Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Никогда не знаешь в какую еще сложную ситуацию по хозяйству придется попасть. Иногда появляется и вовсе откровенно неожиданная потребность. Например, срочно отпилить торчащий гвоздь. Казалось бы – ничего сложного. Однако, как быть в ситуации, когда под рукой нет ничего, кроме ножовки по дереву? Можно ли как-то отрезать гвоздь с ее помощью так, чтобы не угробить полотно с зубьями.


Понадобится что-то вроде напильника. ¦Фото: youtube.com.

Понадобится что-то вроде напильника. ¦Фото: youtube.com.


Вопрос у нас простой: как отпилить ножовкой по дереву гвоздь так, чтобы не повредить рабочее полотно? Ответ: если пытаться пилить гвоздь теми зубьями, которые предназначены для работы по дереву, то никак. Во-первых, отрезать гвоздь (особенно не очень толстый) таким образом просто не получится, потому что он просто будет перескакивать между зубцами пилы. Во-вторых, даже если получится пилить, то зубья очень быстро затупятся, могут даже погнуться, а то и поломаться.

Крепко стучим по обратной стороне полотна. ¦Фото: youtube.com.

Крепко стучим по обратной стороне полотна. ¦Фото: youtube.com.


Совершенно очевидно, что последнее – вовсе не тот результат работы, который нам нужен. Поэтому пилить гвозди ножовкой по дереву следует не основным рабочим полотном, а его обратной стороной. Но не все так просто. Сначала инструмент нужно будет подготовить для такой работенки. А для этого понадобится какой-нибудь прочный, твердый, жесткий металлический предмет, имеющий тонкую сужающуюся грань. Нож пускать в дело подготовки жалко – затупится. Лучше всего применить обычный напильник.

Начинаем пилить. ¦Фото: youtube.com.

Начинаем пилить. ¦Фото: youtube.com.


Первым делом необходимо сделать на обратной стороны пилы зубцы-насечки. Для этого несколько раз ударяем в разных местах по полотну по всей его длине с более-менее одинаковым шагом. Сделав импровизированные мелкие зубья можно переходить непосредственно к процессу отпиливания гвоздя. Здесь все также, как и с нормальным отпиливанием, только работаем обратной стороной. Пару секунд и все готово. На гвозди средней толщины уходит около 30 секунд.

Вот и вся хитрость. ¦Фото: youtube.com.

Вот и вся хитрость. ¦Фото: youtube.com.


Вся процедура в видеоматериале:



Если же хочется узнать еще больше интересного, то следует обязательно почитать про то, что за странные грабли делают дачники, и почему не помешает иметь такие же в своем хозяйстве.


Обратите внимание:







30002
11.05.2020 19:51
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё