Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Помывка двигателя автомобиля – важная процедура, которая позволяет защитить автомобиль от широкого перечня разнообразных технических проблем. Сложность данной операции привела к тому, что вокруг помывки подкапотного пространства сформировалось огромное количество мифов и заблуждений. Абсолютное большинство из них носит откровенно вредительский характер.

1. Испортятся свечи и катушки



Ничего с ними не будет. |Фото: avto-oblast.ru.

Ничего с ними не будет. |Фото: avto-oblast.ru.


Во время мытья двигателя вода действительно может попасть под манжеты катушек и даже способна загубить систему зажигания. Правда, возможно все это лишь в том случае, если помывку выполняет неопытный человек, который не знаком даже с самыми элементарными вещами касательно процедуры чистки подкапотного пространства. Для того, чтобы подобного не произошло, необходимо предварительно позаботиться о герметичной защите уязвимых мест.

2. Испортится генератор



Ничего не произойдет. |Фото: astarter.ru.

Ничего не произойдет. |Фото: astarter.ru.


Если облить генератор со всех сторон водой, а потом сразу завести машину, то его действительно можно будет угробить. Для того, чтобы подобного не случилось, необходимо просто дать стечь всей воде и подождать пока под капотом высохнут все ее остатки. Для того, чтобы с генератором точно ничего не случилось его можно обмотать пакетом перед помывкой.

3. Испортится проводка и разъемы



Не стоит переживать. |Фото: drive2.ru.

Не стоит переживать. |Фото: drive2.ru.


Не такая уж и «страшилка», если проводка и разъемы под капотом автомобиля держаться только на честном слове, святом духе и в лучшем случае изоленте. Прежде, чем заниматься помывкой подкапотного пространства необходимо убедится в том, что все перечисленное прибывает в удовлетворительном состоянии. Если контакты надежно закреплены, а в изоляции нет проблем, то проводам ржавчина не страшна.

4. Испортится аккумулятор



Беды не будет. |Фото: avtoskill.ru.

Беды не будет. |Фото: avtoskill.ru.


Ничего принципиально страшного с АКБ автомобиля не случится, даже если полностью погрузить его на некоторое время в воду. Тем не менее, если совсем уж боязно за батарею, то ее всегда можно снять перед помывкой двигателя. Такая мера будет куда более действенной, чем закрытие АКБ пакетом. Хотя и нужды в этом никакой на самом деле нет.

5. Испортится вся электроника



Все с ней будет в порядке. ¦Фото: mistercar.ru.

Все с ней будет в порядке. ¦Фото: mistercar.ru.


Многие водители переживают по поводу того, что вода способна залить абсолютно все блоки аккумуляторов. Подобное невозможно по двум причинам. Во-первых, блоки достаточно хорошо защищены, в том числе от воды. Во-вторых, в каждом блоке специально для попавшей в него воды предусмотрен дренаж.

В продолжение темы читайте про то, как заправлять полный бак или по 10 литров, или Как сократить расходы на бензин.


Обратите внимание:







11152
26.06.2020 14:54
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё