Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Ещё древние римляне прекрасно знали, что людям нужно хлеба и зрелищ. Правда, если взять рестораны, то обычно там удовлетворяют только первый запрос - вкусно поесть. Но на самом деле есть целый ряд заведений, посещение которых оставит столько впечатлений от того, что там предлагают увидеть и ощутить, что не всякий запомнит, что он там вообще попробовал. Вашему вниманию «девятка» ресторанов с поражающим воображение сервисом.


1. Hajime


Пожалуй, это самые необычные официанты, каких только можно представить. /Фото: tripadvisor.co

Пожалуй, это самые необычные официанты, каких только можно представить. /Фото: tripadvisor.co


В сердце Таиланда, Бангкоке, можно найти ресторан под названием Hajime, который точно понравится любителям научно-фантастического литературного жанра, да и просто тем, кто хочет увидеть что-то новое. Оно и неудивительно, ведь трудятся там не только люди, но и роботы. Занимают умные машины должность официантов - именно они узнают, чего желает попробовать клиент, а затем принесут заказ. Всего в ресторане находятся четыре робота, и при желании посетителей каждый из них может не только обслужить, но и повеселить танцем.

2. Ithaa Undersea Restaurant


Заведение, расположенное под водой. /Фото: tripadvisor.co.uk

Заведение, расположенное под водой. /Фото: tripadvisor.co.uk


Увидеть подводный мир своими глазами - мечта многих людей, однако далеко не все имеют желание заниматься дайвингом или тратить огромные деньги на аренду батискафа. Но это и не нужно, ведь в ресторане Ithaa Undersea Restaurant достаточно туда попросту войти, чтобы в буквальном смысле окунуться в океанские просторы, и при этом не намокнуть. Заведение находится под водой на глубине пяти метров, а в меню, само собой, найдутся блюда из морепродуктов, так что попробовать их можно, попутно наблюдая за проплывающей за стеклом стайкой тропических рыбок или даже акулой.

3. Lainio


Настоящее ледяное царство в ресторанном бизнесе. /Фото: orangesmile.com

Настоящее ледяное царство в ресторанном бизнесе. /Фото: orangesmile.com


Вода, как известно, бывает не только в жидком, но и твёрдом состоянии. Самое интересное, что и в этом виде она способна впечатлить посетителя заведения общественного питания - достаточно оказаться в ресторане Lainio, который находится в Финляндии. Фишка его состоит в том, что он буквально весь состоит изо льда, от стен до столов и стульев. В меню столь атмосферного заведения и блюда соответствующие входят - например, оленина, лосось и другая дичь.

4. Sky Dive Dubai

Интересный опыт - поужинать в воздухе. /Фото: spatravel.by

Интересный опыт - поужинать в воздухе. /Фото: spatravel.by


В Дубай можно найти огромное количество самых разных ресторанов, каждый из которых по-своему уникален. Однако только один, с говорящим названием Sky Dive Dubai предлагает отведать изысканные блюда... в воздухе. Работает это следующим образом: посетителей садят за специальный стол, который поднимается с помощью крана на высоту в полторы сотни метров. Правда, тем, кто хочет попробовать такое времяпрепровождения, придётся сильно раскошелиться, ведь отдать за это удовольствие придётся около 50 тысяч долларов.

5. Yellow Treehouse Restaurant


Футуристичный домик на дереве, где ещё и вкусно покормят. /Фото: k1.ua

Футуристичный домик на дереве, где ещё и вкусно покормят. /Фото: k1.ua


Отличный выбор для любителей воссоединения с природой - ресторан Yellow Treehouse Restaurant. Находится он в Новой Зеландии, в буквально смысле на секвойе. Создатели заведения решили построить его вокруг ствола мощного дерева. Поэтому сооружение не обладает серьёзной вместительностью: по данным редакции novate.ru, одновременно там может трапезничать 18 посетителей. Однако удивительная атмосферность и привлекает внимание к ресторану на дереве, да и меню там достойное - от блюд из баранины до изысканных салатов с цитрусовыми и карамелизированным чесноком.

6. Марс 2112


Ресторан, который выглядит, как будто его в пещере Марса открыли. /Фото: fishki.net

Ресторан, который выглядит, как будто его в пещере Марса открыли. /Фото: fishki.net


Учитывая количество людей на планете, которые обращают свой взор и любопытство в далёкий космос, нет ничего удивительного, что на нью-йоркской Таймс-Сквер появился ресторан с говорящим названием «Марс 2112». Весь его интерьер и отделка позволяет представить себя на поверхности четвёртой планеты солнечной системы. Даже имя ресторану выбрали символическое - как-то в НАСА спрогнозировали, что именно в 2112 году на Марс будут высаживаться космические туристы. Но самое интересное, что в таком инопланетном заведении большинство блюд из меню состоит почему-то из морепродуктов.

7. Solo Per Due


Самый маленький в мире ресторан подарит полное уединение паре посетителей. /Фото: edition.cnn.com

Самый маленький в мире ресторан подарит полное уединение паре посетителей. /Фото: edition.cnn.com


Если во время путешествия по Италии влюблённой паре хочется сходить в ресторан, однако при этом они желают уединиться, то лучшим решением станет посещение «Solo Per Due» - самого маленького заведения на планете. Зал вместил только один стол на два места. Посетители даже официанта лишний раз видеть не будут, ведь он появляется только если позвонить в колокольчик. Правда, чтобы опробовать на себе такую удивительную атмосферу в ресторане, придётся выложить 325 долларов, но нетривиальный сервис и высокая кухня этого явно стоит.

8. Alcatraz E.R.


А сразу и не поймёшь, что так выглядит ресторан. /Фото: flickr.com

А сразу и не поймёшь, что так выглядит ресторан. /Фото: flickr.com


Кажется, что столь говорящее название у ресторана может быть на американских просторах. А на самом деле ресторан Alcatraz E.R. расположили в японской столице. Концепция заведения полностью соответствует названию - там буквально всё призвано создать атмосферу тюремного госпиталя. Причём владельцы ресторана явно постарались, уделив внимание деталям: мало того, что посетители находятся в импровизированных камерах, а обслуживанием занимаются официанты в костюмах медработников - там даже напитки разливают в ёмкости для переливания крови.

9. s Baggers


Заведение, где вместо официантов - маленькие американские горки. /Фото: ediscover.ru

Заведение, где вместо официантов - маленькие американские горки. /Фото: ediscover.ru


В известном немецком городе Нюрнберг был открыт первый на планете полностью автоматизированный ресторан. Там вообще нет официантов, а доставка заказа клиентам осуществляется за счёт замысловато закрученным рельсам, похожим на маленькие американские горки. Заказывать блюда посетители также должны самостоятельно на кассе самообслуживания. Но самое главное, что при таком упрощении обслуживания к приготовлению еды относятся очень ответственно: берутся только органические продукты местного производства, а блюда стараются делать, чтобы в них было как можно меньше жира.

Интересное видео с нашего канала:



Хочешь узнать больше об ушедшей в историю сфере обслуживания советской эпохи? Тогда читай: Навязчивый сервис и «особая атмосфера: как работали гостиницы в СССР


Обратите внимание:







1513
14.03.2024 13:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё