Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Гондурас – государство в Центральной Америке, название которого в русском языке нередко используется в шуточном, ироничном ключе. Во многом в этом «виноваты» советский фильм «Афоня», где звучала фраза: «Что-то меня Гондурас беспокоит», а также высказывание телеведущего Николая Фоменко: «Не ту страну назвали Гондурасом». При этом далеко не каждый знает, откуда взялось и что на самом деле означает причудливое для русского слуха название. Крайне иронично, что на языке оригинала «Гондурас» фактически означает то же самое, о чем пытаются шутить русскоговорящие люди.


Первоначально эта земля была испанской колонией. |Фото: pikabu.ru.

Первоначально эта земля была испанской колонией. |Фото: pikabu.ru.


Название страны Гондурас (оф. Республика Гондурас) происходит от испанского слова «honduras», которое читается как «ондурас» с ударением на «у». В данной форме слово является множественным числом «hondura», которое переводится с испанского как «глубина». Таким образом «honduras» - всего-навсего «глубины». Каким именно образом данное испанское слово прилипло к территории Центральной Америки, сегодня сказать сложно. Как самостоятельное государство Гондурас появился только в 1838 в результате гражданской войны в федерации Соединенные провинции Центральной Америки.

Страна появилась лишь в 19 веке. |Фото: wiki2.org.

Страна появилась лишь в 19 веке. |Фото: wiki2.org.


До вхождения в федерацию территория будущего Гондураса была одной из испанских колоний, где европейцы добывали золото и серебро, а также раскинули многочисленные сахарные, хлопковые, табачные и банановые плантации. В эти времена Гондурасом называлась не вся территория будущей страны, а лишь небольшой участок земли в прибрежной зоне недалеко от мыса «Божьей милости» (Cabo Gracias a Dios). В последствии название прибрежного региона перенесли на всю республику.

Название якобы появилось благодаря Колумбу. |Фото: pinterest.com.

Название якобы появилось благодаря Колумбу. |Фото: pinterest.com.


Почему испанцы назвали прибрежный регион именно Гондурасом, сказать сложно. Однако, на этот счет существует красивая легенда. Якобы во время своего 4-го плавания в Новый Свет Христофор Колумб попал в сильный шторм у того самого мыса «Божьей милости». Когда испанские корабли смогли миновать бурю, мореход произнес легендарную фразу: «Gracias a Dios que hemos salido de esas honduras!», которая, как считается, и подарила в последствии название и мысу, и прибрежному региону. Перевести выражение Колумба можно как «Спасибо Господи, что мы миновали эти глубины!». При этом в оригинале фразы слово «honduras» имеет экспрессивную эмоциональную окраску и негативную коннотацию.

Мыс Божьей милости. ¦Фото: ya.ru.

Мыс Божьей милости. ¦Фото: ya.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, что такое «Башня Дьявола»: откуда посреди равнины взялась загадочная гора необычной формы.


Обратите внимание:







2498
5.10.2023 16:40
В закладки
Версия для печати