Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Одежда    

Платок /Фото:1001zaponka.ru

Платок /Фото:1001zaponka.ru


Носовой платок - это не просто маленькая тканевая вещица, которой можно быстро протереть нос. Это гораздо больше. Носовой платок - обязательный аксессуар для каждого мужчины, и есть несколько серьезных причин, почему. Он стал неотъемлемой частью мужского наряда, особенно в высшем обществе, и его присутствие в кармане визитная карточка аристократа. Но как появилась эта традиция и какое значение она имела и имеет до сих пор?


Исторически сложилось так, что носовой платок стал неотъемлемым атрибутом аристократического образа жизни в Европе уже с середины 16 века. Этот предмет был изначально символом достатка и благосостояния, поскольку только состоятельные люди могли позволить себе такую роскошь. Тогда же появилась и мода на использование носового платка в качестве аксессуара.

Платок в 16 веке /Фото:ru.pinterest.com

Платок в 16 веке /Фото:ru.pinterest.com


В то время носовой платок выполнял не только декоративную функцию, но и имел свои практические применения. Он использовался для протирки лица, носа и рук, а также для защиты от пыли и грязи.

Также носовые платки являлись своеобразным показателем социального статуса. У аристократов эти платки были изготовлены из самых дорогих и качественных тканей, таких как шелк или лен, а их дизайн и узоры были вышиты или выдавлены золотыми нитями. Бедные люди использовали грубые материалы и простые узоры.

Старинный платок /Фото:emilia-spanish.ru

Старинный платок /Фото:emilia-spanish.ru


Сегодня носовой платок стал аксессуаром, который добавляет особый шарм и романтику в образ. Он может быть изготовлен из самых разнообразных материалов и иметь различные узоры или надписи. Многие женщины также используют его в качестве декоративного элемента в нагрудном кармане или на своих сумках, шее.

Мужчины, особенно те, которые следят за своим стилем, часто задумываются о деталях, которые могли бы добавить изюминку и индивидуальность к их образу. И одной из таких деталей может стать ношение платка в кармане на груди. Несомненно, это стильный аксессуар, но он не только делает облик более привлекательным, но и служит нескольким полезным целям.

Носовой платок /Фото:agapit.ru

Носовой платок /Фото:agapit.ru


Во-первых, платок в кармане является практичным средством для неожиданных ситуаций. Например, его можно использовать для протирки грязных рук или устранения пятен со своей одежды. Благодаря наличию платка в кармане, мужчины могут всегда быть подготовлены к неожиданностям, не прибегая к неудобным и временным решениям.

Во-вторых, платок стилистический акцент, который помогает выделиться из толпы. Уникальная расцветка платка, а также способ его уложить в карман - все это отражает индивидуальность и создаёт неповторимый образ с яркими акцентами. Этот аксессуар позволяет передать свою личность и привлекает внимание окружающих.

Платок нужная вещь /Фото:swr.de

Платок нужная вещь /Фото:swr.de


В-третьих, платок в кармане является символом элегантности и хорошего вкуса. Мужчины, которые уделяют внимание своему стилю, ценят детали и совершенствуют свои образы до мельчайших деталей. Платок, аккуратно сложенный и вынутый наружу кармана пиджака, создает визуально завершенный и гармоничный образ. Он свидетельствует о понимании типографики и желании выделяться среди других мужчин.

В-четвёртых, одним из самых ценных аспектов этой традиции является возможность иметь что-то при себе, чтобы поделиться с другими. Считается, что когда женщины чувствуют себя уязвимыми, и вот-вот заплачут нежное предложение носового платка будет высоко оценено. Это проявление заботы и внимания, которое приносит успокоение. Есть одно очевидное требование: всегда нужно предлагать чистый, неиспользованный платок.

Мужчина предлагает женщине платок /Фото:ВКонтакте

Мужчина предлагает женщине платок /Фото:ВКонтакте


Но, важно не путать носовой платок с карманным платком. Карманный платок - это небольшой кусочек ткани, которым можно особенно украсить нагрудный карман костюма. Он не предназначен для использования в качестве носового платка, так как обычно слишком дорогой. Конечно, в случае крайней необходимости он может пригодиться. Однако обычно носовой платок носят в кармане брюк, скрытый от посторонних взглядов. Носовые платки не обязательно должны быть модными, простой белый платок будет вполне достаточным. Однако нет ничего плохого в выборе платка от дизайнера.

Платки-паше /Фото:electric-trans.ru

Платки-паше /Фото:electric-trans.ru


А вот платки в нагрудном кармане - это платки-паше. Они являются не просто бесполезным аксессуаром, а довольно важным элементом гардероба. Хотя их основная функция - декоративная, правильно подобранный платок-паше может идеально дополнить образ и отразить отличный вкус. Однако следует помнить, что платок-паше не предназначен для использования в качестве носового платка для очищения лица или рук, а также для протирания солнечных очков. В случае, если девушка плачет или ее наряд испачкался, лучше не предлагать ей использовать этот аксессуар.

При выборе платка-паше важно отдавать предпочтение натуральным материалам, таким как шелк, хлопок, лен или шерсть. Важно избегать покупки платка из той же ткани, что и галстук. Если у галстука есть глянцевый эффект, лучше выбрать матовый платок, и наоборот. Сегодня нет проблем с выбором различных материалов, поэтому легко можно найти платок, который будет гармонировать с галстуком.

Варианты как сложить платок-паше /Фото:emilia-spanish.ru

Варианты как сложить платок-паше /Фото:emilia-spanish.ru


Еще одним важным аспектом является сочетание платка-паше с галстуком. Желательно выбрать аксессуар, который будет либо в тоне, либо контрастировать с галстуком. Если галстук однотонный, можно выбрать платок с яркими или разноцветными оттенками. При наличии многоцветного галстука, рекомендуется предпочесть однотонный платок. Кроме того, идеальный платок-паше должен иметь аккуратные, ровные или даже ручную отделку краев.

Мода постоянно меняется, и прогресс никогда не стоит на месте. В девятнадцатом веке появление моды на нюхательный табак внесло свой вклад, но использование табака оставляло неприятный запах. Чтобы справиться с этой проблемой, люди начали использовать платок, который стал их отличительной деталью. Так изначально платок-паше был функциональным, но со временем он приобрел декоративный характер. Ношение платка может быть рассмотрено некоторыми как признак перфекционизма или излишней изысканности. Однако, важно понимать, что это скорее проявление уважения к традициям, а не просто каприз, вызванный модным трендом, который может быстро уйти. Стиль ношения платка в значительной степени зависит от его складки и придает образу элементы элегантности, выразительности и даже дерзости.

Платок скрывал запах табака /Фото:foto-ram.ru

Платок скрывал запах табака /Фото:foto-ram.ru


Складывание платка-паше имеет различные методы, пригодные для различных ситуаций.

Метод «Президент». Отлично подходит для официальных встреч или мероприятий с явным дресс-кодом. Сложите платок вчетверо так, чтобы сгиб был слева, а свободные концы - сверху справа. Затем опустите нижнюю часть платка под верхнюю, создавая небольшой зазор примерно в два миллиметра от верхнего края.

Президентский метод /Фото:emilia-spanish.ru

Президентский метод /Фото:emilia-spanish.ru


Метод с одним углом. Подходит для однотонных платков, а не для ярких многоцветных. Сложите полотно вчетверо по диагонали, а затем поместите сгиб платка в верхней правой части. Затем сложите ткань пополам, согнув угол к углу и загнув левый край платка направо. Повторите то же самое с другой стороны.

Одним углом /Фото:ozon.ru

Одним углом /Фото:ozon.ru


Метод «Облако». Самый неформальный способ складывания платка-паше. Лучше всего использовать шелковые аксессуары, так как они делают платок легким и воздушным. Возьмите платок за середину и сформируйте из него сверху «облако», сжимая его рукой. Затем заверните свободные края платка внутрь кармана, оставив «облако» сверху.

Метод облако /Фото:emilia-spanish.ru

Метод облако /Фото:emilia-spanish.ru


У рубашек тоже есть свои особенности - Зачем у мужских рубашек на спине с внешней стороны имеется небольшая петелька


Обратите внимание:







5618
13.01.2024 20:48
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё