Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Часто садоводы хотят размножить наиболее удачные сорта деревьев или кустарников на своем участке. Для того, чтобы это сделать, нужно сформировать и укоренить саженец. Процедуры не самые простые и крайне ответственные, занимающие немало времени и зачастую требующие специальных навыков. Дачники, которые заинтересованы в разведении растений на участке, могут попробовать вот такой «экзотический» и крайне эффективный способ укоренения саженца прямо на ветке.


Можно делать разными способами. /Фото: cvetame.ru.

Можно делать разными способами. /Фото: cvetame.ru.


Что понадобится: пакетик с липучками, нож, вода, нейлоновая стяжка, секатор

Итак, сперва-наперво необходимо выбрать на дереве или кусте хорошую прошлогоднюю ветку, которая еще не успела покрыться жесткой корой. Именно она в будущем и станет нашим саженцем. Очень важно убедиться, что ветка является ровной и здоровой. В ее самом основании вместе с несколькими почками делается срез коры таким образом, чтобы нож захватил часть жесткой древесины зайдя за камбий.

Используем пакетик. /Фото: youtube.ru.

Используем пакетик. /Фото: youtube.ru.


Движение лезвием осуществляется по направлению снизу вверх. Средняя длина среза составляет ширину 3-4 пальцев. Получается свисающий лоскут коры. Его помещаем в пакет с липучками, в который предварительно была набрана чистая вода. Далее пакетик с лоскутом коры фиксируется на ветке при помощи веревки или нейлоновой стяжки. Чтобы вода из емкости не испарялась, пакетик следует залепить. В таком положении будущий саженец оставляется на 1-2 месяца.

Вырастут корешки. /Фото: youtube.ru.

Вырастут корешки. /Фото: youtube.ru.


Скорость отрастания корешков зависит от породы дерева и сезонных условий. Если в ходе проращивания в пакетике будет кончаться вода, ее нужно оперативно долить. Когда корневая система станет достаточно развитой, вся ветка отделяется от материнского растения. Для этого можно использовать секатор или пилку. Обрезка обязательно выполняется чуть ниже места появления корешков.

Вот, что получится. /Фото: youtube.com.

Вот, что получится. /Фото: youtube.com.


Дело остается за малым: пакет удаляется, а саженец помещается в землю. Очень важно проявлять при этом повышенную осторожность, так как молодые корни, выращенные таким способом, будут очень хрупкими. Первый месяц после переноса в землю такой саженец будет нуждаться в регулярном и обильном поливе.

Нужно будет обильно поливать. /Фото: glavagronom.ru.

Нужно будет обильно поливать. /Фото: glavagronom.ru.


Видео:





В продолжение темы читайте про то, почему немцам запрещено ночевать у себя на даче.


Обратите внимание:







23057
9.05.2021 09:24
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё