Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Интересное исследование провели недавно эксперты британского интернет-портала What Car?, которые решили выяснить степень надежности популярных автомобилей – электрических кроссоверов. Для этого они запустили онлайн-опрос, в котором поучаствовали более 21 тысячи пользователей. Всего рассматривались 178 моделей е-кроссоверов, выпуска не старше пяти лет. В результате определилась тройка самых ненадежных и тройка самых внушающих доверие современных SUV. Остановимся более подробно на первых.


1. Opel Mokka Electric



Opel Mokka Electric был впервые представлен в Женеве в 2012 году/ Фото: ev-database.org

Opel Mokka Electric был впервые представлен в Женеве в 2012 году/ Фото: ev-database.org

Тройку наиболее проблемных электрических кроссоверов возглавляет Opel Mokka поколения 2020 года. Это последнее поколение мини-кроссверов Opel, а впервые модель была представлена в 2012 году в Женеве. В Великобритании этот же автомобиль носит имя Vauxhall Mokka, в США и Китае он известен как Buick Encore.

Претензии, которые предъявили владельцы к Opel Mokka, касаются качества и надежности аккумуляторной батареи, двигателя и электросистемы. В целом Opel Mokka получил индекс надежности 60,6%.

Интерьер Opel Mokka Electric/ Фото: opel.com.sg

Интерьер Opel Mokka Electric/ Фото: opel.com.sg

Владельцы, которым потребовался ремонт этого кроссовера, распределились по степени возникших проблем следующим образом: у большинства (40%) появилась необходимость ремонта аккумулятора, у 27% вышла из строя система мультимедиа.

13% вынуждены были ремонтировать кондиционер в салоне кроссовера, столько же владельцев обратились в ремонт по поводу недостатков в работе двигателя, электрической системы и рулевого управления. Нарушения и поломки были устранены в срок менее недели у 50% владельцев Opel Mokka, у остальных 50% этот срок превысил одну неделю.

2. Jaguar I-Pace



Jaguar I-Pace с рейтингом надежности 85,9%/ Фото: autogoda.ru

Jaguar I-Pace с рейтингом надежности 85,9%/ Фото: autogoda.ru

Второе место в антирейтинге ненадежности портала What Car? занял электрический Jaguar I-Pace из Британии, впервые показанный на Женевском салоне в 2018 году. Несмотря на то, что 5-дверный SUV завоевал всевозможные конкурсы и получил пять звезд в краш-тесте, владельцы все-таки отнеслись к нему не слишком благосклонно, и небезосновательно.

Внутреннее оформление Jaguar I-Pace/ Фото: drom.ru

Внутреннее оформление Jaguar I-Pace/ Фото: drom.ru

Рейтинг надежности Jaguar I-Pace составляет 85,9%. Опрос владельцев этой модели выявил, что 42% из их числа столкнулись с поломками данного автомобиля. Какого рода это были поломки, не уточняется, но из всех случаев ремонта в 58% исправление неисправностей заняло более одной недели.

При этом 35% из эпизодов с ремонтом пришлось на серьезные случаи, когда автомобиль терял способность к самостоятельному передвижению.

3. Audi Q8 e-tron



Audi Q8 e-tron может развить максимальную скорость в 200 км в час/ Фото: audi.kz

Audi Q8 e-tron может развить максимальную скорость в 200 км в час/ Фото: audi.kz

И, наконец, на почетном третьем месте обосновался электрический кроссовер Audi Q8 e-tron, к серийному производству которого Ауди приступила в 2018 году. В целом среднеразмерный пятидверный SUV обладает мощной системой 408 л.с. или 300 кВт, скорость по-максимуму он способен развить до 200 км/час, а запас хода от зарядки до зарядки составляет ни много ни мало 400 км.

Запас хода Audi Q8 e-tron может составить до 400 км/ Фото: automobiledimension.com

Запас хода Audi Q8 e-tron может составить до 400 км/ Фото: automobiledimension.com

Тем не менее Q8 e-tron попал в «черный список» What Car? из самых ненадежных e-кроссоверов с рейтингом надежности 92,6%. Из всех опрошенных владельцев заявили о неполадках 40%, характер недовольства касался прежде всего работы электронных систем и недостаточно качественной работы информационно-развлекательной системы.

На электрику посетовали 25% опрошенных, на мультимедиа – 15%. Из всех аварийных случаев 30% потребовали больше одной недели для проведения ремонта.

Надежные модели



Ford Mustang Mach-E стал самым надежным электрическим кроссовером/ Фото: motor.ru

Ford Mustang Mach-E стал самым надежным электрическим кроссовером/ Фото: motor.ru

Что касается надежности электрических кроссоверов, то по опросам выяснилось, что на первом месте по этому критерию стоит Ford Mustang Mach-E, который не получил ни единого нарекания со стороны владельцев.

Ниже в рейтинге оказался электромобиль BMW iX3 – кое-кто заявил, что не доверяет правильной работе информационно-развлекательной системы этого автомобиля. И третье место досталось Tesla Model Y – из числа опрошенных владельцев данной модели 12% столкнулись с неисправностями в электросистеме и мультимедиа.



Интересно также узнать про необычные способы передвижения.


Обратите внимание:







1462
21.03.2024 13:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё