Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 11
+11
-1 0

Личная сфера: Immersive Cocoon

Личная сфера: Immersive Cocoon

С точки зрения древних, мы, одаренные техническими чудесами и новинками, должны выглядеть кем-то вроде богов, как бы пафосно это ни звучало. А какими изумленными глазами мы будем смотреть на наших потомков! Особенно если они станут всевидящими и, по сути дела, вездесущими благодаря футуристичному концепту Immersive Cocoon: "личной сферы", которая доставит вас в любую точку мира, не перемещая с места.


Цифровая башня из слоновой кости

Цифровая башня из слоновой кости


Личная мультимедийная сфера: Immersive Cocoon

Личная мультимедийная сфера: Immersive Cocoon


Этот концептуальный проект под названием "Immersive Cocoon" ("кокон погружения") вдохновлен распространившимися идеями виртуальной реальности. По большому счету, "личная сфера" - мультимедийная комната-шар, вымощенная изнутри сенсорами и мониторами. В нем человек сможет смотреть трехмерные фильмы (ну просто полный эффект присутствия!), общаться в социальных интерфейсах, играть в компьютерные игры. В принципе, обладатель такой сферы сможет познавать мир, не сходя с места: стоит только запустить фильм National Geographic или начать поиск-странствие в Google Earth.

Личная сфера игр и развлечений

Личная сфера игр и развлечений


Но все-таки главное - это игры. Immersive Cocoon обещает стать главным поставшиком виртуальной реальности в человеческое общество: камеры, размещенные внутри сферы, отследят движения человека в ней. Компьютер все это оцифрует и отправит на сервер (находяшийся во все той же сфере). В итоге, например, взмах руки или удар светового меча в "коконе" немедленно транслируются в выбранную пользователем игру.

Личная сфера Immersive Cocoon

Личная сфера Immersive Cocoon


Авторы дизайна проекта Immersive Cocoon - компания adNAU, которая специализируется на компьютерных спецэффектах, видеороликах и ивент-дизайне (например, оформление премьеры фильма TRON: Наследие). Именно им и поручили разработать ролик, который, судя по всему, должен ошеломить зрителей и заставить самых обеспеченных из них задуматься о новом формате видеовещания: внутрь "личной сферы", на все 360°.

Проводник в виртуальную реальность: Immersive Cocoon

Проводник в виртуальную реальность: Immersive Cocoon


А ведь на самом деле в ролике нет ничего фантастического: Immersive Cocoon можно соорудить уже сейчас, и, наверное, не за такие уж фантастические деньги. Но хорошая ли вообще идея - заманить человечество в личные сферы, чтобы оно погрязло в виртуальной реальности? К счастью или к несчастью, те, у кого могут найтись средства на цифровую "башню из слоновой кости", обычно слишком заняты для игр.



Обратите внимание:







12861
20.05.2011 05:16
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Goshia 20.05.2011 08:30    
    На мой взгляд, это невероятно интересное оборудование. И находиться внутри этой сферы пользователю будет всегда интересно, во время игр, или виртуальных путешествиях по всему миру.
  • buburu.oneid.ru 20.05.2011 08:51    
    ...Или просто чтобы уйти от себя.
    Примерно о чем-то подобном мечталось мне в детстве, когда бредил морем и парусами.
  • Mamba 20.05.2011 08:55    
    Оборудование, безусловно, интересное, но только с точки зрения развития технологий. У многих фантастов описаноы печальные последствия ухода человека в искуственную реальность. И высокие цены на обороудование вряд ли станут помехой. Не так давно ведь и о персональных компьютерах можно было только мечтать.
  • snownixie 20.05.2011 09:09    
    Ага, как заклинит что-нибудь в системе -почувствуешь себя вечным. )) Интересный кокон, человечество убегает в мир иллюзий.
  • dimonham 20.05.2011 10:41    
    Ребята, но тоже, кому попало за деньги, такие технологии предлагать нельзя. Ведь есть люди с нарушением психики или слишком возомнившими себя, а эта технология похлеще любого разрешения. Уже напрямую формируют восприятие.
  • Acbal_lamat 20.05.2011 11:26    
    Отрицать что-то новое в сфере развлечений, по-моему, бесполезно. Многим хочется быть вездесущими, а поэтому ее будут выпускать. Только виртуальный мир никогда не сможет заменить реальный.
  • 1izum1 20.05.2011 18:05    
    Это нереально!!! Скоро, при таком развитии технологий, общение в реале будет сродни экстриму. Я хочу себе такую штуку.
  • vector0000 20.05.2011 22:36    
    Matrix has you. Neo follow the white rabit...
  • graphitech 22.05.2011 12:26    
    Замечательная идея и концепт. Интефейс будущего.. Это замечательное устройство найдет себе применение в управлении системами, техникой, машинами, для дистанционного управления роботами. Откройте свой разум, дышите свободно...Когда вместо часиков и датчиков, раздражающих нервы, человеку будет представлено содержательное нормальное изображение - реакция человека происходит без шока.Кроме того, для больных людей и увечных (вспомните хотя бы Аватар, которого просто по восхищались и о котором уже забыли) , не способных жить и выполнять обычную работу. Пять баллов!
  • fkingworld 24.05.2011 16:39    
    Глупо, но не могу не написать... Согласен на все 100% с Graphitech, идея очень продуктивная и много-разно-направленная... Возможно что даже жизнеспособная.

    Действительно как кто-то заметил - за деньги такую систему продать невозможно... 10 человек может и купит - для прикола, но это не серьёзно! Ну и естественно, как всегда я добавляю - это НЕ ДЛЯ РОССИИ!




Смотрите ещё