Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Рано или поздно любое полотно режущего инструмента приходит в негодность и затупляется. Менять в таком случае весь инструмент не нужно. Достаточно произвести правильную заточку. Сделать это можно при помощи тех приспособлений, которые уже и так имеются в доме (чаще всего). Само собой, ничего не получится, если не владеть правильной технологией выполнения всех действий.


Сначала ножовку нужно зажать. /Фото: youtube.com.

Сначала ножовку нужно зажать. /Фото: youtube.com.


Для того, чтобы выполнить заточку пилы необходимо подготовит тиски, трехгранный напильник и парочку дощечек. Первым делом затачиваемое полотно необходимо зажать в тисках. Сделать это нужно предварительно поставив между тисками две деревянные дощечки. Конечно, можно обойтись и вообще без тисков, однако в таком случае работа будет значительно затруднена. Фиксируется ножовка зубьями наружу.

Поэтапно проходим по каждому зубцу. /Фото: youtube.com.

Поэтапно проходим по каждому зубцу. /Фото: youtube.com.


Далее берется напильник и кладется под углом между двумя зубьями так, чтобы в результате его движения получался правильный угол режущей кромки. Хорошо нажимая на инструмент, поэтапно проходим по каждому из зубцов, стачивая старую кромку и образуя новую – острую. Чаще всего для этого понадобится несколько движений. Сначала проходим по одной стороне полотнища, затем по другой. Стачиваем металл, пока не появится характерный блеск.

Стачиваем до блестящей кромки. /Фото: youtube.com.

Стачиваем до блестящей кромки. /Фото: youtube.com.


Как только зубья будут заточены, останется их развести. Для этого можно использовать обычный топор. Нужно проверить угол каждого зуба и подравнять его. Качество заточки полотнища можно сразу же проверить, использовав примененные ранее дощечки.

Пила будет как новая. iconstructor.ru.

Пила будет как новая. iconstructor.ru.


Видео:





В продолжение темы читайте про 5 простых советов, которые помогут сделать старое сверло острым как из магазина.


Обратите внимание:







32440
24.10.2020 13:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё