Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Лайфхаки из интернета обещают нам быструю и легкую уборку, а также эффективные методы борьбы с любыми загрязнениями. Увы, половина из них оказывается фейковой, но мы это осознаем лишь после нескольких безуспешных попыток устранить пятна с плиты или ковра. Novate.ru предлагает ознакомиться с несколькими распиаренными, но бесполезными советами, которыми лучше не пользоваться, чтобы лишний раз не расстраиваться.

1. Универсальная чистящая смесь из соды и уксуса


Сода и уксус против различных загрязнений на кухне. / Фото: remoskop.ru

Сода и уксус против различных загрязнений на кухне. / Фото: remoskop.ru


Когда речь заходит о дешевых очищающих средствах, которые можно приготовить своими руками, первое, что приходит в голову – это сода и уксус. Иногда кажется, что хозяйки их чаще используют не по прямому назначению, а чтобы проверить многочисленные лайфхаки из интернета. Вот только эта бесполезная трата продуктов. Дело в том, что если смешать соду и уксус в одной емкости, произойдет химическая реакция, в результате которой образуются новые вещества – вода, соль уксусной кислоты и углекислый газ. Полученная бурлящая смесь выглядит эффектно, но не имеет никаких чистящих свойств. Объединяясь, сода и уксус просто сводят на нет свойства друг друга, полезные в уборке. Сами по себе они являются очень действенными пятновыводителями, но соединять их ни в коем случае нельзя. Поэтому запомните: сода – отдельно, уксус – отдельно.

2. Пятновыводитель из лака для волос


Лак усугубит пятно на футболке. / Фото: 101hairtips.com

Лак усугубит пятно на футболке. / Фото: 101hairtips.com


Когда производители добавляли в лаки для волос спирт, этот лайфхак имел хотя бы какой-то смысл. Но учитывая нынешний состав данных бьюти-средств, в качестве пятновыводителей они полностью бесполезны. Вы лишь рискуете испортить одежду. Поэтому если вдруг на рубашке или платье обнаружилось чернильное пятно, обратитесь за помощью к специальным отбеливателям и профессиональным пятновыводителям. Лайфхаки – это, конечно, здорово и бюджетно, но лишь в том случае, если они работают.

3. Кока-кола как растворитель ржавчины


Кока-колу советуют вылить в унитаз, чтобы убрать ржавчину. / Фото: likeyou.io

Кока-колу советуют вылить в унитаз, чтобы убрать ржавчину. / Фото: likeyou.io


После многочисленных видео на Ютьюб, главным героем которых была кока-кола, многие хозяйки пытались с ее помощью очистить сантехнику от ржавчины. По отзывам создателей этого лайфхака, напиток должен быть за считанные минуты растворить все загрязнения и вернуть раковине или унитазу первозданную белоснежность.

Бесполезность данного совета можно осознать еще «на берегу». Дело в том, что консистенция газировки очень жидкая, поэтому она просто не успевает задержаться на стенках сантехники, чтобы войти в контакт с ржавчиной и полностью ее устранить. Поэтому советуем отдать предпочтение специальным чистящим средствам, которые справятся с любыми загрязнениями на раз-два.

4. Быстрая нарезка помидоров черри


Черри нужно зажать между двумя тарелками. / Фото: life.nv.ua

Черри нужно зажать между двумя тарелками. / Фото: life.nv.ua


Еще один лайфхак, популярный в интернете. Согласно ему, чтобы быстро и легко нарезать черри, необходимо положить их на плоскую тарелку, накрыть сверху такой же посудой и провести ножом по щели, которые образовались между двумя мисками. По идее, после этого все помидоры должны быть разрезаны качественно и одновременно.

Однако здесь существует огромное количество нюансов. Во-первых, нож, который вы используете для нарезки, должен быть очень острый как самурайский меч. Во-вторых, черри смогут легко измельчиться только в том случае, если они будут идеально крепкими и упругими. И в-третьих, осуществить такой трюк сможет только профессиональный повар или человек с золотыми руками. В ином случае, вы рискуете не только порезаться, но и раздавить томаты, вымазав посуду и столешницу.

5. Влажные салфетки на решетке вентилятора


Влажные салфетки на вентиляторе быстро высыхают. / Фото: pikabu.ru

Влажные салфетки на вентиляторе быстро высыхают. / Фото: pikabu.ru


Желание наполнить квартиру приятным ароматом порой приводит к смешным и даже абсурдным действиям. Вот так появился лайфхак о том, что в решетку вентилятора нужно положить влажную салфетку. Увы, никакого эффекта от этого не будет, ведь салфетка быстро засохнет.

Существует множество других, проверенных и действенных способов, которые намного лучше справятся с задачей ароматизации помещения. Самые простые из них – это освежители воздуха, ароматические свечи и саше. Также можно налить в кастрюлю воды, положить туда кусочки или кожуру цитрусовых, например, мандарина, лимона, апельсина, добавить любимые специи (корицу, гвоздику, мускатный орех), закипятить, а затем, уменьшив огонь до минимума, оставить на полчаса. Этот способ станет отличным решением и в том случае, если на кухне витают неприятные запаха после готовки.

6. Деревянная ложка на кипящей кастрюле


Если кастрюля стоит на сильном огне, ложка не поможет. / Фото: ej-ka.net

Если кастрюля стоит на сильном огне, ложка не поможет. / Фото: ej-ka.net


Об этом лайфхаке слышали многие. А пытались ли вы его использовать? Если да, то наверняка знаете некоторые нюансы. Положить на кастрюлю деревянную ложку и надеяться на то, что жидкость не вскипит, можно лишь в одной случае: блюдо варится на среднем или слабом огне. Если же емкость стоит на плите, которая включена на полную мощность, вряд ли вы сможете остановить воду хотя бы каким-то образом.

Поэтому придерживайтесь следующей последовательности действий: дождитесь, пока вода закипит, добавьте в нее необходимые ингредиенты, прикрутите огонь и только после этого положите на кастрюлю деревянную ложку.

7. Гвоздь вместо штопора


Гвозди нужно забить в пробку. / Фото: infokava.com

Гвозди нужно забить в пробку. / Фото: infokava.com


Те люди, у которых получилось вытащить пробку из бутылки вина гвоздем и плоскогубцами, настоящие герои. Во-первых, потому что знают, где в их квартиры расположены инструменты. Во-вторых, потому что проявили смекалку и приложили достаточно усилий. А в-третьих, потому что каким-то образом умудрились уместить в пробке сразу несколько гвоздей (в ином случае лайфхак не сработает).

Как видите, намного проще носить мини-штопор с собой в сумке и иметь запасной экземпляр дома, чем пытаться совладать с бутылкой алкоголя с помощью плоскогубцев. Если же инструмент в ответственный момент не найдется, просто продавите пробку в вино ключом – этот способ гораздо проще и эффективнее.

8. Лимон для блеска тарелок


Некоторые люди советуют класть лимон в посудомоечную машину. / Фото: blog.comfy.ua

Некоторые люди советуют класть лимон в посудомоечную машину. / Фото: blog.comfy.ua


Возможно, лимон и сделал бы поверхность посуды сияющей, но лишь в том случае, если бы вы не поленились смазать соком цитрусового каждую тарелку. А вот добавлять его в посудомоечную машину бессмысленно, так как масштабы бытовой техники и лимона абсолютно не соответствуют друг другу.
Если вы стремитесь к тому, чтобы ваша посуда была чистой и блестящей, используйте специальное средств для мытья в посудомойке, а также ополаскиватель.

9. Пицца и микроволновка


В микроволновку ставят стакан с водой, чтобы пицца стала мягкой. / Фото: polsov.com

В микроволновку ставят стакан с водой, чтобы пицца стала мягкой. / Фото: polsov.com


«Если вы хотите, чтобы вчерашняя пицца не была сухой, жесткой и невкусной, а также вновь приобрела хрустящую корочку, разогрейте ее в микроволновке вместе со стаканом воды, пригодным для использования в СВЧ-печи». Именно такой лайфхак часто можно встретить на просторах интернета. Однако его создатель явно был знаком с физиком весьма отдаленно. При сильном нагревании вода, которая находится в микроволновке, будет испаряться, создавая эффект сауны в камере печи. В результате пицца размякнет, потеряет форму и превратится в кашу.

10. Чайные пакетики от неприятного запаха


В обувь рекомендуют класть чайные пакетики. / Фото: spletnik.ru

В обувь рекомендуют класть чайные пакетики. / Фото: spletnik.ru


Увы, и в этом случае «гениальный» лайфхак оказался пустышкой. Чайные пакетики могут устранять бактерии, но они никогда не помогут избавиться от неприятного запаха, который поселился в кроссовках или ботинках. Лучше всего использовать специальные средства, предназначенные для выполнения этой задачи. А чайные пакетики приберегите до прихода гостей – они по крайней мере смогут оценить вкусный чай.

Лучше попробуйте лайфхаки из статьи Апгрейд с помощью соды: советы, которые помогут быстрее решить бытовые проблемы


Обратите внимание:







7254
23.04.2021 23:52
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё