Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Попытка угона автомобиля/ Фото: bankrate.com

Попытка угона автомобиля/ Фото: bankrate.com

Для многих автовладельцев угон автомобиля является настоящей катастрофой, особенно если машина взята в кредит или используется для заработка. Другие же относятся к случившемуся более просто – тем более, если транспортное средство было куплено не на последние деньги и имеет полную страховку по КАСКО. Но в любом случае, каждый водитель будет пытаться найти пропажу как можно быстрее, пока ее не реализовали на «черном рынке» или не разобрали на запчасти.


1. Основные причины угона автомобилей



Некоторые угонщики планируют продать украденный автомобиль на запчасти/ Фото: drom.ru

Некоторые угонщики планируют продать украденный автомобиль на запчасти/ Фото: drom.ru

Существует четыре основных классификации автоугонов:

1. Заказные. В данном случае угонщики похищают автомобиль, получив информацию от заказчика, который, как правило, хорошо знаком с владельцем или многое о нем знает. Нередко избежать такого преступления не помогают даже передовые системы безопасности, включая охранные комплексы с двусторонней связью, иммобилайзеры, платные парковки с охранными службами и т.д..

2. Для реализации на запчасти. Такой тип угона встречается реже, ведь продажа машины в исходном состоянии требует меньше времени и усилий, а шансы быть выявленным правоохранительными структурами намного ниже. И если вашу машину еще не разобрали, скорее всего, вам удастся найти ее в том виде, в котором вы видели ее последний раз.

3. Для переправки за границу или в другие регионы страны. Такие ситуации случаются нередко и часто сопровождаются перебивкой номеров или созданием дубликатов ПТС.

4. Для получения выкупа с собственника. Иными словами, злоумышленники пытаются продать ему собственный автомобиль. И такой способ угона случается довольно часто.

Насколько реально вернуть украденную машину, зависит от ряда факторов, но безвыходные ситуации практически исключены.

2. Способы возврата машины с GPS-комплексом на борту



Украденный автомобиль можно отследить по сигналу GPS/ Фото: kolesa.ru

Украденный автомобиль можно отследить по сигналу GPS/ Фото: kolesa.ru

Как отмечают эксперты аналитических центров, полицейские и сотрудники страховых компаний, автомобили, оснащенные GPS-метками и передовыми системами навигации, в 99% случаев возвращаются владельцу.

Дело в том, что при своевременном принятии правильных решений удается отслеживать маршрут перемещения транспортного средства в режиме реального времени, причем с максимальной точностью. Неопытные угонщики не знают о существовании «глушилок», которые отсекают сигналы GPS, поэтому наличие такой системы в машине повышает шанс успешного возврата пропажи.

Чтобы быстро найти автомобиль по GPS-координатам, нужно сделать следующее:

1. Незамедлительно открыть приложение или сервис дистанционного отслеживания геолокации автомобиля. Вам нужно определить ее направление и положение, а затем предоставить эти данные сотрудникам полиции.

2. Не забудьте взять с собой ключи и документы. Если сигнал отсутствует, значит, преступники воспользовались средством для его глушения. В таком случае GPS не поможет. Однако как гласит практика, вероятность применения таких устройств крайне мала.

3. Сразу сообщить полиции о факте угона и предоставить информацию о точных координатах и направлении транспортного средства. В таком случае будет отправлен наряд для оформления угона и задержания преступников. Продолжайте общаться с сотрудниками правоохранительных органов, сообщая изменения по мере их обнаружения на экране своего смартфона.

4. С большой долей вероятности ваша машина будет найдена в одном из дворов спального района. Ни в коем случае не действуйте в одиночку без помощи сотрудников полиции. Также не вздумайте подходить к автомобилю до приезда наряда, т.к. внутри могут находиться вооруженные бандиты.

5. разрешите инспекторам сделать свою работу, выполнить осмотр транспортного средства и составить протокол. Постарайтесь подробно описать ситуацию и вероятные приметы нарушителей. Строго придерживайтесь рекомендаций полицейских.

3. Как найти машину без GPS



Машину без GPS можно обнаружить в неприметном месте/ Фото: karavantver.ru

Машину без GPS можно обнаружить в неприметном месте/ Фото: karavantver.ru

Если внутри машины нет навигационной системы или GPS-меток, это не повод ставить на ней крест. Ведь даже старые модели могут быть обнаружены спустя несколько часов после угона в одном из спальных районов или в соседних дворах.

Зачастую машину оставляют в неприметном месте, чтобы она не попалась на дороге, пока полицейские усердно занимаются ее поисками. В это время преступники могут «перебивать» номера или разбирать авто на запчасти, что тоже усложняет работу правоохранительным органам.

Чтобы повысить вероятность успешного возврата транспортного средства, лучше приступать к поиску сразу несколькими методами. К ним относится и обращение за помощью в полицию, и самостоятельные мероприятия.

Используя следующие способы для поиска украденной машины, вы можете рассчитывать на квалифицированную помощь независимо от того, с кем вам предстоит работать – с полицейскими или частными сыщиками. В любом случае, вам не придется самостоятельно разбираться со злоумышленниками, т.к. этот вопрос возьмут на себя опытные специалисты.

4. Обращение в полицию



Надежным методом поиска угнанной машины является обращение в полицию/ Фото: районныеновости.рф

Надежным методом поиска угнанной машины является обращение в полицию/ Фото: районныеновости.рф

Если вам не удалось найти машину на привычном месте, первое, что нужно сделать – это сообщить о случившемся полиции. Но перед этим узнайте, не находится ли она на штрафстоянке. Ведь даже если вы уверенны, что парковали ее в разрешенном месте, всегда есть шансы, что она была увезена эвакуатором.

Убедившись, что автомобиль не на штрафстоянке, связывайтесь с дежурными ближайшего полицейского участка. Если сделать это в течение 30 минут с момента пропажи, с большой долей вероятности сотрудники правоохранительных органов объявят план «Перехват».

Зачастую угнанные транспортные средства используются для совершения других преступлений. Стражи правопорядка знают об этом и стараются приступить к решительным действиям в максимально сжатые сроки. Еще в этом случае срабатывает фактор азарта, т.к. многие сотрудники ГИБДД любят решать такие задачи и осуществлять поиск злоумышленников по горячим следам.

Помочь найти машину может план «Перехват»/ Фото: newsvo.ru

Помочь найти машину может план «Перехват»/ Фото: newsvo.ru

Если говорить о крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и т.д., то данный метод является весьма перспективным. В столице на дорогу выезжают специально оборудованные полицейские автомобили, оснащенные системами считывания номеров, которые моментально «пробиваются» на предмет угона.

На этапе разговора с дежурным полицейского участка постарайтесь максимально подробно описать проблему и поделиться всеми приметами транспортного средства, которые позволят выделить его на фоне остальных. Среди них – марка и модель авто, цвет кузова, комплектация, эксклюзивные узоры, наклейки или фаркоп и т.д. Кроме того, следует ознакомить полицейских с особенностями салона и находящимися там предметами.

Если звонок был совершен не сразу после угона, а по истечении нескольких часов, уточните, не попадала ли ваша машина в аварию. Ведь зачастую преступники оказываются в дорожно-транспортном происшествии спустя 2-3 часа после угона, т.к. не имеют опыта управления транспортным средством или пьяны.

Связавшись с полицейскими, незамедлительно обращайтесь в отдел для составления заявления по всей форме. Только после этого правоохранители приступят к практическим действиям по поиску машины. Не исключено, что вам придется несколько раз связаться с ними и узнать о ходе процесса, чтобы он не остановился.

Возьмите персональный телефон ответственного за поиски, выпишите его ФИО в заметки, чтобы звонить и уточнять нужную информацию. Будьте настойчивыми, но и помните о корректности.

5. Обращение за помощью к частным детективам



Опытный детектив способен быстро отыскать угнанную машину/ Фото: 1gai.ru

Опытный детектив способен быстро отыскать угнанную машину/ Фото: 1gai.ru

Такой вариант решения проблемы вызывает неоднозначные мнения, поскольку порой он помогает найти машину в сжатые сроки, а иногда только усугубляет ситуацию. Дело в том, что при обращении за помощью к недобросовестным сыщикам можно полностью потерять след автомобиля. Ведь многие злоумышленники сотрудничают с такими агентствами и берут их «в долю». Это ставит под угрозу раскрытие дела или становится для псевдо-детектива поводом для вымогательства.

Есть и другая распространенная схема мошенничества, когда детективы уверяют клиента в том, что они по-прежнему усердно ищут автомобиль, но явно не делают этого либо помогают угонщику как можно быстрее спрятать его в другом регионе, городе или стране. В таком случае есть все «шансы» окончательно распрощаться со своим «железным конем».

Если говорить о плюсах обращения в агентство, то к ним можно отнести весомый процент успеха в раскрытии дела. Но это касается только качественных служб, где работают квалифицированные сотрудники, имеющие специальное оборудование, многолетний опыт и собственные способы поиска украденного транспорта. К тому же некоторые организации готовы предложить весьма лояльные цены, работая по небольшой предоплате или вовсе без нее.

В таком случае, как и при обращении за помощью в правоохранительные органы, вам нужно будет подробно раскрыть все детали случившегося и составить «портрет» машины с указанием ее особенностей. После этого детективы приступят к подготовке запросов на получение информации об автомобиле с самостоятельной фильтрацией этих данных. Если они смогут найти авто, то сделают все возможное в рамках закона, чтобы вернуть его.

Специалисты хорошо знают о местах, где в подавляющем большинстве случаев размещаются и отстаиваются угнанные транспортные средства, что является заслугой их опыта и профессионализма. Внештатный персонал будет исследовать отдельные районы или даже весь город, сотрудничая с осведомителями.



Интересно также узнать про 7 крутых автомобилей известных брендов, которые больше не выпускаются.


Обратите внимание:







1675
17.03.2023 11:41
В закладки
Версия для печати