Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



На некоторых фотографиях в интернете можно увидеть коротко стриженных лошадей, в том числе с полностью обритыми хвостами. Выглядит не просто странно. Для человека, не сведущего в вопросе, подобное отношение может показаться каким-то издевательством. В конце-то концов природа не просто так дала лошадке густую шерсть почти по всей поверхности тела. Так зачем же ее сбривать, лишая коника естественного утеплителя?


Кратко о стрижке. |Фото: novate.ru.

Кратко о стрижке. |Фото: novate.ru.


Для начала стоит отметить, что если вам когда-нибудь попадется на просторах сети фотография лысой под нуль лошадки, то не стоит переживать. С вероятностью 9.9/10 это не какое-то издевательство и не художественный садизм какой-то «творческой» уникальной снежинки. Это Ахалтекинская лошадь с достаточно редкой мутацией. Данная порода имеет за собой неудачу рождаться абсолютно «голенькой». Вообще такие жеребята обычно погибают. Выживают лошади с мутацией редко даже у самых хороших хозяев. К слову, видеть ахалтекинсукую лошадь с отклонением можно на фотографии выше, справа.

В первую очередь лошадей стригут из-за пота. |Фото: skazki-narodov.ru.

В первую очередь лошадей стригут из-за пота. |Фото: skazki-narodov.ru.


Теперь что касается стрижки лошадей. Природа-Мать может и наделила лошадей естественным утеплителем, но она не думала, что примерно 6 тысяч лет назад высшие приматы в лице хомо сапиенс приспособят гордую кобылку для работы и езды. В неволе лошадь подвергается заметно большим и частым нагрузкам, чем в дикой природе, из-за чего активно потеет. Как и человек, лошадь потеет всем телом. Вот только у человека нет густой шерсти, а у лошади есть, из-за чего при обильном выделении пота жидкость скапливается в шерсти. Когда пота становится слишком много, то он начинает превращаться еще и в пену! Именно отсюда происходит выражение «как лошадь в мыле».

Как и люди, лошади потеют всем телом. |Фото: krasivosti.pro.

Как и люди, лошади потеют всем телом. |Фото: krasivosti.pro.


Потоотделение охлаждает лошадь, но, как и в случае с человеком, при некоторых обстоятельствах может быть опасно. Речь в первую очередь идет о холодном времени года. Из-за первого же сквозняка или просто холодного ветра лошадь может простудиться. Особенно актуальна данная проблема для спортивных коней, которые должны тренироваться круглый год. Сбривание густой шерсти оголяет лошадь, делая ее более уязвимой к холоду вне физической активности. Однако, оно позволяет спасти лошадь от простуды из-за переохлаждения, в результате замерзания пота прямо в шерсти. Когда шерсть короткая, выделившаяся из тела жидкость испаряется гораздо быстрее. Даже в зимнее время. К слову, переживать за лошадок не стоит, в холодное время бритых (и не только) животных укрывают специальными теплыми попонами. Обычно стригут лошадей в феврале-марте и в октябре-ноябре. Летом лошади активно линяют сами.

Зимой лошадей утепляют. |Фото: amaazoon.ru.

Зимой лошадей утепляют. |Фото: amaazoon.ru.


Как и с любыми другими животными (и людьми) стрижка может делаться по медицинским показаниям. Например, для проведения какой-нибудь важной процедуры. Если лошади сбрили и хвост тоже, то скорее всего сделали это по требованию ветеринара. Кстати, конские волосы на хвосте выполняют защитную функцию от паразитов. Поэтому, когда хвост сбривают под нолик, его приходится регулярно обрабатывать специальными защитными маслами.

Еще лошадей стригут для украшения. ¦Фото: celes.club.

Еще лошадей стригут для украшения. ¦Фото: celes.club.


Наконец лошадей стригут в художественных, декоративных и рекламных целях. Парикмахеры выстригают на теле копытного узоры и рисунки, чтобы животное лучше бросалось в глаза на какой-нибудь сельскохозяйственной ярмарке, лошадиной выставке или на соревнованиях. Переживать за лошадей не нужно, стрижка абсолютно безвредна. В холодное время года проблема короткой шерсти, как уже было отмечено, решается при помощи термической попоны.

А вот интересно видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, зачем лошади подковы, если в природе она и без них прекрасно обходится.


Обратите внимание:







2947
25.08.2022 14:38
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё