незаменимыми в жару. Они могут быть белого или телесного цвета, крепиться на одежду или саму кожу подмышек. Их можно использовать для любых вещей, даже из тонких тканей. Обратите внимание, что более качественными и функциональными будут одноразовые, а не многоразовые вкладыши.

Лайфхак 3: Наносите антиперспирант только на чистую кожу


Наносите антиперспирант после душа. / Фото: korenovsk-rc.ru

Наносите антиперспирант после душа. / Фото: korenovsk-rc.ru


Если вы уже вспотели, то использование дезодоранта вас не спасет. Наоборот, его запах смешается с запахом пота и получится не слишком приятное комбо. Антиперспирант следует наносить исключительно на чистую и сухую кожу, поэтому перед тем, как выйти на улицу, сначала примите душ, а потом уже применяйте средство.

Обратите внимание, что дезодорантом нежелательно пользоваться сразу после бритья. На коже остаются микротравмы, через которые вещество может попасть в кровеносные сосуды. По этой же причине стоит избегать контакта с антиперспирантом, если на коже есть раздражения, порезы или потертости.

Некоторые эксперты рекомендуют использовать средство не утром, а после вечернего душа. Ночью подмышечная область не потеет, поэтому дезодорант отлично впитается и не оставит следов на одежде. А после пробуждения можно принять душ и смыть излишки. Так как антиперспирант обычно работает на протяжении 48 часов, вы не будете переживать относительно пота.

Отдавайте предпочтение дезодорантам, которые не содержат в составе спирта, консервантов и парабенов, а также не оставляют белых следов на одежде.

Лайфхак 4: Пейте больше воды


Важно не допустить обезвоживания. / Фото: sila-vody.ru

Важно не допустить обезвоживания. / Фото: sila-vody.ru


Многим кажется, что из-за большого количества воды начинает вырабатываться много пота, но это мнение ошибочное. Вода, наоборот, помогает охлаждать тело, поэтому ему не нужно много потеть, чтобы выделять дополнительное тепло. А вот обезвоживание как раз является одной из главных причин повышенного потоотделения – тело приходится усердно работать, чтобы сохранить нормальный теплообмен и работу лимфатической системы, которая выводит токсины из организма.

Также вода необходима для нормального функционирования печени, которая является самым крупным фильтром нашего организма. Она выводит конечные продукты в виде желчных кислот, но если работа ее клеток нарушается, страдает и выделительная система. В этом случае накопленные токсины провоцируют неприятный запах пота. Как видите, в организме все взаимосвязано. Вода будет вашим лучшим помощником, но лишь в том случае, если в течение дня вы будете употреблять ее равномерно.

Что касается остальных напитков, в том числе всеми любимого кофе, то его количество лучше сократить. Дело в том, что кофеин стимулирует деятельность надпочечников, что, в свою очередь, приводит к повышенной потливости ладоней, ступней и подмышек. Газированные и сладкие напитки также являются вашими врагами. Они не утоляют жажду – более того, после их употребления еще сильнее хочется пить. В результате лишняя жидкость выводится из организма через пот.

Лайфхак 5: Высыпайтесь и меньше нервничайте


Спать нужно не менее 7 часов. / Фото: foto-ram.ru

Спать нужно не менее 7 часов. / Фото: foto-ram.ru


Между недосыпом и нарушением терморегуляции есть прямая связь – об этом свидетельствуют результаты многочисленных научных исследований. Чтобы не спровоцировать излишнюю потливость, необходимо спать хотя бы семь часов в сутки.

Что касается стресса, то он вызывает повышенную температуру тела и активизирует работу потовых желез. Наверняка вы замечали, что когда сильно нервничаете, начинают потеть ладони, а иногда и ступни. Поэтому важно работать со стрессом и учиться управлять своими эмоциями.

Лайфхак 6: Откажитесь от острой и сладкой пищи


Торт и чили кон корне в списке запрещенных блюд

Торт и чили кон корне в списке запрещенных блюд


Летом нас особенно сильно тянет на кулинарные эксперименты, ведь рынки переполнены свежими овощами, фруктами, зеленью, которые хочется использовать в своих блюдах. Это здорово, но важно избегать приготовления острой пищи, в которой содержится большое количество перца. В его состав входит капсаицин – вещество, которое вызывает чувство жжения. Чтобы его нейтрализовать, организму нужно много воды, а это ведет к повышенной потливости.

Также следует избегать некоторых специй. Корица, имбирь, тмин и некоторые другие пряности обладают сосудорасширяющими свойствами, которые усиливают кровообращение. В результате создается эффект тепла и пот становится более обильным.

И, конечно, сладкое. Всевозможные конфеты, печенье, торты, пирожные должны присутствовать в рационе в минимальном количестве. После употребления десертов тоже очень сильно хочется пить, и организму приходится затрачивать много воды.

Лайфхак 7: Пользуйтесь салфетками-антиперспирантами


Салфетки с алоэ вера. / Фото: spasibovsem.ru

Салфетки с алоэ вера. / Фото: spasibovsem.ru


Если вы отправляетесь на длительную прогулку и не уверены в том, что дезодорант сможет гарантировать приятный запах на протяжении всего времени пребывания на улице, возьмите с собой специальные салфетки. Они компактные, не занимают много места в сумке, поэтому их удобно носить с собой. Салфетки-антиперспиранты можно использовать на любой части тела, поэтому появление пота не будет пугать вас. Кроме того, некоторые из них еще и освежают, придавая коже приятный аромат.

Также вам может быть полезной статья Как избавиться от комаров, куда прятать вещи на пляже и еще 6 лайфхаков, которые пригодятся летом

А из видео вы узнаете, как пожарить рыбу без неприятного запаха по всей квартире




Обратите внимание:







2095
29.06.2023 09:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё