Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Конец сентября - время, когда нужно сделать очень важные вещи на дачном участке. Это время позаботиться о растениях, для того чтобы они комфортно пережили холодное время года. Материал собрал пять самых важных уходовых действий для сада-огорода.


1. Сбор плодов



Ох и вкусный будет джем на зимушку! / Фото: ogorod.ru

Ох и вкусный будет джем на зимушку! / Фото: ogorod.ru


В конце сентября собирают сливы, груши и яблоки. Лучше постараться собрать все плоды с дерева, не допуская паданок, потому что если собрать их твёрденькими, то они отлично дозреют в тазах внутри дачного дома. И можно будет делать джемы-закатки до самой зимы.

2. Подкормка прикорневая



Подкормка в сентябре.  / Фото: superdom.ua

Подкормка в сентябре. / Фото: superdom.ua


Необходимо внести прикорневую универсальную подкормку под кустарники и деревья. Азотные удобрения осенью не вносят. Вносим калий и фосфор. Эти минералы помогут деревьям и кустарникам комфортно перезимовать.

3. Дезинсекция



Дезинсекция. / Фото: diy.obi.ru

Дезинсекция. / Фото: diy.obi.ru


Не думайте, что личинки-вредители - это удел теплого времени года. Зимой их тоже навалом и они могут основательно покушать ваши деревья и кустарники под лёгкий снежок и морозец. Инсектициды вводят именно в сентябре, потому что в октябре многие личинки уходят под землю, а в любой день зимней оттепели могут вернуться на деревья. Не упустите время!

4. Мульчирование



Мульчирование прикорневых кругов. / Фото: ogorodniki.com

Мульчирование прикорневых кругов. / Фото: ogorodniki.com


Мульча - это пористый материал, который кладётся в прикорневой круг. Отличным решением станут хвойный опад или хвойная кора, которую легко собрать в ближайшем лесу. Носить опад и кору из леса - абсолютно легально. Станет легче лесу, отблагодарят хорошим урожаем на будущий год вас и ваши деревья и кустарники.

5. Обрезка



Обрезай и не жалей!  / Фото: antonovsad.ru

Обрезай и не жалей! / Фото: antonovsad.ru


Удалите все подсохшие и большие ветки в сентябре обязательно. Это даст деревьям и кустарникам силу идти в рост после зимовки. Главный принцип тут один - не жалейте! Лучше срезать больше, чем меньше. Также формируйте бонсаи бересклета.

А вы уже были на нашем ютьюб-канале? Нет? Тогда вам срочно туда. Там огромное количество познавательных видео, которых вы нигде больше не найдёте. Например, вот это:



Не забудьте подписаться на наш канал и нажать на «колокольчик», если вы ещё этого не сделали.

На Novate.Ru также есть любопытный материал о том, откуда у паровозов в 19 веке брался дальний свет .


Обратите внимание:







1357
16.09.2023 12:25
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё