Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    




Изделия из шерсти любят многие во всём мире за качество, статусность и отличную способность согревать в холода без «парникового эффекта». Но для того, чтобы шерсть прослужила долго, нужно правильно за ней ухаживать. Данный материал расскажет вам, как именно.


1. Какая бывает шерсть?



Виды шерсти. / Фото: salesnip.ru

Виды шерсти. / Фото: salesnip.ru


Для изготовления шерстяной пряжи используют шерсть животных многих видов, в том числе овец, яков, ангорских коз, верблюдов и других. Хотя большинство людей, когда слышат слово «шерсть», думают об овцах, на самом деле существует много разных видов шерсти. Шерсть – натуральное волокно, невероятно прочное и мягкое. И также оно очень универсально. Из шерсти можно вязать свитера, перчатки, шарфы, шали, пальто, носки и не только. Шерсть – экологически чистый вариант одежды.

2. Польза шерсти для кожи



И лобик не преет. / Фото: krutayakurtka.ru

И лобик не преет. / Фото: krutayakurtka.ru


Самая полезная для человека способности шерсти - впитывать влагу с кожи и выпускать её в воздух. Ваша кожа не станет потной или жирной, если вы носите шерстяные шарфы, шапки и базовые вещи из тончайшей шерсти. Шерсть – натуральное волокно, которое великолепно пропускает воздух. Шерсть также является естественным термоизолятором, а это значит, что она поможет сохранить тепло зимой и прохладу летом. Шерсть также содержит много натуральных масел. Эти масла помогают сохранить здоровье вашей кожи. Тот факт, что шерсть не содержит токсинов и не причинит никакого вреда вашему здоровью, является ее основным и самым важным преимуществом для здоровья. Кроме того, это природный противомикробный препарат для кожи.

3. Как часто следует стирать шерсть?



Щерсть нельзя стирать часто. / Фото: gorseltasimacilik.com

Щерсть нельзя стирать часто. / Фото: gorseltasimacilik.com


Стирать шерстяную одежду нужно только тогда, когда это действительно необходимо, иначе она потеряет вид и не прослужит вам долго. В отличие от большинства других тканей, натуральные саморегулирующиеся волокна не требуют частой стирки. Стирать шерстяные вещи нужно только тогда, когда они полностью испачкаются и на них появятся пятна.

4. Предварительная чистка и стирка



Предпочтительней стирать шерсть вручную. / Фото: tkaner.com

Предпочтительней стирать шерсть вручную. / Фото: tkaner.com


В первую очередь проверьте изделие на наличие пятен, которые необходимо удалить. Очистите эти пятна холодной водой и мягким мылом. Удалите шерстинки домашних животных, если таковые имеются. Для достижения наилучших результатов при стирке шерстяных свитеров следуйте инструкциям по уходу. Шерсть – натуральное волокно, которое весьма чувствительно к высоким температурам, химикатам и другим факторам, которые могут привести к обесцвечиванию, скатыванию и множеству других проблем. Чтобы избежать этих проблем, важно правильно стирать и чистить шерстяную одежду. Шерстяную одежду следует стирать холодной водой с небольшим количеством мыла. Шерсть нельзя стирать в горячей воде, только в комнатной. Для этого просто используйте моющее средство для шерсти. Добавьте его в таз с холодной водой, затем погрузите шерстяное изделие в таз и дайте ему полностью напитаться мылом. Через 15 минут прополощите вручную до полного исчезновения мыльных остатков. Чтобы высушить шерсть, положите ее на ровную поверхность, защищенную от прямых солнечных лучей, но ни в коем случае не вешайте, так как это может растянуть шерсть.

5. Грамотное использование стиральной машины для шерсти



Важно!!! / Фото: storydoma.ru

Важно!!! / Фото: storydoma.ru


Если вы собираетесь использовать стиральную машину, убедитесь, что настройки для шерсти выставлены идеально. Если в вашей стиральной машине нет режима стирки шерсти, используйте режим стирки в холодной воде или режим деликатной стирки. В качестве моющего средства мы рекомендуем использовать мягкое моющее средство со отметкой качества «Woolmark».

6. Химчистка



Химчистка стоит денег, но идеальна для шерстяных изделий. / Фото: probeedryclean.com

Химчистка стоит денег, но идеальна для шерстяных изделий. / Фото: probeedryclean.com


Химическая чистка настолько бережна, что позволит шерстяным изделиям прослужить долгие годы. Шерстяные свитера следует сдать в химчистку, когда на них появятся пятна. Кроме того, химчистка сохраняет качество волокон шерсти, защищает от потери пуговиц, пайеток и других элементов декора, бережно очищает и сушит шерстяные изделия. Хорошая химчистка восстановит блеск ткани и заставит изделия выглядеть как новые.

7. Правильное хранение изделий из шерсти



Нужен порядок. / Фото: modaizkomoda.by

Нужен порядок. / Фото: modaizkomoda.by


Шерсть – одна из самых прочных и натуральных тканей в мире. Очень важно грамотно хранить шерсть в тёплое время года, когда она отправляется «на покой». Шерсть – излюбленная еда моли. Если не хотите обнаружить дырочки на вашей одежде, купите устойчивую к моли сумку для одежды, а затем повесьте ее на деревянную вешалку внутри платяного шкафа. Положите внутрь несколько противомолевых шариков (отдайте предпочтение тем, на упаковке которых есть пометка «eco-friendly»). Шерсть следует хранить в прохладном месте с постоянной температурой. Выберите место в доме для хранения, где шерсть не будет подвергаться воздействию очень высоких или же очень низких температур, шерсть их очень боится.

А вы уже были на нашем ютьюб-канале? Нет? Тогда вам срочно туда. Там огромное количество познавательных видео, которых вы нигде больше не найдёте. Например, вот это:


Не забудьте подписаться на наш канал и нажать на «колокольчик», если вы ещё этого не сделали.

На Novate.Ru также есть очень интересный материал «Токсичный позитив: как на работе научиться отличать доброжелательных людей от тех, кто носит маску» .


Обратите внимание:







1936
8.11.2023 13:51
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё