Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Многие дачники используют обычную золу для прикормки растений. Данное кустарное удобрение проверено сотнями поколений аграриев. Однако, существует немало растений, для которых зола в действительности является не питательным субстратом и поставщиком полезных веществ, а откровенным врагом. Что же это за растения такие?


Зола часто весьма полезна. /Фото: mrdachnik.com.

Зола часто весьма полезна. /Фото: mrdachnik.com.


В первую очередь стоит напомнить о том, что зола в огороде – не масло в каше. Даже те растения, которым нравится подобное удобрение, могут быть легко перекормлены. Злоупотреблять золой однозначно не стоит. При этом важно всегда помнить о перечне культур, которые в принципе не переносят такой подкормки. Это чревато уменьшением урожая, а в некоторых случаях растения и вовсе могут погибнуть. О каких же «обитателях» грядок и клумб идет речь?

Зола - не для всех культур. /Фото: green-color.ru.

Зола - не для всех культур. /Фото: green-color.ru.


В первую очередь речь идет абсолютно о любых культурах, которые не любят кислую почву. Сюда можно отнести большинство кустарников, как ягодных, так и цветочных, яркий пример – кусты голубики и рододендрона. Еще хвойные деревья, которые некоторые высаживают на участке для красоты или даже в качестве способа ограждения территории.

Редис и щавель. /Фото: demiart.ru.

Редис и щавель. /Фото: demiart.ru.


На втором месте в списке не любителей золы торжественно расположились арбузы. Им такая подкормка не только не принесет никакой пользы, но и вдобавок может заметно замедлить процесс роста и созревания. Далее следует упомянуть такие достаточно популярные растения как вереск, лапчатка, азалия, гортензия. Категорически не дружат с зольными удобрениями щавель и золотой редис. Для всего перечисленного лучше подыскать другие варианты подкормки.

На золе растет плохо. /Фото: medic-farma.ru.

На золе растет плохо. /Фото: medic-farma.ru.


А вот интересное видео с нашего канала, которое расскажет, почему на старинных деревенских домах нет печных труб:





В продолжение темы читайте о том, как быстро прорастить рассаду в домашних условиях: 10 эффективных лайфхаков.


Обратите внимание:







3461
9.03.2022 17:26
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё