Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+3
-1 1

Lockheed Martin обещает компактный термоядерный реактор в течение года

Lockheed Martin обещает компактный термоядерный реактор в течение года

Американская компания Lockheed Martin известна на весь мир благодаря разработке передовых технологий в разных отраслях промышленности и науки. Именно она создает лучшие летательные аппараты будущего и новые виды вооружения. А вчера в Lockheed Martin заявили, что планируют в течение года создать компактный ядерный реактор, который можно будет установить даже на автомобиль.

Компания Lockheed Martin давно работает над созданием альтернативных источников электрчиества и технологиями более рационального использования традиционной энергии. В качестве иллюстрации тому можно привести, к примеру, дирижабль HALE-D, который работает от солнечных батарей и может заменить некоторые виды спутников.

Но на днях Lockheed Martin представили свой проект, который может перевернуть с ног на голову как энергетику, так и транспортную промышленность. Речь идет о компактном атомном (термоядерном) реакторе, который будет по размерам в десять раз меньше, чем самые маленькие из существующих ныне.

Lockheed Martin обещает компактный термоядерный реактор в течение года

Lockheed Martin обещает компактный термоядерный реактор в течение года

Работы над подобными технологиями ведутся компанией в течение шестидесяти последних лет, но недавно в Lockheed Martin прошел настоящий прорыв в этом направлении. И ожидается, что ее инженеры смогут построить первый рабочий термоядерный реактор весьма небольших размеров в течение ближайшего года.

В Lockheed Martin утверждают, что добились того уровня энергетической стабильности при термоядерных реакциях, который необходим для строительства функционирующего реактора.

Будущий реактор получит размеры, сравнимые с реактивным двигателем. А это позволит использовать его во множестве различных сфер, к примеру, в ракетах, которые отправятся на покорение космических пространств, поездах, самолетах и даже в грузовиках.

В Lockheed Martin обещают, что первый грузовик с термоядерным реактором их конструкции появится уже через 10 лет.


Обратите внимание:







6279
16.10.2014 19:35
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Константин Зайков 16.10.2014 22:54    
    Наполеоновские планы. Дело то не в размерах, например, на буйках стоят реакторы. А вот радиоактивность, её ничем не победить. Только толстым слоем свинца. А к этому уже слова маленький, компактный не применить.
  • ashedow 16.10.2014 23:06    
    Угу, создаст. А не компактный уже создали, нет?
    Ребята тупо играют на понижении цен на нефть, тут всё годится, даже такие, с позволения сказать, новости.
  • Константин Зайков 17.10.2014 17:14    
    to Alexey Mkhailov: что прочитал, то и прокомментировал: "...в течение года создать компактный ядерный реактор...". Термоядерный реактор не исключает радиационную безопасность.
  • ashedow 17.10.2014 21:17    
    Какая там безопастность? При термоядерном синтезе создается просто лютое нейтронное поле, по сравнению с которым современные ядерные реакторы тихо плачут в углу. А защита от нейтронов: неметаллические поглотители (та же вода, желательно тяжелая), и, в особенности, квадрат расстояния. При этом в конструкциях реактора нейтроны наводят радиоактивность. Так что как минимум внутренности будут фонить от души, даже не сомневайтесь.
  • iVe 17.10.2014 22:56    
    че за ересь? никто пока и близко не подошел к созданию термоядерного реактора. ни компактного ни гигантского. десятки лет чей-то там лепят, а только ноль