Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Современный мир - цивилизованный и комфортный, однако природа остается непредсказуемой и мощной, а потому нет никакой уверенности в том, что однажды нам не придется в буквальном смысле выживать. Однако это совершенно не значит, что, оказавшись в экстремальных условиях, нам придется обходиться только дарами планеты, напрочь забыв о детищах человеческого гения. Более того, немало вещей, которые помогут для выживания, найдутся на полке в кухне или кладовке. Вашему вниманию 5 полезных в экстремальных ситуациях предметов, которые можно отыскать в каждом доме.


1. Клейкая лента


Дома или в экстремальных условиях - без клейкой ленты не куда. /Фото: polimer76.ru

Дома или в экстремальных условиях - без клейкой ленты не куда. /Фото: polimer76.ru


Клейкая лента - это универсальный материал для скрепления элементов конструкций, а также изоляции довольно широкого спектра. Первоначально созданная для упаковки ящиков с боеприпасами, сегодня ее используют даже для ремонта на скорую руку. Соответственно, и в экстремальных ситуациях клейкая лента может сослужить отличную службу. Поэтому хранить ее дома в кладовке, как для повседневных дел, так и для какой-то потенциальной глобальной опасности, будет отличным решением.

2. Алюминиевая фольга


На каждой кухне найдется эта полезнейшая в условиях выживания вещь. /Фото: farpost.ru

На каждой кухне найдется эта полезнейшая в условиях выживания вещь. /Фото: farpost.ru


О крайней полезности алюминиевой фольги в экстренных ситуациях говорит большинство инструкторов по выживанию. Так, она может сослужить отличную службу во время приготовления пищу и для ее же упаковки. Кроме того, из фольги можно соорудить пробку для бутылки или посудину, и даже заточить ею лезвие ножа. Еще одна функция фольги - защитная: с ее помощью можно укрыться от осадков или использовать для отражения световых лучей для улучшения освещения либо подачи сигнала бедствия.

3. WD-40


Универсальное средство не только для автомобилистов. /Фото: avtovzglyad.ru

Универсальное средство не только для автомобилистов. /Фото: avtovzglyad.ru


По сути, WD-40 справедливо можно назвать противоположностью клейкой ленты: это вещество пригодится, не для фиксации, а при необходимости буквально расшевелить какой-либо объект. Аэрозоль WD-40 способна разобраться с заевшей гайкой или ржавым замком. А экстремальных же условиях она станет отличным средством в качестве влагоотталкивающей пропитки для обуви или смазки. Также WD-40 может выполнить функцию пятновыводителя и даже отпугивателя насекомых. Единственное правило использования этого вещества, которое необходимо помнить и выполнять неуклонно: не применять его вблизи от открытого огня.

4. Отбеливатель


Хлорка полезная вещь, главное - уметь ею пользоваться. /Фото: kakchistim.ru

Хлорка полезная вещь, главное - уметь ею пользоваться. /Фото: kakchistim.ru


Сегодняшняя тенденция к отказу от хлорсодержащих веществ несколько убрали отбеливатель из ванных комнат многих простых граждан. Однако отбеливатель по-прежнему остается весьма полезной вещью. Прежде всего, его можно применять в качестве средства для дезинфекции помещений. Есть у отбеливателя еще одна функция: его можно использовать для очистки потенциально опасной питьевой воды. Для этого нужно несколько капель хлорки на литр жидкости и подождать час.

Важно помнить: такой экстремальный способ очищения воды для питья можно применять в самых исключительных случаях, когда других вариантов попросту не остается - все-таки, прием хлорного отбеливателя внутрь, даже в столь малых количествах, полезным или даже безвредным назвать точно не получится.

5. Фонарик на батарейках


Фонарики разные бывают, но все они одинаково полезны. /Фото: fonarik.com

Фонарики разные бывают, но все они одинаково полезны. /Фото: fonarik.com


Необходимость иметь в доме фонарик на батарейках отлично осознает, пожалуй, каждый из нас. В первую очередь, о них вспоминают при обычном отключении электричества. А уж о том, что он сослужит отличную службу в сложных экстремальных условиях, и говорить не приходится. К тому же, в отличие от тех же свечей, фонарики еще и гораздо безопаснее.

В дополнение к теме: 7 современных изобретений для жизни, на которые захочется потратиться


Обратите внимание:







12892
26.12.2020 14:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё