Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



На сегодняшний день христианство является самой распространенной мировой религией. Около 33% населения планеты верует в Христа и спасение. При этом у христианской веры есть множество церквей: католическая и православная являются крупнейшими, но далеко не единственными. Хотя все церкви имеют немало общего, есть у них и некоторые отличия. Например, католики изображают распятие в виде обычного креста, в то время как у православных на нем появляется еще какая-то наклонная перекладина. Что же она символизирует?


Перекладина не просто так. |Фото: mykaleidoscope.ru.

Перекладина не просто так. |Фото: mykaleidoscope.ru.


Крест в христианстве является центральным религиозным символом и объектом почитания во всех основных конфессиях. Принято считать, что крест – это символ искупительной жертвы Спасителя – Иисуса Христа, божьего сына, взошедшего на Голгофу ради спасения людей. Справедливости ради, некоторые христианские церкви, течения и секты поклонение кресту отрицают. К таким, например, относятся мормоны, катары, толстовцы, богомолы, молокане, Свидетели Иеговы (вместо креста почитают столб, на котором казнили Христа) и еще некоторые другие.

На католических распятиях ноги прибиты. |Фото: historic-gallery.com.

На католических распятиях ноги прибиты. |Фото: historic-gallery.com.


Если же говорить о крупнейших конфессиях христианства – православии и католицизме, то в них крест признается в качестве одного из главных символов неизменно на протяжении столетий со времен Древнего Рима. В западной церкви все предельно просто. Там со времен Рима будущие католики использовали латинский крест с удлиненной нижней жердью. При этом если речь идет не просто о кресте, а о распятии с изображением Христа, то согласно западной традиции ноги Иисуса прибиты к столбу гвоздями…

В православии ноги дополнительно стоят на полке. |Фото: bangkokbook.ru.

В православии ноги дополнительно стоят на полке. |Фото: bangkokbook.ru.


В восточной традиции первоначально использовался так называемый греческий крест с равносторонними жердями. Однако, со временем к нему на смену пришел измененный латинский крест. Восточные христиане приделали к нижней длинной жерди наклонную перекладину. Появилась она не просто так. Дело в том, что на востоке империи распятие Христа изображали не с прибитыми гвоздями ногами, а с ногами, стоящими на небольшой полочке. Собственно, как таковая дополнительная перекладина на крестике символизирует как раз ту самую полку для ног.

Перекладина напоминает о двух разбойниках. ¦Фото: gdekartinki.ru.

Перекладина напоминает о двух разбойниках. ¦Фото: gdekartinki.ru.


И здесь некоторым может показаться, что католическое распятие выглядит «кровожадней» православного из-за пробития ног Спасителя гвоздями. На самом деле все обстоит строго обратным образом: полка удерживала ноги человека в полусогнутом состоянии, из-за чего он страдал еще больше. Поэтому можно сказать, что «греки» отразили распятие Иисуса более достоверно в соответствии с подлинными римскими традициями. Что же касается наклона подставки для ног на изображении креста, то и он сделан не просто так. Выполняет он символическую функцию, напоминая православным о двух разбойниках, которые были распяты на Голгофе вместе со спасителем: тот, что был слева, покаялся и вознесся в Царство небесное, а тот, что был справа, лишь хулил всех вокруг, из-за чего его душа погибла.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про уникальнейшие архитектурные образцы Индии, внесенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Обратите внимание:







5252
18.08.2023 21:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё