Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Многие должны были слышать о том, что борщевик является одним из самых неприятных сорняков. В большинстве регионов страны на борьбу с данным растением выделяются огромные средства. Едва ли кто-то захочет подобного сожителя на своем дачном участке. Однако, на Камчатке дела обстоят строго иначе: там борщевик нередко растет совершенно спокойно, и никто его зачастую не трогает. Из всего этого может сложиться впечатление, что он там даже кому-то нужен. Так ли это на самом деле?


Многие виды борщевика - вредны и опасны. |Фото: ribalych.ru.

Многие виды борщевика - вредны и опасны. |Фото: ribalych.ru.


Начать стоит с главного: борщевик – это не конкретное растение, а целый род растений из семейства зонтичных. На сегодняшний день в мире имеется 152 вида борщевика. Далеко не все они вредны и опасны для человека, отнюдь не каждый вид борщевика является сорняком. Чаще всего люди борются с теми видами данного растения, что способны наносить вред сельскому хозяйству или представляют опасность для человека и домашней скотины.

Однако есть и полезные в хозяйстве виды. |Фото: Twitter.

Однако есть и полезные в хозяйстве виды. |Фото: Twitter.


Ярким примером вредного борщевика является печально известный Борщевик Сосновского, завезенный в свое время с Кавказа. Прикосновение к нему может вызвать ожоги. Более того, отдельные виды борщевика способны привести к ожогам II степени (те, что затрагивают два верхних слоя кожи и приводят к появлению водяных пузырей). Еще одна большая неприятность данного растения в том, что оно очень быстро размножается, в результате чего захватывает огромные площади вытесняя другие растения.

Некоторые виды являются кормовыми. |Фото: drogichin.by.

Некоторые виды являются кормовыми. |Фото: drogichin.by.


Однако, как уже было отмечено выше – далеко не все виды опасны, вредны и более того – не все они бесполезны в хозяйстве. Чаще всего борщевик используется в качестве кормового растения для домашней скотины. Такими, например, являются Борщевик Сибирский и Борщевик Обыкновенный. Некоторые виды описываемого сорняка даже съедобны и для человека, в том числе в сыром виде (чаще всего пока побеги еще остаются молодыми). Поэтому борщевик иногда используют в качестве приправы, в качестве добавки при производстве сыров (Борщевик Мохнатый). Наконец, какой-нибудь Борщевик Мантегацци люди применяют в декоративных целях.

Борщевик используют в качестве специи и при  производстве сыров. ¦Фото: agronews.com.

Борщевик используют в качестве специи и при производстве сыров. ¦Фото: agronews.com.


Что же до Камчатки, то там его используют так же, как и везде, если речь идет о пригодных для сельского хозяйства сортов. А еще Борщевик Сибирский обожают медведи, которые охотно лакомятся им во время зеленого сезона.

Еще борщевик обожают медведи. |Фото: fishki.net.

Еще борщевик обожают медведи. |Фото: fishki.net.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про один проверенный способ, как надолго избавиться от травы в стыках между тротуарной плиткой.


Обратите внимание:







13562
22.04.2021 22:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё