Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



У каждой вещи есть свой срок годности или эксплуатации. И исключений в этом отношении нет - какой бы продукт не позиционировался его создателями как «вечный», рано или поздно он работать должным образом уже не сможет. Вот только есть в нашей повседневной жизни такие вещи, которые мы применяем на протяжении лет и даже десятилетий, хотя в реальности их срок давно подошёл к концу, а мы об этом или вовсе не знаем, либо предпочитаем не вспоминать. Вашему вниманию 7 привычных и часто используемых предметов, о сроке эксплуатации которых мы напрасно забываем.


1. Велосипедный шлем


Велосипедный шлем нужно менять. /Фото: tumen.velograd.ru

Велосипедный шлем нужно менять. /Фото: tumen.velograd.ru


Кажется, что такая вещь, как велосипедный шлем, будет служить столько же, сколько ездит владелец на самом велосипеде. Однако в реальности его нужно менять после падения с транспорта либо каждый раз, когда на нём появились трещины или другие признаки каких-либо повреждений. Более того, даже если ваш шлем не битый и не имеет царапин, то и это не означает, что он вечен. Поэтому после покупки обязательно уточнить на сайте производителя, когда именно необходимо заменить шлем: обычно сроки эксплуатации устанавливаются на уровне десяти, пяти или трёх лет. Но есть и усреднённый срок - так, Комиссия по безопасности потребительских товаров США определила, что заменить велосипедные шлемы через 5-10 лет использования.

2. Бензин


И бензин, оказывается, не вечен. /Фото: himanaliz.ua

И бензин, оказывается, не вечен. /Фото: himanaliz.ua


Это может прозвучать удивительно, однако и бензин также не является товаром с бесконечным сроком годности. Более того, этот срок давно установлен - согласно действующему на сегодняшний день стандарту, гарантийный срок хранения бензина, вне зависимости от октанового числа составляет 1 год с момента изготовления. При этом есть и другие данные, согласно которым, бензин, залитый в бак автомобиля, необходимо использовать уже на протяжении 3-6 месяцев с момента приобретения. А в случае его хранения в жарком месте или если крышка бензобака или ёмкости не была плотно закручена, то он рискует утратить свои свойства еще быстрее.

3. Лекарственные препараты и аптечки


Сроки годности, о которых ни в коем случае нельзя забывать. /Фото: dodoctor.by

Сроки годности, о которых ни в коем случае нельзя забывать. /Фото: dodoctor.by


Само собой, что и лекарственные препараты имеют каждый свой срок годности, но при этом и сами аптечки имеют собственные периоды эксплуатации, которые зачастую будут напрямую зависеть от их состава. Например, автомобильная аптечка, которую собирали по современным правилам, то есть без лекарственных средств в составе, в среднем имеет срок годности в 4,5 года. Бинты, если они стерильные, могут перестать быть таковыми в нераскрытой упаковке через приблизительно 5 лет, антисептические салфетки следует использовать не позднее чем через год с момента их изготовления. Что касается оборудования, то, к примеру, пластыри и жгуты необходимо использовать на протяжении максимум 6 лет. А в случае лекарств обычно имеется собственный срок годности для каждого препарата, в среднем же они варьируются от 1 до 5 лет.

4. Детское автокресло


И это оборудование для малышей не вечное. /Фото: moon-official.ru

И это оборудование для малышей не вечное. /Фото: moon-official.ru


О том, что детское автокресло также имеет срок эксплуатации, многие родители могут не задумываться вообще, ведь не всю же жизнь ребёнка его используют. Однако и в этом случае необходимо помнить, что по аналогии с велосипедными шлемами, такое оборудование для автомобилей важно обязательно заменить после того, как последний стал участниками аварии. Но и об истечении срока их годности в случае стандартной эксплуатации следует учитывать. Так, по информации редакции Novate.ru, детское автокресло в среднем прослужит от 6 до 10 лет. Поэтому если в семье больше одного ребёнка, то для каждого лучше приобретать новое сидение для безопасной перевозки.

5. Солнцезащитный крем


Чтобы не получить обгоревшие плечи на отдыхе - следите за сроками годности крема от солнца. /Фото: bbc.com

Чтобы не получить обгоревшие плечи на отдыхе - следите за сроками годности крема от солнца. /Фото: bbc.com


Бывает так, что люди выбрасывают старый солнцезащитный крем уже через год, покупая на следующий пляжный сезон новый. А некоторые наоборот - пользуются одним и тем же лет пять только во время отпуска - мол, зачем новый покупать, если этот ещё не закончился? Однако если на солнцезащитном креме указан срок годности, то необходимо опираться на него, а если нет, что в среднем он будет оставаться пригодным для эксплуатации на протяжении 3 лет после покупки. При этом важно учитывать, что такие сроки устанавливаются на продукт до вскрытия упаковки. А если товар был использован, то ряд экспертов не дают ему годность больше полугода.

6. Огнетушитель


Огнетушители разные по сроку годности. /Фото: kp.ru

Огнетушители разные по сроку годности. /Фото: kp.ru


В случае огнетушителей, необходимо помнить, что их сроки эксплуатации могут сильно различаться, а зачастую эта разница варьируется в зависимости от его типа. Так, например, срок годности порошкового огнетушителя в среднем составляет 10 лет на баллон и 5 лет на заряд. Срок эксплуатации газового огнетушителя может составлять 15 лет, но столько он протянет если каждый год его проверять на возможность утечки наполнителя баллона. А проводить перезарядку стоит хотя бы раз в пятилетие. Что касается срока использования аэрозольного огнетушителя, то он обычно не превышает 10 лет.

7. Краска


Краску после ремонта оставить можно, но не на всю жизнь. /Фото: klovertex.by

Краску после ремонта оставить можно, но не на всю жизнь. /Фото: klovertex.by


Собственно, нет ничего предосудительного в том, чтобы хранить старые банки с краской после того, как был завершён ремонта дома, ведь благодаря такой хозяйственности под рукой всегда будет запас необходимого цвета и текстуры для подкраски в случае необходимости. Однако важно помнить, что и краска не способна стоять где-то в закромах многими десятилетиями. Зачастую производители краски рекомендуют использовать эмульсионный вариант, который чаще всего применяют для ремонтных работ дома на протяжении одного-двух лет, однако при правильных условиях хранения, ее можно оставить и на все 10 лет.

Полезный лайфхак - в видео на нашем канале:



В дополнение к теме: Как продлить время эксплуатации дворников и ветрового стекла зимой


Обратите внимание:







1761
4.01.2023 20:54
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё