Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




В самом сердце Бриксена, старейшего городка итальянкой провинции Больцано, завершилась трансформация особняка аристократического семейства, история которого восходит к XV веку. Специалисты компании Vudafieri-Saverino Partners полностью отреставрировали и преобразовали старинную резиденцию в изысканный арт-отель Lasserhaus, который станет идеальным местом для ценителей неординарного отдыха в окружении произведений искусства, где гармонично сочетаются средневековые архитектурные элементы и современные блага.


Старинный особняк вдохновил на создание арт-отеля Lasserhaus.

Старинный особняк вдохновил на создание арт-отеля Lasserhaus.


Старинный итальянский город Бриксена, расположенный в живописной долине Южного Тироля, сохранил множество памятников архитектуры, строительство которых датируется Средневековьем. Чтобы сберечь культурное наследие и для последующих поколений, власти города идут на то, что разрешают продажу объектов, имеющих историческую ценность. При этом новые владельцы получают в собственность старинные особняки и некогда роскошные резиденции не просто так, их обязывают проводить историческую реконструкцию и поддерживать здания в надлежащем виде. Преобразовывать подобного рода недвижимость на свое усмотрение категорически запрещается, любые действия согласовываются с муниципальными отделами, ответственными за сохранность памятников архитектуры.

На фасаде Lasserhaus сохранилась роспись XIX ст.

На фасаде Lasserhaus сохранилась роспись XIX ст.


Несмотря на жесткие рамки правил и условий, прописываемых в договоре купли-продажи или долгосрочной аренды, семья Фаллер, владеющая одним из таких исторических объектов вот уже 40 лет, решилась на неожиданное преобразование резиденции, история которой началась еще в XV веке. Lasserhaus (Дом Лассера), построенный в свое время высокородным аристократическим семейством в Штуфельсе (сейчас старейшая часть города), полностью отремонтировали согласно всем предписаниям и правилам, при этом его превратили в арт-отель.

Арт-отель Lasserhaus стал точкой притяжения для туристов и горожан.

Арт-отель Lasserhaus стал точкой притяжения для туристов и горожан.


Главные задачи и цели проекта: Трансформацией Lasserhaus в строго оговоренных рамках занимались специалисты студии Vudafieri-Saverino Partners. Им предстояло переосмыслить оригинальные элементы особняка с пониманием условий научной реконструкции. Уважение и бережное отношение к существующим элементам архитектуры и дизайна и грамотная интеграция современных деталей, техники и инженерного оборудования/систем, позволили создать уникальный объект, достойный внимания. Как признаются сами владельцы, при реорганизации резиденции, они преследовали две цели: превратить четырехэтажное здание в старой части города в респектабельный отель с особенной атмосферой, привлекающий внимание туристов; а также заинтересовать местных жителей, стимулируя их к посещению и бережному отношению к культурному наследию своего города.

Ресепшн арт-отеля Lasserhaus.

Ресепшн арт-отеля Lasserhaus.


Благодаря стараниям основателей студии Клаудио Саверино и Тициано Вудафьери (Vudafieri-Saverino Partners) в резиденцию снова вдохнули роскошную жизнь. Первый этаж старинного особняка превратили в изысканное пространство, состоящее из четырех номеров и общественных зон. Небольшой вестибюль, гостиная с библиотечным уголком, а также винодельня с дегустационным залом предназначены как для постояльцев, так и для гостей, решивших наведаться в новый бутик-отель (открылся в 2023 г.), больше напоминающий картинную галерею.

Гостиная с уголком для чтения. | Фото: metalocus.es.

Гостиная с уголком для чтения. | Фото: metalocus.es.


Уединенные зоны отдыха.

Уединенные зоны отдыха.


Интересный факт: В семейной коллекции Фаллеров имеется более 100 работ художников. Это довольно ценное собрание, в котором можно увидеть полотна творцов, начиная с XVII века. Старинные работы сохранились от прежних хозяев, а также были приобретены на аукционах или у частных коллекционеров. В основном это портреты аристократических семейств, в разное владевших особняков, а также удалось найти картины с изображением самой резиденции и исторического квартала или центра города, с которым Lasserhaus, расположенная на берегу реки Изарко, соединена мостом. На данный момент в коллекции находятся старинные работы пяти художников, в разное время, побывавших в этих местах.

Сочетание исторического и современного. | Фото: suedtirol.info.

Сочетание исторического и современного. | Фото: suedtirol.info.


Здесь, как и во всем здании, филигранно переплетаются исторические детали и современные технологии, организовано мягкое освещение, ну а сами пространства украшают произведения искусства и семейные реликвии бывших и теперешних владельцев. Из исторического наследия, которое (к счастью) нельзя было ни сносить, ни перестраивать особенно впечатляют высокие арочные потолки и фигурные арочные проемы, эркеры и оригинальное их остекление, небольшие окошки между комнатами и в переходных зонах. И это, не говоря о колоритном фасаде самого здания, украшенного росписями неизвестных художников, ориентировочно в начале XIX в.

Арт-отель Lasserhaus напоминает картинную галерею.

Арт-отель Lasserhaus напоминает картинную галерею.


Авторы Novate.ru хотели бы особо отметить, что их коллекция классических картин была дополнена к работам современных художников, которые оставляют повествовательный след в различных пространствах отеля, позволяя посетителям и гостям исследовать каждый уголок резиденции. При этом интересные детали можно увидеть и во всех десяти номерах (3 люкса, 6 двухместных номеров и 1 одноместный).

Обеденный зал Lasserhaus. | Фото: outdooractive.com.

Обеденный зал Lasserhaus. | Фото: outdooractive.com.


Фрески Петера Коглера в обеденном и дегустационном залах.

Фрески Петера Коглера в обеденном и дегустационном залах.


Поскольку уровень комфорта проживания и дополнительные услуги непременно должны соответствовать «звездным» требованиям, то старинной резиденции нужно было основательно преобразиться. Помимо вестибюля с лаундж-зоной была организована столовая, в которой подается завтрак. Она занимает сразу два зала, поскольку средневековые строения не отличаются большими размерами комнат, расположенных на вторых и выше этажах. Здесь также сохранилась структура помещений были внесены дополнения лишь в виде современной мебели, оригинальных настенных светильников и яркой фрески, которая привнесла нотку свежести.

Номер Люкс в арт-отеле Lasserhaus.

Номер Люкс в арт-отеле Lasserhaus.


Двухместный номер с дизайнерскими светильниками.

Двухместный номер с дизайнерскими светильниками.


На втором этаже обустроили оставшиеся номера, которые полностью соответствуют требованиям классификации и потребностям современного гостя. При оформлении интерьера в каждом из них сохранили структуру потолка, дверных и оконных проемов, отделку стен натуральными материалами, добавив некоторые штрихи. Естественно, все поверхности были заново оштукатурены и побелены теми же материалами, что использовались в прежние времена. А к внедрению новых деталей авторы проекта и владельцы подошли с особой ответственностью.

Каждый номер имеет оригинальный дизайн.

Каждый номер имеет оригинальный дизайн.


Акцентные элементы в виде, окрашенных в контрастные тона стены или деревянных панелей, напольное покрытие из лиственницы или бука; латунные детали; дизайнерские светильники и люстры; картины из коллекции прежних и теперешних; оригинальная мебель, бережно отреставрированная и изготовленная из высококачественных материалов; дорогой текстиль и наличие бархатистых тканей; благоустроенные ванные комнаты с современным сантехническим оборудованием и наличием соответствующих удобств – все это, обеспечивает достойный комфорт гостям, при этом органично сочетается со средневековыми архитектурными элементами.

В каждом номере имеется отдельная ванная.

В каждом номере имеется отдельная ванная.


Два верхних этажа занимает семья Фаллер, куда доступ посетителям и гостям арт-отеля закрыт. Хотя одно крыло лестничного пролета активно ими используется, поскольку ведет на чердак, где размещается СПА-центр. Здесь каждый в полной мере может насладиться отдыхом после расслабляющих процедур в сауне или гидромассажной ванне. В заключение, стоит отметить, что нестандартная организация пространства с максимально открытым доступом и его оформление, позволили превратить Lasserhaus в новую точку интереса для сообщества.

В продолжение темы, предлагаем заглянуть в самые атмосферные арт-отели мира.

Из нашего видео можно узнать, как в Средние века отапливали большие резиденции и замки:




Обратите внимание:







1790
6.04.2024 22:14
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё