Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Одежда    




Множество вещей, с которыми человек ежедневно сталкивается, имеют за собой увлекательные истории, нередко остающиеся за кулисами. Одна из таких вещей – перчатки без пальцев. Эти, на первый взгляд, не особо элегантные и неприметные детали гардероба обладают интересной историей происхождения. Существуют два вида перчаток без пальцев - митенки и гловелетты. Оба типа имеют общее происхождение - вначале все перчатки были с пальцами.


Гловелетты - это перчатки без пальцев, отличие от митенок у них в том, что между каждым пальцем есть перемычки. У гловелеттов пальцы имеются, но они короче, в митенках же рука проходит через одно отверстие, и отдельно второе, предназначенное только для большого пальца. Тем не менее, некоторые источники утверждают, что митенки также могут иметь перемычки. Поэтому более правильно было бы назвать гловелетты митенками. Но все сходятся во мнении, что гловелеттам нужны перемычки, а митенкам - нет.

Гловелетты /Фото:poligon-centr.ru

Гловелетты /Фото:poligon-centr.ru


Первые перчатки появились в Древнем Египте примерно в 10-18 веке до н.э. Они напоминали небольшие мешочки, завязывавшиеся вокруг запястья, и использовались для защиты рук, предотвращении загрязнения при работе или еде. В период Древнего Египта перчатки использовались не только с практичной целью, но и символизировали социальный статус их владельца.

В ассирийской культуре перчатки имели больше значение как символ статуса. В Древней Греции ношение перчаток считалось излишним, хотя греки использовали их в основном для работы.

Древнеегипетская перчатка /Фото:filosofiaotdyha.ru

Древнеегипетская перчатка /Фото:filosofiaotdyha.ru


В Древнем Риме практически все носили перчатки. Традиция обрезать пальцы на перчатках (митенки) также возникла там, поскольку римляне использовали их для защиты от холода, грязи и ожогов при приеме горячей пищи, так как вилок у них не было.

Гладиаторы и спортсмены берегли свои руки, повязывая на них длинные полосы недубленой кожи, оставляя пальцы свободными. 

Первый прототип митенок /Фото:dymontiger.livejournal.com

Первый прототип митенок /Фото:dymontiger.livejournal.com


В средневековье перчатки стали особенно популярны. Некоторые из них напоминали варежки, например, перчатки воинов с железными латами или кожаные для охотников. Богатые горожане предпочитали перчатки со всеми пальцами, тогда как у королей и духовенства они были наиболее роскошными и дорогими, украшенными серебром, золотом и драгоценными камнями. Тогда же в Европе появились перчатки без пальцев, созданные для сохранения тепла ладони и освобождения пальцев для свободного движения.

Их происхождение можно также проследить до особых перчаток, являющихся частями лат, без пальцев, которые использовались рыцарями в средние века для защиты рук во время сражений. Такие перчатки, оставляющие пальцы свободными, позволяли рыцарям быть более маневренными, во время сражения и для более удобного удержания оружия.

Даже рыцари носили латы без пальцев /Фото:kinogubkin.ru

Даже рыцари носили латы без пальцев /Фото:kinogubkin.ru


В то же время, когда аристократия предпочитала обычные перчатки, рабочим, которые вынуждены были работать на улице в холодные времена года, необходима была практичность и защита рук от мороза. Они не могли позволить себе носить стандартные перчатки, так как это затрудняло бы выполнение рабочих задач. Поэтому отдавали предпочтение перчаткам без пальцев, позволяющих им сохранять чувствительность и мобильность пальцев. Такие перчатки были популярны среди многих категорий рабочих, включая строителей, ремонтников, садовников, охотников и рыбаков. 

Кроме того, перчатки без пальцев стали особенно востребованными среди военных и стрелков, у которых была необходимость точности и чувствительности при стрельбе или выполнении других боевых задач. Благодаря своей функциональности и удобству, эти перчатки стали неотъемлемой частью военного снаряжения.

Не сковывают движение /Фото:promokod-na-skidku.ru

Не сковывают движение /Фото:promokod-na-skidku.ru


Митенки и гловелетты подходили и для самых разнообразных мелких работ на открытом воздухе, поэтому стали удобны для многих профессий и занятий. Ремесленники, крестьяне, стрелки, охотники и военные – все они предпочитали носить митенки. В холодных странах митенки были особенно популярны, так как помогали избежать замерзания.

Продавщицам было удобно отсчитывать деньги и накладывать продукцию; грузчикам переносить, например, стёкла, чтобы они не выскользнули из пальцев, но при этом ладонь бы не мёрзла; водителям удобнее поворачивать руль, как известно руки за рулём мёрзнут и эти перчатки оказываются очень удобны.

Удобно отсчитывать купюры /Фото:aligid.ru

Удобно отсчитывать купюры /Фото:aligid.ru


В Шотландии и Ирландии митенки были исключительно мужским атрибутом. Интересно, что в этих регионах митенками выражали знак благодарности и почитания. Мужчины носили их в знак уважения к архаическим традициям и предкам.

В восемнадцатом-девятнадцатом веках именно гловелетты стали востребованы, прежде всего, как декоративный аксессуар: дамы носили их с различными нарядами и на прогулках, а также дома.

Митенки 18 века /Фото:theglovecollection.uk

Митенки 18 века /Фото:theglovecollection.uk


Изготавливались они из различных материалов: ткани, вязаные или кружевные, украшенные роскошной вышивкой, золотыми нитками, бисером и жемчугом. Особой модой пользовались и митенки с отдельным большим пальцем и клапаном, закрывающим тыльную сторону ладони – это предпочитала носить великая герцогиня Тосканская, Мария Луиза де Бурбон, как можно увидеть на ее портрете.

В прошедшем столетии гловелетты пережили свое воскрешение. Они стали популярными среди военных, особенно простых солдат. Их особая форма обеспечивала удобство при управлении рулем, поэтому байкеры, велосипедисты, автогонщики и даже спортсмены, работающие со штангой, начали использовать их, чтобы защитить кожу рук от травм. Кожаные гловелетты оснащались характерными разрезами у пальцев, чтобы обеспечить свободу движений рук.

Дама в перчатках без пальцев /Фото:livemaster.ru

Дама в перчатках без пальцев /Фото:livemaster.ru


С течением времени менялась и длина гловелеттов и митенок – они могли быть короткими, доходить до середины руки или даже локтя. Становились все более элегантными и стильными с помощью различных украшений и деталей. 

Однако настоящий блеск их популярности наступил в семидесятых годах девятнадцатого века, во времена викторианской эпохи. Митенки стали неотъемлемой частью стильного образа каждой модницы, носить их было просто делом хорошего тона, будь то поход в оперу, театр или на вечеринку.

Это была интересная новая мода /Фото:livemaster.ru

Это была интересная новая мода /Фото:livemaster.ru


В шестидесятых годах двадцатого века говелетты стали популярным стильным аксессуаром для неформалов - поклонников панк- и рок-музыки, металлистов. Эти перчатки, часто производились из кожи и были черного цвета, украшенные металлическими застежками и шипами. Со временем завоевали популярность как среди музыкантов на сцене, так и у их поклонников.

Тогда же эта мода пришла ко всем, благодаря влиянию голливудских звезд. Многие из них предпочитали носить и митенки на вечерних мероприятиях, что возвело аксессуар в ранг модного тренда. Одной из причин популярности митенок была их удобность в сочетании с кольцами. В отличие от перчаток, которые носились днем, митенки не скрывали красоту драгоценных колец на пальцах. Кроме того, митенки позволяли носить наручники, что добавляло им еще больше шарма и элегантности.

Звёзды Голливуда распространили моду снова /Фото:livemaster.ru

Звёзды Голливуда распространили моду снова /Фото:livemaster.ru


В современной моде митенки стали неотъемлемой частью зимнего гардероба. Они согревают руки и защищают от морозов, особенно в суровых климатических условиях. Кроме того, митенки стали популярными среди активных людей – туристов, альпинистов и путешественников, которым требуется надежная защита от холода.

Гловелетты чаще стали шиться из кожи и подходят для стиля кежуал. Их так же носят байкеры и рок музыканты. 

Особый стиль /Фото:womanadvice.ru

Особый стиль /Фото:womanadvice.ru


Интересно, что современные дизайнеры активно экспериментируют с формой, фактурой и материалами перчаток без пальцев. Теперь их можно также найти на прилавках магазинов с разнообразными узорами, аппликациями и отделкой. Они стали не только практичными, но и модными аксессуарами, позволяющими выразить свою индивидуальность.

Это не только предмет защиты от холода, но и носители древних традиций и символов. Необычная история отражает важность маленьких деталей в различных культурах и эволюцию их значения в течение времени. Но, эти перчатки всё также остаются неотъемлемой частью гардероба для холодных времен года и стильным аксессуаром, который не только согревает, но и дополняет каждый образ.

Карл Лагерфельд /Фото:Pinterest

Карл Лагерфельд /Фото:Pinterest


В мире огромное множество перчаток - Как выбрать рабочие перчатки: 5 фактов, о которых продавцы умалчивают


Обратите внимание:







2319
18.03.2024 22:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё