Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



В сарае на даче, старой мастерской и уж тем более в гараже всегда есть хотя бы одно такое место, которое не получает солнечного света даже в самый погожий день. Далеко не каждый хозяин решится тянуть ради одного или пары таких мест еще больше проводов и заниматься электромонтажными работами. На самом деле ничего подобного делать не надо, ведь осветить подобные места можно при помощи солнечной лампы.


Популярная методика. /Фото: youtube.com.

Популярная методика. /Фото: youtube.com.


Сразу стоит отметить, что изготовление солнечной лампы не потребует наличия каких-либо запредельных навыков, а также специального оборудования. Данный способ освещения помещения является экономичным и безопасным, более того, он уже не первый год используется в странах Азии, Южной Америки и Африки. Первая солнечная лампа появилась 17 лет назад. С созданием светильника управится даже любопытный ребенок.

Делаем разметку на металле. /Фото: youtube.com.

Делаем разметку на металле. /Фото: youtube.com.


Для того, чтобы создать лампу, нужно подготовить бутылку объемом 1.5-2 литра, резиновый герметик, плоский лист из оцинкованного железа (подойдет и гофрированный), отбеливатель, дистиллированная вода, а также металлическая щетка. Еще нужны ножницы по металлу, пассатижи, электродрель, картон с маркером, молоток и зубило, а также клепки, болты, шурупы.

Фиксируем герметиком. /Фото: youtube.com.

Фиксируем герметиком. /Фото: youtube.com.


Вооружившись картонными шаблонами, наносим две окружности на металлический лист. Радиус первого круга должен соответствовать наружному диаметру бутылки на расстоянии 1/3 от горлышка. Радиус второго круга должен быть на 20 мм меньше.

Получится нечто такое. /Фото: youtube.com.

Получится нечто такое. /Фото: youtube.com.


Вооружившись зубилом и молотком, делаем трехстороннюю насечку вглубь листа, после чего остается отбить пассатижами образовавшийся «зуб». Получившееся «окно» используем для вырезания круга по подготовленной окружности при помощи ножниц по металлу. Этими же ножницами следом делаем диаметральные насечки в 20 мм по второму кругу.

Останется зафиксировать на крыше. /Фото: youtube.com.

Останется зафиксировать на крыше. /Фото: youtube.com.


Теперь берем наждачную бумагу и обрабатываем наружный периметр бутылки в том месте, где она будет контактировать с металлическим листом. Наносим на бутылку герметик и соединяем ее с листом. После этого наносим дополнительный герметик поверх насечек.

Когда все описанное сделано, нужно налить в бутылку отбеливатель в соотношении 2 колпачка на 1 литр воды. Заполняем емкость водой и плотно завинчиваем крышку. Вот собственно и все. Остается установить бутылку с отбеливателем в нужном месте так, чтобы на нее падали солнечные лучи.

Видео





В продолжение темы лава-лампы: как сделать такое украшение для комнаты своими руками и не только.


Обратите внимание:







4796
17.04.2019 14:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё