Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



В современном дизайне интерьеров объединение кухни и гостиной в одну комнату является весьма популярным и эффективным решением. Однако оформить помещение, которое получится в итоге, не так просто, как кажется. Novate.ru собрал 6 главных принципов обустройства кухни-гостиной, начиная от зонирования, выбора подходящего стиля, и заканчивая цветовым оформлением.

Если площадь объединенных комнат получилась около 30 кв. м, что сравнимо с малогабаритной однокомнатной квартирой или студией, у вас автоматически появилось хорошее поле для деятельности. Здесь можно реализовать свои самые смелые идеи. Однако делать это нужно весьма аккуратно и осторожно, чтобы в финале оформленное пространство не стало пустым или, наоборот, очень тесным. Руководствуясь советами профессиональных дизайнеров, рассказываем, как нужно оформлять кухню-студию, чтобы результат приятно удивил и порадовал.

Шаг 1: Определите функционал комнаты


Подумайте, какие функция должна выполнять комната. / Фото: Art.ru

Подумайте, какие функция должна выполнять комната. / Фото: Art.ru


Для начала следует понять, какие функции должна выполнять комната. И пускай вас не смущает большая площадь кухни-гостиной. Именно размер обычно вводит хозяев квартиры в заблуждение, в результате чего получается пространство, в котором слишком много лишних предметов. Это яркие пример того, как разместить в комнате все, что нужно, но при этом заставить помещение абсолютно ненужными вещами.
Чтобы избежать подобной ошибки, определите, какие функции будет выполнять комната, в соответствие с ними, разделите ее на зоны, а затем сосредоточьте свое внимание на их оформлении.

В кухне-гостиной выделяют две основных зоны: первая – это та, где происходит готовка, а вторая – та, где осуществляется отдых. Что касается столовой группы, то она может представлять собой либо кухонный остров (если у вас много свободного места), либо барную стойку (если вы нуждаетесь в более компактной мебели). Тем людям, которые хотят включить в интерьер комнаты обеденную зону, необходимо также подумать, где будут располагаться стол и стулья.

Шаг 2: Обозначьте зоны


Осуществите зонирование комнаты. / Фото: Vizada.ru

Осуществите зонирование комнаты. / Фото: Vizada.ru


Очень важно, чтобы интерьер кухни-гостиной выглядел красиво и гармонично. Для этого необходимо обозначить зоны, выделив их границы. Ниже изложены самые популярные варианты зонирования, которые подойдут для оформления данного помещения.

1. Барная стойка или кухонный остров

Кухню и гостиную разделяет барная стойка. / Фото: Zen.yandex.com

Кухню и гостиную разделяет барная стойка. / Фото: Zen.yandex.com


Это самое простое и традиционное решение, если речь идет о просторной кухне-гостиной. У кухонного острова и барной стойки есть одно неоспоримое преимущество – невысокие конструкции не утяжеляют помещение, благодаря чему на вас ничего не давит, в комнате остается воздух. Самое главное в этом случае – не ошибиться с размерами мебели. Очень важно, чтобы после ее установки у вас оставалось место для маневров. Также при выборе придерживайтесь следующих правил:

• Если барная стойка является продолжение острова или стола, то ее длина должна составлять примерно 120 см, чтобы за ней могло свободно разместиться два человека.

Барная стойка продолжает стол. / Фото: Pinterest.ch

Барная стойка продолжает стол. / Фото: Pinterest.ch


• Если остров или бар стоят отдельно друг от друга, то их ширина может достигать как 180 см (три персоны), так и 240 (четыре персоны). В этом случае нужно внимательно следить за тем, чтобы длинная мебель не была слишком массивной и не выглядела громоздко.

• Остров идеально вписывает в планировку лишь в том случае, если он повторяет форму помещения. То есть, в прямоугольную кухню-гостиную нужно выбирать вытянутые модели, в то время, как квадратное помещение нуждается в более компактных вариантах.

2. Диван

Кухню и гостиную разделяет диван. / Фото: acigaleclub.com

Кухню и гостиную разделяет диван. / Фото: acigaleclub.com


Если вы хотите использовать в качестве метода зонирования диван, то есть следует располагать по центру комнаты. Для этих целей можно выбрать как линейный экземпляр, так и угловой, это не принципиально. Чтобы место за диваном не пустовало, его можно заполнить комодом, компактным стеллажом для книг, обеденным столом и стульями.

3. Фальшстена и декоративные перегородки

Кухню и гостиную разделяет  декоративная перегородка. / Фото: design-homes.ru

Кухню и гостиную разделяет декоративная перегородка. / Фото: design-homes.ru


Объединение кухни и гостиной в одну комнату не кажется таким уж хорошим вариантом? Тогда воспользуйтесь декоративной перегородкой или установите фальшстену. Таким образом, вы сможете разделить зоны, но при этом не перегрузите интерьер. У такого метода зонирования есть еще одно весомое преимущество – стеклянная или раздвижная перегородка с легкостью сможет сдерживать запахи, которые доносятся из кухни, а также надоедливый шум работающей техники: телевизора, блендера, электрического чайника и так далее.

4. Отделка

В кухне и гостиной разные напольные покрытия. / Фото6 Art.satto.org

В кухне и гостиной разные напольные покрытия. / Фото6 Art.satto.org


Дополнительным способом зонирования является отделка. Так как кухня и гостиная выполняют разные функции, оформление стен и пола также должно быть разным. Например, на кухне лучше использовать плитку или керамогранит, так как они являются более износостойкими, выдерживают повышенный уровень влажности и перепады температур. А вот для гостиной больше подойдет ламинат или паркет – эти материалы способны создать в комнате уютную атмосферу.

Шаг 3: Выберите цвет интерьера


Интерьер, оформленный в оттенках коричневого. / Фото: 2proraba.com

Интерьер, оформленный в оттенках коричневого. / Фото: 2proraba.com


Главный плюс просторной комнаты заключается в том, что она способна выдержать любой эксперимент. Вы можете играться как с декором, мебелью, цветовой гаммой, так и со стилем в общем. Дизайнеры допускают использование в таких комнатах светлых, темных и даже контрастных сочетаний – все зависит исключительно от вашего вкуса и фантазии.

Если в ваши планы не входит обращение к дизайнервм, старайтесь придерживаться следующего правила цветовых сочетаний:

• Нейтральный цвет (белый, молочный, бежевый, пудровый и др.) – занимает 60% комнаты. Это стены, пол и отделка.

• Дополнительный цвет – 20%. Это мебель и текстиль.

• Акцентный цвет (красный, синий, желтый, зеленый и пр.) – 10%. Это декоративные элементы и аксессуары, например, постеры, полки, рамки для фото.

Шаг 4: Определитесь со стилем


Кухня-гостиная в стиле лофт. / Фото: Kitchenremont.ru

Кухня-гостиная в стиле лофт. / Фото: Kitchenremont.ru


Здесь также нет ограничений. Однако, если вы хотите, чтобы ваш интерьер был модным, стильным и актуальным, оформите комнату в одном из следующих направлений:

1. Неоклассика

Роскошная и вычурная кухня-гостиная в стиле неоклассика. / Фото: Dizajn-gostinoj.com

Роскошная и вычурная кухня-гостиная в стиле неоклассика. / Фото: Dizajn-gostinoj.com


Если вы привыкли к богатому и роскошному интерьеру, то неоклассика – то, что вам нужно. Легкие текстуры, дорогой текстиль, лепнина на потолке и стенах, вычурные ножки столов и стульев – все это характерно для данного стиля. Можно гармонично объединить неоклассику с минимализмом или парижским шиком – в этом случае стиль будет выглядеть особенно шикарно.

2. Современный стиль

Элегантная кухня-гостиная в современном стиле. / Фото: Pinterest.com

Элегантная кухня-гостиная в современном стиле. / Фото: Pinterest.com


Этот вариант является более практичным, с минимумом декоративных элементов. Больше всего он придется по душе поклонникам простоты, лаконичности и сдержанности. Для данного стиля характерна нейтральная цветовая гамма и использование многофункциональных предметов интерьера. Для дорогих, но бесполезных безделушек здесь нет места. Впрочем, современный стиль легко можно комбинировать с другими. Поэтому, если вам вдруг захочется дополнить кухню-гостиную ярким декором или мебелью, смело можете это сделать.

3. Эко

Кухня-гостиная в эко стиле. / Фото: dizainexpert.ru

Кухня-гостиная в эко стиле. / Фото: dizainexpert.ru


Здесь больше идет речь не о стиле, а о фактуре. Бетон, камень, мрамор, необработанное дерево – яркие и грубые фактуры сейчас на пике популярности и будут оставаться там еще несколько лет.

4. Скандинавский стиль

Светлая кухня-гостиная в скандинавском стиле. / Фото: u-f.ru

Светлая кухня-гостиная в скандинавском стиле. / Фото: u-f.ru


Если в интерьерах вы больше всего цените простор, свет и легкость, то выбирайте скандинавский стиль, который идеально подходит для оформления комнат любых размеров. Несмотря на то, что он прекрасно сочетается с другими направлениями, не стоит увлекаться и оформлять зоны в разных стилях. Помните, что у вас единая комната.

Шаг 5: Расставьте акценты


Зона отдыха является акцентом. / Фото: Pluspix.net

Зона отдыха является акцентом. / Фото: Pluspix.net


В интерьере кухни-гостиной очень важно правильно расставить акценты. И сейчас речь идет не о декоративных элементах, а о том, на какой зоне вы бы хотели сделать упор в оформлении. Здесь все зависит от количества членов семьи и от их привычек.
Если вы каждую субботу приглашаете друзей в гости, то необходимо сделать главным акцентом в комнате зону отдыха. Поставьте яркий диван, пару удобных кресел и оригинальный журнальный столик. Эти предметы мебели обязательно должны хорошо друг с другом сочетаться, но при этом не быть из одного комплекта.

Можно сделать ставку и на кухонный гарнитур, если большинство времени вы проводите именно на кухне. Только старайтесь избегать темных цветов. На фото они может и выглядят эффектно, но в повседневной жизни являются абсолютно непрактичными, особенно если речь идет о глянцевых поверхностях. Ни них хорошо видны капли воды, отпечатки пальцев, жирные пятна и прочие загрязнения.

Шаг 6: Соблюдайте правила эргономики


Все расстояния и размеры должны быть соблюдены. / Фото: Blogcars.co

Все расстояния и размеры должны быть соблюдены. / Фото: Blogcars.co


Частая ошибка, которую допускают в больших комнатах, заключается в неправильных размерах мебели и расстоянии между ней. Поэтому стоит обратить внимание на следующие советы:

• Расстояние между плитой, холодильником и раковиной не должно превышать 240 см. Идеальным вариантом в этом случае является П-образная и Г-образная форма гарнитура.

• Важно, чтобы проход между гарнитуром и кухонным островом составлял не менее 120 см, чтобы вы могли свободно передвигаться и не спотыкаться об углы.

Также полезными будут 8 советов, которые помогут сделать кухню максимально комфортной



Обратите внимание:







27908
4.01.2020 13:04
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё