Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

 граната в стакане / Фото: www.yaplakal.com

граната в стакане / Фото: www.yaplakal.com

Гранаты всегда отличались габаритами; многие из них спокойно могут влезть внутрь крупного гранёного стакана или кувшина. Так взрывы обзаводились дополнительной плеядой осколков. Но самое интересное - не то, как ёмкости влияют на эффективность ручных гранат, а то, как вообще додумались до этого люди, оказавшиеся на передовой. Ведь, согласно бытующему мнению, это придумали советские солдаты, и эксперимент удался на славу, хоть и мог показаться в теории более чем сомнительным. С тех самых пор эта военная уловка носит красноречивое название «Афганский тюльпан»: не ищите здесь даже мрачного чувства юмора, разве что толику напускной романтизации оружия.


Как это не стереотипно звучит, но русских и советских войсковых единиц зачастую посещало какое-то особенное безумное вдохновение, находившее своё воплощение в находчивых замыслах. Русская смекалка позволяла соединять несовместимые, на первый взгляд вещи, и получать технически более совершенные вариации уже знакомых предметов. Особенно эта черта проявляется в экстремальных условиях. Например, на линии фронта, где смерть способна порой потеснить бушующую жизнь.

 Советские солдаты в Афганистане / Фото: russian7.ru

Советские солдаты в Афганистане / Фото: russian7.ru


Однако граната с прижатым стеклянной стенкой стакана рычажком не совсем инновационная. Нельзя спорить с тем, что находчивые участники сражений в крутых горах и холмах Афганистана дополнили несовершенное устройство простой гранаты с помощью всем доступного предмета повседневного быта.

 Гранты Ф-1 / Фото: www.rbc.ru

Гранты Ф-1 / Фото: www.rbc.ru


По сути, они сделали то, что не приходило в голову разработчикам оружия, ведь условия порой вынуждают адаптироваться к самым безумным ситуациям. Тем не менее, ещё во времена Первой Мировой активно применяли гранаты в стеклянных бутылках, которые также делали полёт ручной бомбы дольше за счёт плотного закупоривания взрывчатки. Своеобразный корабль и одновременно послание, заточённые в бутылке. Однако использование для тех же целей гранёного стакана кажется русифицированной вариацией данной уловки, более всамделишной и незатейливой, но и не менее эффективной. Масла в огонь добавляет сам факт того, что в солдатском лагере всегда больше стаканов, нежели бутылок.

 Ручная граната Ф-1 / Фото: soldat.pro

Ручная граната Ф-1 / Фото: soldat.pro


Дальше должна идти шутка про русских и советских солдат, которые отдадут бутылку в последнюю очередь - но не тут то было. Универсальная граната «лимонка» как нельзя лучше вписывалась внутрь именно стакана, и подобное угощение работало эффективнее за счёт компактности и лёгкости. Есть большая вероятность быстро и сильно размахнуться, запустив такое нехитрое устройств на большую дистанцию, чем коктейль Молотова. Пока рычаг прижат вплотную к гранате, она не взрывается. Если вжать устройство глубоко в стакан, разрыва не произойдёт до приземления снаряда.

 Горы Афганистана / Фото: zvezdaweekly.ru

Горы Афганистана / Фото: zvezdaweekly.ru


Сразу открываются новые возможности для бросков таких самодельных гранат с неограниченным запалом. Их часто применяли диверсионные группы в качестве мины, маскируя в узких проходах и лазах, а также под дверьми. Ещё «Афганский тюльпан» отлично проявил себя в условиях высокогорий и других возвышенностей. Строптивый рельеф заставлял принимать собственные правила, забрасывая орудие выше, и ориентируясь на особенные цели. Когда гранату помещали в стакан, она легко преодолевала свыше 200 метров полёта, не разрываясь в воздухе.

Усовершенствование принципа обычной гранаты заключалось не в самом применении допотопного стакана, а в том, что такое нехитрое приспособление удерживало предохранительную скобу. Если она прижата вплотную к основанию, то граната не разорвётся. В любом случае, в первую очередь должна будет треснуть оболочка. Чеку из гранаты предварительно резким движением руки выдёргивают, и мгновенно помещают взрывчатое устройство в стеклянную ёмкость.

 Граната подчас требует много времени / Фото: function.mil.ru

Граната подчас требует много времени / Фото: function.mil.ru


До этого механизм гранаты Ф-1 был несколько проще. И эта простота порой играла злую шутку с тем, кто был вынужден бросать её. Если взрывчатое устройство рикошетило или скользило по поверхности, заданная траектория менялась, а общих четырёх секунд времени становилось откровенно мало для успешного манёвра. «Афганский тюльпан» дал советским солдатам в чужих условиях то преимущество, которое особенно дорого ценится на войне, а именно - владение временем. В длительной перспективе бросок гранаты может быть более просчитанным, без оглядки на внешние фактор задержки и с большей силой. Такое приспособление очень подходит для горных возвышенностей, ведь лететь вниз граната в стакане может бесконечно долго, превращаясь в полноценное оружие дальнего действия.

Если вас не оставила равнодушными статья, вас может заинтересовать:
В чём главный недостаток ручного пулемёта Калашникова, и почему этому оружию место на свалке


Обратите внимание:







3720
13.09.2023 17:51
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё